Кипелов благодарен Расторгуеву и советской эстраде

Неожиданное для фанатов тяжёлого рока признание сделал Валерий Кипелов в студии программы «Соль» на РЕН ТВ.

Оказалось, вокалист до сих пор хранит в сердце благодарность группе «Лейся, песня!», советской эстраде и Николаю Расторгуеву. Ведущий шоу «Соль» Захар Прилепин выяснил причину этих тёплых чувств.

«На дембель я уходил из Зелёного театра в Москве, - вспоминает Валерий Кипелов. - Отыграли, отпели. А спустя какое-то время я пришёл туда же прослушаться в ансамбль «Шестеро молодых». Коля Расторгуев был одним из тех, кто меня принимал. Это был 1980 год. Был он в джинсовой шляпе, курил и очень напоминал молодого Элвиса Пресли. Меня взяли, и я буквально походил в программу месяц, а спустя месяц они все уволились и ушли в «Лейся, песня!». В «Лейся, песня!» мы отработали 5 лет».

Валерий Кипелов
Валерий Кипелов

Мало кто знает, но проект «Ария» создал именно руководитель советского ВИА «Лейся, песня!» Виктор Викштейн. И рок-кумир до сих пор благодарен и ему, и всему периоду советской эстрады. Хотя нагрузка в ВИА была фантастической по нынешним временам.

«Мы умудрились за 25 дней отработать 85 концертов. Сольные концерты, честные, без фонограммы, - улыбается Кипелов. - Это был замечательный период. Мы все тогда учились профессионально работать на сцене. Я благодарен этому периоду. Хотя нам всем, конечно, хотелось играть что-то жёсткое. И мы даже порой в рамках группы «Лейся, песня!» делали порой эксперименты такого плана. Как было написано в разгромной статье в «Советской культуре», мы выступали в комбинезонах американских пилотов и изображали на сцене удары карате…»

Кипелов до сих пор с теплом вспоминает и сегодняшнюю группу «Ария».

«Я на метро передвигаюсь. Бывает, выходишь, видишь постер – «Ария» - и ёкнет сердце». Напомним, музыканты «Арии» отказались говорить о Кипелове, когда выступали в студии «Соль». В студии «Соль» группа «Кипелов» исполнила 11 треков – не только хиты «Жить вопреки», «Я свободен», «Непокорённый», «Власть огня», но и рок-обработку знаменитой арии Надира из оперы Бизе «Ловцы Жемчуга», - песни, требующей уникального голосового диапазона.

Полностью выступление рок-вокалиста Валерия Кипелова и его музыкантов смотрите в новом выпуске программы «Соль» – в воскресенье 7 мая, в 00:00, на РЕН ТВ.

Быстрый поиск: