Алена Свиридова

25/10/2023 - 18:30   Поп   Концерты
Поводом для встречи звезд на «Авторадио» стал выход трибьют-альбома Александра Шевченко «Любовь всегда права».

Многие из тех, кто участвовал в записи альбома, посвященного творчеству Александра Шевченко, пришли в студию шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио». Денис Клявер, Алсу, Зара, Алена Свиридова, Сергей Галанин и другие артисты пели песни Шевченко в прямом эфире и делились воспоминаниями о нем.

«Это было будто вчера, хотя прошло 25 лет с нашей первой встречи. Мы познакомились в конце 1998 года. 1 февраля 2024 года песне «Зимний сон» будет уже четверть века. Мы дружили, работали вместе, гастролировали. Он был очень душевный, талантливый, из любой мелочи мог сочинить песню на ходу», – рассказала Алсу.

Алсу вспомнила автора своих лучших хитов
Алсу вспомнила автора своих лучших хитов

В ее памяти навсегда останутся светлые моменты, связанные с Александром Шевченко, говорит певица. Трек «Зимний сон» она получила от него в 15 лет, даже не понимая, что это стопроцентный хит. Успех песни был грандиозный.

«Он называл «Зимний сон» самой любимой песней, и она не была специально написана для меня, – призналась Алсу. – Это была его авторская песня. Возможно, он хотел ее сам исполнить. Он мне рассказывал, что Ирина Аллегрова хотела ее спеть. Но в итоге она досталась мне».

Алена Свиридова познакомилась с Александром Шевченко в начале 90-х. На тот момент он был единственным человеком, который высоко оценил ее творчество.

«Все остальные сказали, что это полная фигня. А он поддержал и дал денег на клип. Это был мужской поступок», – рассказала Алена Свиридова.

Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко
Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко

Многие музыкальные критики считают, что Свиридова – первая продюсерская удача Шевченко. А для самой артистки сотрудничество с ним стало лучшим, что она сама могла бы себе пожелать. Ведь во всем, что она делала, он видел только прекрасное.

Зара спела для трибьют-альбома Александра Шевченко песню «Вчера» – балладу, которая обрела известность благодаря Алсу. Но у нее было свое прочтение, подчеркнула Зара.

Зара нашла свое прочтение для баллады Шевченко
Зара нашла свое прочтение для баллады Шевченко

«Несмотря на возраст, Саша сохранил детскость и светлое отношение к жизни, которые отражались в его песнях. Они добрые, светлые, и мне кажется, что в самые темные времена именно они будут нас спасать», – поделилась Зара в эфире «Авторадио».

Сергей Галанин так давно знаком с Александром Шевченко, что даже не может вспомнить первую встречу с ним. Когда люди плавают в одном океане музыки, кажется, что они знают друг друга сто лет, отметил Галанин.

«Он был какой-то не по времени добрый, в самом трогательном смысле этого слова. И очень талантливый. Совершенно разные артисты приняли участие в создании трибьюта, и каждый смог найти песню себе по душе».

Денис Клявер спел на марафоне памяти Александра Шевченко
Денис Клявер спел на марафоне памяти Александра Шевченко

Эти песни должны звучать, в них есть что-то простое, но очень нужное нам всем, отмечали артисты. В эфире также прозвучали воспоминания Леонида Агутина, Владимира Преснякова, Александра Маршала. Марафон продолжался на «Авторадио» несколько часов подряд.

30/07/2021 - 07:33   Поп   Новости
Кажется, проект Cream Soda побил рекорд в чудовищном преображении золотого хита Алены Свиридовой «Розовый фламинго» (смотреть клип).

Вышла совместка Алены Свиридовой и проекта Cream Soda - перепевка золотого хита «Розовый фламинго» в новой аранжировке. Это звучит так чудовищно неуклюже и аляповато, что стоит послушать.

«Cream Soda умудрилась за три минуты испортить вообще все. Ритмику, мелодику, атмосферу. Они даже «Ласковый май» сюда внесли, чудовищные животные. Пукающие перкусcии, даже не знаю, чего они тут еще мимоходом взорвали: разорванный на хриплые нити вокал, пульсирующий бас итало-диско. Хуже всего, что вокал Свиридовой впендюрен сегодняшний, с надтреснутыми нотами. Вот чистый образец, как великие песни переделывать НЕ НАДО. Золотой образец. Назидание потомкам», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

Алена Свиридова
Алена Свиридова

Клип снял Александр Гудков, и это привычное для него карнавальное действо с толикой извращений.

Быстрый поиск:
06/11/2018 - 13:32   Поп   Анонсы
Алена Свиридова выпускает новую книгу «Счастье без правил» и готовится к большому акустическому концерту в Вегас Сити Холле 15 ноября.

13 ноября у Алены Свиридовой выходит книга «Счастье без правил». Ее презентация состоится в книжном магазине «Москва» на Тверской в 19.00.

«Счастье без правил»
«Счастье без правил»

На этот раз это будет сборник смешных рассказов о житейских вещах, о которых задумываются в общем-то все люди, - говорит Алена Свиридова. - Что можно увидеть в зеркале правды, как заставить своё тело похудеть, как возраст может вас украсить, откуда берётся вдохновение, для чего прекратить врать себе и окружающим, как вырваться из под влияния стереотипов, как опыт помогает заново все осмыслить, об отношениях с детьми, о любви, о мужчинах, работе. О мыслях перед сном, о детских воспоминаниях, почему получается такая ситуация или другая. В книге описаны психологические портреты ситуаций, попытки разобраться в них. О жизни, в общем. О жизни.

15 ноября в зале Вегас Сити Холл состоится большой концерт Алены Свиридовой в акустическом составе с программой «Город-река».

«Город-река»
«Город-река»

Одноименный альбом записан без участия электронных инструментов, а только с «живыми» акустической гитарой, контрабасом, виолончелью, скрипкой, губной гармоникой и балалайкой.

«Это возвращение к истокам, обновление, движение вперёд», — говорит Свиридова. — «Исток в данном случае — инструменты. Они будут звучать всегда и везде, независимо от наличия электричества и Интернета».

На альбоме собраны как хиты певицы, среди них «Розовый фламинго», «Будет так всегда», «Бедная овечка», «Старый полковник», «Я слишком много знаю» в новых аранжировках, так и новые песни, совершенно другие, но неразрывно связанные с тем, что Алена делала раньше. «Кажется, мы находимся во времени, которое течёт, как река, огибая город нашей жизни», — поясняет певица идею пластинки «Город-река». — «Двигаясь вперёд, ты можешь увидеть, что уже было, но с другого берега. А после можно уплыть в новую излучину и петь новые песни. Ты можешь свободно существовать в любых жанрах, ведь это не более, чем средство для выражения мыслей на данный момент».

Быстрый поиск:
15/09/2018 - 14:09   Поп   Клипы
Сегодня в свет вышел новый клип Алены Свиридовой на песню «Ранен», режиссер Алан Бадоев.

Эта песня в гитарной версии прозвучала в альбоме «Город-Река» (2017). Лирик-видео на эту песню уже было представлено в октябре 2017 года.

Мы начинаем нашу жизнь с широко открытыми глазами, и кажется, что нашей веры и силы хватит на десятерых, но проходит время и после нескольких падений, после разбитого сердца и потерянных друзей наши шаги становятся зыбкими, а часто покидает и вера. А без веры мы становимся уязвимыми, ранеными. Я верю, что добрый взгляд, честный разговор и крепкое плечо друга могут поднять с колен и дать необходимые силы, чтобы жить вновь, чтобы лететь над пустыней потерянных судеб, - говорит Алена Свиридова.

«Город-Река»

Ранее Алан Бадоев снял клип на песню «Травушка» из этого же альбома.

Быстрый поиск:
10/04/2018 - 16:56   Mix   Профи
Союз музыкальных критиков России подвел итоги 2017 музыкального года, назвав лучших в самых различных жанрах.

Полные итоги таковы.

Академическая/современная музыка:

  • Запись года: Симфонии Д. Д. Шостаковича, ГСО Республики Татарстан п/у Александра Сладковского (лейбл "Мелодия").
  • Оперный спектакль года: "Турандот" (Геликон-опера)
  • Концерт года: "Реквием" Верди. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии п/у Юрия Темирканова, хор ГАБТа (СПб, 19 декабря 2017)

    "Реквием" Верди. Оркестр Санкт-Петербургской филармонии п/у Юрия Темирканова, хор ГАБТа
  • Певица года: Анна Нетребко
  • Певец года: Нажмиддин Мавлянов
  • Инструменталист года: Михаил Плетнёв
  • Дирижер года: Валерий Гергиев
  • Современный композитор года: Родион Щедрин

Рок/метал

  • Рок-концерт года: "Вежливый отказ" в ММДМ
  • Рок-фестиваль года: "Дикая мята"
  • Рок-группа года: "Вежливый отказ"
  • Рок-песня года: Борис Гребенщиков - "Время N"

    Борис Гребенщиков - "Время N"
  • Рок-альбом года: "Вежливый отказ" - "Военные куплеты"

Поп-музыка / r'n'b / рэп:

  • Поп-концерт года: Филипп Киркоров, шоу "Я", Кремль
  • Поп-альбом года: Елена Темникова - Temnikova II
  • Поп-песня года: Грибы — Тает лед
  • Поп-исполнитель года: Alekseev
  • Поп-исполнительница года: Алена Свиридова
  • Поп-группа года: Serebro
  • Поп-композитор года: Максим Фадеев

Этно / world / аутентика / инструментал вне жанров / видео

  • Этно-альбом года: Baraka «Мантры Заратустры»
  • Видеоклип года: OYME — Vaya

    Лучшее видео года: OYME — Vaya
  • Альбом инструментальной музыки года: Алексей Давлетшин «Kiss&Fly»
  • Лучший оригинальный саундтрек кино: музыка Сергея Курёхина к фильму Сергея Овчарова «Оно»

Джаз / блюз

  • Джаз/блюз альбом года: LRK Trio - «If You Have A Dream»
  • Джаз-блюз дебют года: Ярослава Симонова
  • Джаз/блюз событие года: Jazz Across Borders

Союз музыкальных критиков России образован в марте 2018 года как виртуальное объединение музыковедов и профессиональных музыкальных критиков, рецензирующих события музыкальной жизни России в самых разных жанрах. Сейчас в него входят более 60 экспертов из крупнейших изданий страны. Сайт Союза музыкальных критиков: https://www.facebook.com/groups/rumusiccritics/ В ближайшее время заработает полноценный сайт Союза.

08/03/2018 - 15:39   Поп   Клипы
Клип снял режиссер Алан Бадоев, песня «Травушка» вошла в последний номерной альбом Алены Свиридовой «Город-река».

Сегодня подростки зачастую оставлены со своими проблемами и комплексами в полном одиночестве. Это история о восхождении трёх юных душ на вершину себя. Наши героини идут на вершину скалы, чтобы оставить жизнь, которая успела их ранить. Пройдя нелёгкий путь, девушки обретают себя, подруг и желание жить, - говорит Алан Бадоев.

В ролях трех подружек снялись актрисы Лаура Церковная, Мария Стопнук и Ева Подурян.

Быстрый поиск:
05/12/2017 - 04:55   Поп   Рецензии
Свои лучшие песни Алена Свиридова выпустила в таком нежном виде, что придираться просто невозможно, считает Гуру Кен.

United Music Group, 2017
Жанр: акустика, поп-музыка

Альбом «Город-река» получился своеобразным. Это вообще первый альбом Свиридовой в акустике (а если шире — то и в unplugged-формате тоже). Свою звезду Свиридова, выпускница музотделения Минского пединститута, получила от «Розового фламинго» и «Просто кончилась зима». Песни и сегодня слушаются адекватно. А вот карьера Свиридовой разыгрывалась более сложно — пропадание из чартов, многочисленные замужества, огромное количество «фанерных» концертов, гражданство России и звание заслуженной (2014), попадание в статус «ретро»…

А я думаю, что есть артисты тонкой душевной организации (как бы они ни выглядели в паблике). И Свиридова именно такая. Дело не в ориентации на Энни Ленокс (мало ли кто на что ориентировался), а именно на тонкости организации. Скажем, Свиридова — одна из немногих певиц в России, у которых преимущественно мажорный звукоряд. Есть еще Богушевская, Елка… Список краткий. И в этот мажор Свиридова умеет вложить такую гамму переживаний, включая «ты просто юзал меня» (женщины поймут), - это невероятная гамма. И ведь неизбежного латино тут нет, как у Агутина! Свиридова уникальна, и это надо признать.

Альбом «Город-река» принципиально акустичен. И сама Свиридова берется за гитару и губную гармошку, хотя есть другие спецы, плюс контрабас Александра Муравьева, балалайка Игоря Талашова, скрипка Германа Бешуля, виолончель Николая Солоновича. Спросите сразу, испорчены ли «Розовый фламинго» и «Бедная овечка»? Нет! Песни наполнились воздухом, стали тоньше и умнее, как следствие. Жирные акустические гитары на переднем плане, слайд-гитары на заднем, и утонченный вокал как бутон. Это настолько прекрасно, что в это не верится.

Кажется, что это именно то, чего давно ждали лучшие песни Алены Свиридовой. Что именно так они и были сочинены. Это высшая похвала автору, но именно так все это и слушается. Много воздуха, никакой аффектации вокала в русской поп-музыке, прозрачные акустические гитары и превосходная мелодическая поддержка вокальной партии. Может быть, это один из лучших акустических альбомов поп-звезд, при том что Свиридова ни разу не переходит грань поп-музыки — никакого там арт-рока!

Сомнения вызывает лишь актуальность выхода такого релиза, в нулевые он выстрелил бы куда круче. В нулевые «такую Свиридову» пригласили бы на «Нашествие». Сейчас можно мечтать об «Усадьбе Джаз», но и это невероятно престижно. Свиридова ответила на немой запрос аудитории — как бы звучали те самые песни, если бы их играли живьем в чистой акустике. Они звучали бы превосходно. Они звучат так.

Это продукт для меломанов. Может быть, это главная его качественная характеристика, сколько бы меломанов в России ни осталось бы. Это такой эксперимент, в котором артист выигрывает с разгромным счетом. Не знаю, как к этому относиться, но в глубине души я ликую.

Оценка: 9 из 10.

Гуру КЕН

Быстрый поиск:
29/11/2017 - 11:33   Поп   Новости
Состоялся релиз нового альбома Алены Свиридовой «Город-река».

"Альбом "Город-река" вырос из акустической программы, с которой я вышла на сцену в 2016 году. Записан без участия электронных инструментов", - рассказывает певица о новой работе. - "Я позиционирую его, как возвращение к истокам, обновление и движение вперёд. Исток в данном случае - это живые инструменты. Акустическая гитара, контрабас, виолончель, скрипка, губная гармоника, балалайка будут звучать всегда и везде, независимо от наличия электричества и Интернета. Так же всегда и везде будет востребован музыкант, который умеет на них играть. "Розовый фламинго" не потерял ни драйва, ни актуальности в этой интерпретации, так же как и "Будет так всегда", "Бедная овечка", "Старый полковник", "Я слишком много знаю" и все остальные песни, которые я писала в разные периоды своей жизни. Некоторые выходили в виде синглов. Также на альбоме присутствуют новые песни, совершенно другие, но неразрывно связаны со всем тем, что я делала раньше. Кажется, мы находимся во времени, которое течёт, как река, огибая город нашей жизни. Двигаясь вперёд, ты можешь увидеть то, что уже было, но совсем по-другому, с другого берега. А после можно уплыть в новую излучину и петь новые песни. Ты можешь свободно существовать в любых жанрах, так как это не более, чем средство для выражения твоих мыслей на данный момент".

Работа над альбомом велась около двух лет.

Быстрый поиск:
23/10/2017 - 19:39   Поп   Клипы
Алена Свиридова презентовала лирик-видео на песню «Ранен».

- Друзья, сегодня 23 октября я представляю вам свой новый сингл "Ранен" с будущего акустического альбома. Мы сняли lyric-video, где я выступила ещё в роли и режиссёра. Очень жду ваших комментариев, - написала артистка в соцсетях.

Быстрый поиск:
23/03/2015 - 16:37   Поп   Любовные истории
52-летняя поп-дива Алена Свиридова и ее избранник, 36-летний бизнесмен Давид Варданян стали мужем и женой.

Свадьбу молодожены сыграли втайне от общественности и еще целый год скрывали от нее же факт заключения брака.

О том, что певица уже год как замужем, стало известно благодаря программе Первого канала «Идеальный ремонт». Звезда попросила привести в порядок комнату ее младшего сына, 10-летнего Гриши, и ванную. В процессе обсуждения с дизайнером Наташей Барбье деталей ремонта и прозвучала новость об изменении статуса Алены Свиридовой.

Правда, известие зрители программы услышали не от самой певицы. Создатели передачи не могли обойтись без комплиментов в адрес героини. Подчеркивая, что Алена Свиридова принадлежит к числу самых красивых дам российского шоу-бизнеса, авторы «Идеального ремонта» как бы между прочим заметили, что муж Свиридовой, с которым она уже год счастлива в браке, моложе ее на целых 16 лет. Надо сказать, Алена Свиридова умела сохранять интригу по поводу предстоящей свадьбы. Например, о том, что влюбленные только готовятся к торжеству, избранник певицы Давид Варданян рассказывал прессе в октябре прошлого года. Однако получается, что в тот момент они с Аленой уже были женаты. Но так или иначе, факт остается фактом: 52-летняя певица замужем и счастлива.

Напомним, что Алена Свиридова была замужем дважды официально и один раз состояла в гражданском браке. От первого мужа Сергея певица родила сына Василия, но это не спасло супругов от развода. Затем в биографии Алены появился американский дипломат Генри Пикок, брак с ним был хотя и красивым, но недолгим. От молодого манекенщика Дмитрия Мирошниченко Свиридова родила сына Гришу. До загса дело не дошло, а выбор певицы многих тогда шокировал, ведь ей было уже 40, а ее избраннику – всего 20 лет.

Быстрый поиск:

Страницы