Максим Леонидов

22/12/2023 - 16:24   Поп   Новости
Максим Леонидов выпустил новый сингл «Сарасвати» (слушать песню).

Песня названа в честь индуистской богини мудрости, знания, искусства, красоты и красноречия.

Мелодичная баллада под рулады аккордеона рассказывает про встречу сочельника и ожидание Деда Мороза.

Максим Леонидов
Максим Леонидов
Быстрый поиск:
15/10/2021 - 16:18   Поп   Новости
Певец Максим Леонидов выпустил седьмой студийный альбом «Седьмое небо» (слушать альбом).

Предыдущий студийный альбом «Над» вышел в 2017 году, четыре года назад. В «Седьмое небо» вошло 11 песен, некоторые были уже выпущены синглами, а «Кот», «Принцесса», «Рыжий клоун», «В твоём городе осень» и «Mon Amоur» можно было услышать в этом году на юбилейном концерте в честь 25-летия группы Hippoband.

«Альбомы появляются на свет по причине того, что за определённое время написалось достаточное количество песен, и автору хочется поделиться ими, - говорит Максим Леонидов. - Теперь многие артисты не выпускают альбомы. Зачем? Вот записали песню - другую, выложили на платформах, и хорошо. Но у меня такое олдскульное представление об очередной пластинке, как о некоем этапе своей жизни. Выпуская в свет новый альбом, я выдыхаю и открываюсь для новых идей и проектов. Вот и новый выдох. Начинался он года три назад с идеи записать несколько классических мелодий академической музыки, но сочинив для них стихи. И мы с поэтом Игорем Григоровым и композитором Петром Ильичом Чайковским придумали песню «Баркарола». Идея не нашла своего воплощения, но зато песня положила начало новому альбому. Затем во время строгого карантина я написал стихи на мелодию израильского автора Ханана Бен Ари и назвал песенку «Mon Amour». Так песен стало две. Постепенно, вдохновляясь стихами моих товарищей Александра Гутина и Игоря Григорова, я добавлял в копилку одну песню за другой. Так появился альбом «Седьмое небо». Мне кажется – неплохой», - считает Максим Леонидов.

Максим Леонидов
Максим Леонидов
Быстрый поиск:
28/09/2021 - 22:08   Rock   Рецензии
У московской группы «Свободный Полет» вышла вторая часть дуэтов с разными музыкантами вроде Насти Полевой, Максима Леонидова, Саши Самойленко, Марины Капуро и др.

«Бомба Питер», 27.09.2021.
Жанр: русский рок, рок, рок-баллада.

Кажется, в рок-тусовке появилась новая модная фича — записывать дуэты со «Свободным Полетом». Если названные имена не впечатлили, то напомню дуэты из первой части «Вместе» - Чиж, Маргулис, Чернецкий, Пиковский, Башаков и пр. Впечатляюще! И послушайте, с каким удовольствием именитые рокеры поют песни «Свободного Полета»! Они плоть от плоти отечественного рока, только выбирай. Дико странно, что «Наше Радио» до сих пор не крутит их. Но музыканты-то чувствуют свое, родное.

 

Выбрать лучшее для того, кто слышал уже эти песни, затруднительно. Например, Марина Капуро («Яблоко») с таким залихватским настроением поет «Поехали», что сердце екает. Она и в самом деле рок-фолковая, и пронзительно-звонкий вокал Капуро изящно украшает все это. Мне вообще давно не приходилось слышать новых песен Капуро, например. Она чудовищно недооценена. Или вот моя любимая песня «Свободного Полета» - «Осень Патриарха». Вы только послушайте, что с ней сделал Максим Леонидов. С этими восхитительными хрипловатыми обертонами он разбирается с причудливыми мелосами песни по-хозяйски, - где-то сокращает длительности, где-то включает верхний регистр, - и это адаптирует песню до собственного высказывания. Любопытно, кстати, было бы послушать версию «Осени патриарха» в сольном исполнении Леонидова с его Hippoband.

Максим Леонидов и Илья Полежаев
Максим Леонидов и Илья Полежаев
 

Настя Полева предсказуемо выбрала расслабленную «Как жалко». Ее голос звучит проникновенно и бархатисто под лаундж-подбрякивания электрогитар. Лидер группы «Томас» Саша Самойленко в «Типтонвилл» выбрал тему путешествий, и получился в меру разнузданный трип с блюзовыми оттенками.

Илья Полежаев и Саша Самойленко
Илья Полежаев и Саша Самойленко
 

Есть тут почти неизвестные музыканты. Юлия Полежаева (группа «Cyber Snake»), профессиональная певица с Гнесинкой за плечами, добавляет драйва в хард-роковый трек «Еще один год». Питерский вокалист Вячеслав Никаноров («Ангел Небес») нагнетает драматичности в «Я верую», и это очень по-кипеловски.  

Тут есть даже дочь Чижа Дарья Чигракова. «Ты и я» она поет старательно и звонко, но до полноценной вокальной работы ей, к сожалению, еще далеко. Зато некой молодой свежести она треку придала таки. Еще тут есть вокалист группы «Джин-Тоник» Кирилл Кухаренко, но он своей взбалмошностью скорее все испортил, чем прибавил. Хотя голоса лидера «Свободного Полета» Илья Полежаева и Кухаренко сливаются удивительно гладко.  

Полагаю, что альбом обязателен для прослушивания любым фэном русского рока, ибо без него они просто не увидят всю картину ситуации. Для остальных  - послушайте хотя бы изящные версии «Осень патриарха» с Максимом Леонидовым и варианты с Капуро и Полевой. Они хороши.

Гуру КЕН

27/07/2021 - 16:13   Поп   Клипы
Певец Максим Леонидов выпустил новую песню и клип «Рыжий клоун» с участием знаменитого клоуна Леонида Лейкина («Лицедеи»).

Главную роль в видео, снятом режиссером Дмитрием Поважным, сыграл Леонид Лейкин. В образе рыжего клоуна он играет отдельные сценки на тему текста песни, а затем снимает грим, продолжая веселить окружающих.

Баллада «Рыжий клоун» - история любви рыжего клоуна к девушке, повествующая о трогательной заботе и внимании.

Максим Леонидов
Максим Леонидов
Быстрый поиск:
25/11/2019 - 15:04   Rock   Рецензии
С нетерпением я ждал именно эту коллаборацию в длинной череде звезд, поющих песни «Свободного Полета». И потому, что это лучшая песня группы, и потому что это Максим Леонидов.

«Бомба-Питер, 2019.
Жанр: русский рок, блюз-рок, инди-рок.

Дуэтов в самом деле много. Песни «Свободного Полета» уже спели Настя Полева, Евгений Маргулис, Сергей Ефременко, Чиж, Александр Чернецкий и другими. Вышел альбом «Вместе. Часть 1» с 10 дуэтами, а всего Илья Полежаев обещает их три десятка минимум.

И все-таки история с этой песней — особенная. Это распевная стадионная песня, и вариантов тут всего два — либо кто-то реактивный хрипящий вроде Шевчука или Сукачева, либо нежно-лиричный вроде Бутусова или Леонидова. Сложился именно второй вариант.

Вообще про «Осень патриарха» я слышал байку, что ее не поставили на «Наше Радио» только потому, что заподозрили в патриархе и его «осени» намек на вполне себе конкретного пожилого политика во главе страны. Это забавно, но почему нет, ради абсурда-то? Хотя лично у меня всегда были скорее ассоциации с одноименным романом от великого писателя Маркеса, где он выписал собирательный образ некого абсолютного имперского правителя, смерть которого и вызвала то, о чем поется в песне: «Он строил империю кровью и потом, а все развалилось в мгновение ока». Мы же пережили в своей истории эти ощущения и после расстрела последнего царя, и после смерти Сталина, и после смерти Брежнева, - рушился строй, страна начинала жить совсем иначе. По естественным биологическим причинам нам предстоит пережить это вскоре снова. А уж в Латинской Америке такие переживания чуть не каждый месяц случаются, почитайте новости.

Важнее вопрос интонации, отношения к неизбежному. Как и Маркес, Илья Полежаев не рвет на себе волосы или не обличает тирана с пеной у рта. Он в позиции спокойного наблюдателя. Империи не строятся быстро, эффект привыкания к тирании проявляется постепенно. И это скорее историческая летопись, не терпящая истерик или ерничества. И Полежаев, и Леонидов пропевают летописные строки спокойно, флегматично. Отчего эффект произносимых слов многократно усиливается.

Максим Леонидов и Илья Полежаев
Максим Леонидов и Илья Полежаев

«Но слышны шаги - это хаоса поступь, Разброд и шатанье, незваные гости», - Леонидов поет так, будто знает все будущее наперед. Хрипловатые гитарные риффы убедительно вторят. Размеренный бой стадионных барабанов нагнетает градус. Неизбежность предстоящего хаоса пугает и завораживает одновременно.

Эта эффектная песня, конечно, должна звучать именно на стадионах. Выход дуэтного сингла может этому поспособствовать. Если вы еще не слышали этот гимн неизбежности падения тирании и любой империи (как показывает история), - стоит послушать прямо сейчас.

Гуру КЕН

14/02/2019 - 09:35   Rock   Новости
Певец, музыкант и артист Максим Леонидов выступит 8 марта в Главclub Green Concert с большим праздничным концертом.

Легендарный рок-музыкант сделает отличный подарок всем своим поклонникам, исполнит свои лучшие, всенародно известные хиты.

Максим Леонидов – музыкант с узнаваемым и полюбившимся многим стилем. Его творчество понятно и близко каждому. Вряд ли кому-то незнакомо музыкальное творчество Леонидова – его признанные хиты «От Питера до Москвы», «Видение», «Алиса» любимы и популярны и по сей день. Концерт Максима Леонидова – это уникальная возможность насладиться общением с этим харизматичным творческим человеком, музыка которого поражает мелодичностью, душевностью, а стихи – то ироничностью, то нежностью.

Максим Леонидов
Максим Леонидов

Несмотря на то, что Леонидов ведёт довольно активную творческую деятельность – даёт концерты, играет в театре, снимается в кино, пишет книги и песни – он признаёт себя «домашним человеком», уделяющим всё свободное время семье и детям. Поэтому, среди его песен так много колыбельных и лиричных композиций.

Праздничный концерт состоится 8 марта в Москве в Главclub Green Concert.
15 марта 2019 года музыкант выступит в Санкт-Петербурге в A2 Green Concert.

Быстрый поиск:
19/12/2018 - 10:38   Mix   Между жанров
Максим Леонидов открыл в Санкт-Петербурге свою творческую мастерскую по трём направлениям: музыка, кино и театр.

Артист, который, кстати, и сам будет давать мастер-классы ученикам своей творческой мастерской рассказал о том, чему можно научиться благодаря проекту.

Максим Леонидов
Максим Леонидов

«Это творческое пространство довольно больших размеров, в котором я и мои коллеги, педагоги, специально отобранные мной, будем преподавать и взрослым и детям основы сценического мастерства. У нас будут классы гитары, бас-гитары, фортепиано, актерского мастерства, ди-джеинга и даже битбоксинга. А еще мы будем учить очень ценной и важной, как мне кажется, профессии, которая называется даббинг, озвучивание. Это филигранное мастерство, которым мало кто владеет, а у нас есть люди способные ему научить. А это уже профессия», - рассказал НСН артист.

Прийти в Мастерскую Максима Леонидова можно с 4 лет, учиться могут и дети, и взрослые. Мастерская располагается в Санкт-Петербурге, на территории торгово-развлекательного центра «Гранд-Каньон».

Быстрый поиск:
02/10/2018 - 11:56   Mix   Новости
Один из основателей бит-квартета «Секрет» Максим Леонидов открывает в Санкт-Петербурге школу-мастерскую.

В данный момент идет набор будущих студентов по различным направлениям, а также преподавателей по различным дисциплинам.

Школа-мастерская Максима Леонидова

Школа-мастерская Максима Леонидова откроется в ноябре 2018 года.

Быстрый поиск:
21/02/2018 - 12:29   Rock   Между жанров
Участник бит-квартета "Сек­рет" Максим Леонидов выпускает новую книгу «Всё это и есть любовь».

«Дух приключений, вихрь романтики, атмосферу любви, ветер свободы, подлинность ценностей, "сердце северных гор" подарят стихотворения Максима Леонидова — основателя и участника бит-квартета "Сек­рет", актера, автора любимых многими песен: "От Питера до Москвы", "Видение", "Домой", "Ленинградское время", "Не дай ему уйти", "Все это и есть любовь", "Рождество", "Ничего не исчезает" — перечислять можно долго... Впервые, да еще и все вместе, они собраны под одной обложкой», - говорится в описании издания.

Всё это и есть любовь

Книга выйдет в издательстве «Эксмо».

Быстрый поиск:
21/07/2017 - 11:41   Mix   Между жанров
Николай Фоменко попросил у Фонда кино 60 миллионов рублей на безвозвратной основе на комедию про группу "Секрет".

Он уточнил, что фильм практически готов. "Мы хотели попросить поддержку в связи с тем, что нам кажется, что у нас может получиться", — сказал Фоменко.

По его словам, режиссером фильма выступил Григорий Константинопольский, картина будет "смешной, пародийной, высокотехнологичной и очень быстрой". Ее бюджет составляет 120 миллионов рублей, у Фонда просят 60 миллионов на безвозвратной основе.

Секрет
Секрет

Помимо участников группы "Секрет" — Максима Леонидова, Николая Фоменко, Андрея Заблудовского и Алексея Мурашова — в ленте снялись Елизавета Боярская, Виктория Исакова и Михаил Ефремов. Проект будет очень музыкальным, в нем прозвучит много песен коллектива в исполнении других музыкантов.

РИА Новости

Быстрый поиск:

Страницы