Neil Young

18/11/2022 - 17:48   Rock   Новости
Нил Янг и его бэк-группа Crazy Horse презентовали новый альбом «World Record» (слушать альбом).

Спродюсированный Риком Рубином альбом стал 42-м в дискографии канадско-американского рок-классика.

Как прокомментировал сам Янг, на альбоме он «с благодарностью вспоминает о дарах, которые дала ему Земля, и смотрит в неопределенное будущее с надеждой, что мы сможем поправить этот большой сине-зеленый корабль». Отдельно выбивается из этого концепта 15-минутная песня «Chevrolet», в которой Нил рассказывает о своих отношениях с автомобилями. Пластинка была записана вживую в Малибу в студии Рубина Shangri-La в июле 2022 года.

В поддержку пластинки Янг и Crazy Horse выпустили клипы на песни «Love Earth», «Break The Chain» и «Chevrolet». В первом из них Нил гуляет босиком, наслаждаясь загородным спокойствием. Другие два задокументировали процесс работы над пластинкой.

Neil Young
Neil Young
Быстрый поиск:
19/06/2020 - 16:14   Rock   Новости
Нил Янг выпустил забытый альбом «Homegrown». Пластинка была записана еще в 1974-1975 годах, но до настоящего момента оставалась неопубликованной.

За десятилетия, прошедшие с момента записи, «Homegrown» обрел среди поклонников Янга культовый, полумифический статус.

Частично лирика альбома описывает чувства Янга после разрыва отношений с актрисой Кэрри Снодгресс. В своих интервью Янг упоминал, что именно очень личная тематика песен в свое время заставила его побояться выпускать альбом. Всего в альбом вошло 12 песен.

Neil Young
Neil Young

Изначально релиз «Homegrown» был запланирован на 18 апреля, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Это лишь первый из числа запланированных на этот год архивных релизов от канадского классика фолк-рока. Также ожидаются живые альбомы «Return To Greendale» и «Rust Bucket», на которых задокументированы выступления Янга с его группой Crazy Horse соответственно в 2003-м и 1990-м годах и компиляция неизданного материала «Archives Volume 2». А завершится череда архивных релизов альбомом «Young Shakespeare», в который войдет запись сольного концерта Янга в театре Шекспира в американском городке Стратфорд, штат Коннектитут в 1971 году.

Быстрый поиск:
24/01/2020 - 15:34   Rock   Новости
Нил Янг получил американское гражданство.

Как сообщает TMZ, церемония принесения присяги состоялась в Лос-Анджелесе 22 января 2020 года. На нее 73-летний Нил прибыл вместе с женой Дэрил Ханной, а на выходе из здания весело размахивал новыми документами и маленьким американским флажком.

Урожденный канадец Янг, несмотря на всю свою известность и заслуги, не сразу смог добиться получения гражданства США, хотя много лет живет в стране и платит налоги. Так, в ноябре 2019-го его заявление не одобрили из-за того, что Нил много лет курит марихуану (и не скрывает этого), что указывает на «отсутствие должного морального облика».

Neil Young
Neil Young

Музыкант не скрывает, что хотел успеть получить гражданство до выборов 2020 года, чтобы проголосовать против Дональда Трампа, чью политику он не одобряет.

Быстрый поиск:
25/11/2019 - 13:30   Rock   Новости
Нил Янг объявил, что его не выпущенный в 1975 году альбом Homegrown выйдет в 2020 году.

«Мы тщательно восстановили аналоговый мастер Homegrown» , - написал Янг, добавив, что альбом «будет нашим первым выпуском в 2020 году».

Он будет доступен на виниле и на сайте neilyoungarchives.com.

Neil Young
Neil Young

«Мистер Дж. Хэнлон здесь восстанавливает «Homegrown» по всей аналоговой цепочке. Так мы делали записи, когда мы начинали. Это способ, которым мы заставили его звучать великолепно. Нам сказали, что теперь это невозможно, альбомные ленты слишком повреждены, чтобы их использовать; мы должны были использовать цифру. Мы не согласились. Мы кропотливо восстановили аналоговые мастер-пленки Homegrown. Homegrown станет нашим первым релизом в 2020 году, великолепно звучащим в виниле, как и должно было быть. Сделано в середине семидесятых! Это запись, полная любви и потерянных исследований. Запись, которая была скрыта на протяжении десятилетий. Слишком личная и убедительная, чтобы увериться в свежести чувств тех времен».

Neil Young и Crazy Horse недавно выпустили Colorado, свой первый альбом за семь лет.

Быстрый поиск:
11/11/2019 - 17:30   Rock   Компромат
Нил Янг сообщил, что его попытки получить гражданство США до президентских выборов, которые пройдут в 2020 году, частично приостановлены из-за пункта о «положительной моральной характеристике», имеющемся в иммиграционном заявлении.

- Я хочу иметь двойное гражданство и голосовать. Когда я подавался на американское гражданство последний раз, я прошёл тест. Было собеседование, на котором мне задавали множество вопросов – я честно на них отвечал и прошёл, – написал музыкант на своём официальном сайте. – Однако на днях мне сказали, что я должен пройти другой тест, поскольку я употребляю марихуану, а некоторые люди, которые её курят, могут представлять проблему.

Neil Young
Neil Young

Янг добавил, что положение о «положительной моральной характеристике» предложил Службе гражданства и иммиграции США бывший министр юстиции Джефф Сешнс, изменения были внесены в апреле этого года; согласно данному положению, на попытки заявителя получить гражданство могут повлиять «определённые виды деятельности, связанные с марихуаной». Нил выразил надежду, что проявил себя достойным человеком и сможет на ближайших выборах законным способом выразить своё отношение к Дональду Трампу и другим кандидатам.

Нил Янг родился в Канаде и в данный момент является подданным Канады, однако при этом с конца 1960-х живёт в США. В недавнем интервью Los Angeles Times он сообщил, что платит в Америке налоги, а ещё там живёт его семья, все члены которой являются гражданами США.

Быстрый поиск:
13/12/2016 - 16:46   Rock   Новости
Нил Янг рассказал о том, что планирует запустить стриминговый сервис Pono.

В начале 2015 года он выпустил плееры Pono («совершенный» по-гавайски), которые «созданы и разработаны для того, чтобы пользователи могли насладиться студийными цифровыми записями в максимально возможном качестве». Также в Pono можно купить музыку — примерно как в iTunes.

Pono

Сейчас же Янг сказал, что не прочь расширить Pono и попасть на прибыльный рынок стриминга, пишет Stereo.ru. Смартфоны будут первой целью сервиса, несмотря на то, что чипы iPhone еще не способны воспроизводить музыку в столь хорошем качестве, в котором ее предлагает Pono.

В июле записи Янга по его просьбе исчезли из библиотек всех стриминговых сервисов, и причиной Янг назвал «неудовлетворительное» звучание, а не финансовые разногласия.

«Это вопрос качеств, — объяснил он на своей странице Facebook. — Я не хочу, чтобы мою музыку обесценивало худший в истории формат воспроизведения. Я считаю, что продавать такое моим фанатам, — неправильно. Это плохо для моей музыки».

Именно поэтому, возможно, Янг и стремится создать стриминговый сервис, который будет звучать хорошо. Сейчас он работает над ним с неназванной сингапурской компанией.

Быстрый поиск:
04/05/2016 - 11:36   Rock   Новости
Легендарные рок-исполнители выступят на фестивале Desert Trip.

С 7 по 9 октября в районе городка Индио американского штата Калифорния выступят Rolling Stones, Боб Дилан (Bob Dylan), Пол МакКартни (Paul McCartney), Нил Янг (Neil Young), Роджер Уотерс (Roger Waters) и группа The Who.


Серия концертов состоится на территории Empire Polo Field, где традиционно проходит знаменитый музыкальный фестиваль Coachella.

Ожидается, что "Роллинги" и Боб Дилан дадут старт фестивалю 7 октября, Янг и МакКартни выступят 8 октября, The Who и Уотерс закроют программу 9-го числа.

Как отмечается на сайте компании-организатора концертов, билеты поступят в продажу в 10 утра (17:00 мск) понедельника, 9 мая. Цены варьируются от 199 долларов на один день (399 долларов за все три дня), до 1599 долларов.

Всем участникам предстоящих концертов уже более 70 лет (за исключением 68-летнего гитариста Rolling Stones Ронни Вуда). Все исполнители до сих пор продолжают активно заниматься музыкой, но ранее появились сообщения, что коллектив The Who может прекратить творческую деятельность.

РИА Новости

17/08/2015 - 11:10   Mix   Новости, Между жанров
Актриса Мэрил Стрип рассказала, что во время работы над ролью рок-звезды в драме «Рики и Флэш» она взяла уроки игры на гитаре у легендарного канадского фолк-рокера Нила Янга.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Mashable.

По словам Стрип, до знакомства с Янгом у нее не было опыта игры на гитаре, но урок получился полезным. Музыкант рассказал актрисе, как держаться на сцене, а также объяснил ей, как пользоваться гитарным усилителем, посоветовав «всегда выкручивать ручку громкости до отметки 11».

Мэрил Стрип и Нил Янг
Мэрил Стрип и Нил Янг

Стрип также призналась, что, даже несмотря на похвалы Янга, не считает свои музыкальные навыки выдающимися. По ее словам, когда в продаже появится саундтрек картины, ей, возможно, «придется от стыда переехать в Узбекистан».

Музыкальная драма Джонатана Демми «Рики и Флэш» вышла в американский прокат 7 августа, а на российских экранах появится 10 сентября. Стрип играет в этой картине женщину, которая бросает семью ради карьеры рок-звезды, а спустя годы получает возможность помириться с родными, включая переживающую трудные времена взрослую дочь.

Быстрый поиск:
27/07/2015 - 10:56   Mix   Между жанров
Певец Нил Янг выпустил спродюсированный им короткометражный документальный фильм «Семена страха».

Фильм рассказывает о судебной тяжбе американского фермера и корпорации Monsanto, одного из лидеров рынка генномодифицированных продуктов, передает Lenta.ru cо ссылкой на The Guardian.

«Фильм рассказывает о фермерской семье из Америки, но подобное происходит по всему миру. Десять минут вашего времени — и душераздирающая история о человеке, бросившем вызов корпоративному гиганту Monsanto», — рассказал о фильме Янг.

Выход картины на YouTube приурочен к принятию нижней палатой Конгресса США закона об отмене обязательной маркировки генно-модифицированных продуктов. Голосование прошло 23 июля и закончилось принятием противоречивого акта.

Фильм, режиссером которого выступил Крэйг Джексон, рассказывает о фермере из Алабамы Майкле Уайте, на которого Monsanto подала в суд за воровство патента. На ферме Уайта были обнаружены следы семян генетически модифицированной сои, патентные права на которые принадлежат Monsanto.

При этом Уайт, как и многие другие обвиненные корпорацией фермеры, утверждал, что не высаживал данные семена — а пыльцу ГМО-сои Monsanto мог принести на его угодья ветер. Последовавшее судебное расследование, по его словам, сопровождалось слежкой и запугиванием со стороны сотрудников Monsanto. По ходу слушаний скончался также проходивший по делу обвиняемым отец Уайта.

Член Зала славы рок-н-ролла Нил Янг, известный как сольными записями, так и участием в группах Buffalo Springfield, Crazy Horse и Crosby, Stills, Nash & Young, на протяжении нескольких десятилетий является активным борцом за окружающую среду. В 2015 году он записал концептуальный альбом The Monsanto Years, посвященный деятельности Monsanto и других крупных корпораций.

Быстрый поиск:
19/02/2015 - 11:24   Rock   Новости
Легендарный рокер Нил Янг стал лицом американского бренда уличной одежды Supreme, последовав примеру Лу Рида и Шейна Макгоэуна (Pogues).

Фотографии Янга в футболке Supreme появились в инстаграме бренда, сообщает Intermedia. Кроме того, компания начала продавать футболки с изображениями Нила Янга.


Бренд Supreme был основан в Нью-Йорке в 1994 году.

Быстрый поиск:

Страницы