«Неба Жители» - «Версии убийства ди-джеев»

Новая пластинка «Неба Жителей» под названием «Версии убийства ди-джеев» – это в первую очередь альбом ремиксов. Ремикс – он и в Африке ремикс: собираются разные электронные музыканты и выдают свое видение песен группы, а в случае «Неба Жителей» еще снабжают каждый трек специальным подзаголовком, призванным отразить суть. Если она, конечно есть.

Главная песня пластинки – это «Крылья» или, если хотите, «Картон Петербурга», которая даже на дебютном диске «Неба Жителей» была представлена сразу в двух вариантах. Шесть версий «Крыльев», из которых один оригинальный от Mendelayev и три совершенно необязательных от Dyamorph, Gorby и Exchange, плюс по ремиксу на «Кем» и «Помнишь» – вряд ли слушатель обнаружит на этой пластинке что-то принципиально новое.

По какой-то, одной им ведомой причине, большинство музыкантов не стали ломать ни структуру, ни общий ритмический рисунок песен, чтобы кардинально изменить звучание. Исключением могут стать лишь ремикс от 3’0’3 PROJECT, превративших «Крылья» в разудалый джангл, да «Кем» от JUXTAPOSE в виде IDM c участием крылатой смерти.

Больше всего «Версиям убийства ди-джеев» не хватает концепции, и отделаться подписями в скобках, увы, не удалось. Пластинку эту без какого-либо ощутимого ущерба можно слушать в режиме random, пусть проигрыватель сам выбирает порядок следования треков. А создавать подписи можно поручить генератору случайных предложений. У него тоже неплохо получится, неожиданно так.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru
"Мистерия звука", "2 этаж". Релиз состоялся в 2005 г.