«The Mood» - «Zima». Ритм-н-блюз в защиту Ходорковского

«The Mood» – очень необычный, по меркам современной отечественной культуры, коллектив. Группа была создана в 1991 году в Твери. На этом все обыкновенное в этой истории заканчивается. Во-первых, «The Mood» играют ритм-энд-блюз – мягко говоря, не очень популярную в России музыку.

Во-вторых, трое из них, в том числе и основатель коллектива «The Mood» – армянские музыканты. В-третьих, группа, будучи мало известна в России, не раз выступала на фестивале «Майвохэ» в Германии (г. Оснабрюк), после чего получила хорошие отзывы как в немецкой прессе, так и от немецких профессионалов.

The Mood

Основал группу вокалист и гитарист Марат Карапетян. В тот момент к нему присоединились его брат Армен Карапетян, игравший сначала на клавишных, а потом переквалифицировавшийся в бас-гитариста, и соло-гитарист Тигран Туниев. Сейчас в коллективе играют также русский барабанщик Сергей Стуков и американский клавишник Стив Ланг.

В 2003 году группа уже выпускала альбом под названием «Waiting for the train», но дебютным его можно назвать лишь с натяжкой. В то время «The Mood» играли, по большей части, кавер-версии творчества других великих музыкантов. Как следствие, альбом тоже состоял в основном из заново сыгранных песен Джимми Хендрикса.

В конце 2004 года «The Mood» записали второй, а по сути – именно дебютный альбом, названный ими «Zima». Обращает внимание, что заголовок нового диска по стилю резко отличается от других названий песен этой группы, поскольку русское слово «Зима» не дается в простом английском переводе «The Winter», а транслитерировано в латиницу из русского. Сюда вошли 10 композиций, из которых лишь две – кавер-версии. Музыка остальных восьми сочинена лидером группы Маратом Карапетяном. Тексты композиций написаны им же, частично – в соавторстве с другими участниками коллектива, в основном со Стивом Лангом, на английском языке.

Музыку этого альбома по большей части можно охарактеризовать, как спокойный роковый ритм-энд-блюз. Для записи некоторых треков группа впервые использовала в студии акустические инструменты, а для записи песни «Dedication to time» был приглашен скрипичный квартет молодых тверских музыкантов. Партии для них также были написаны Стивом Лангом.

Кавер-версии, вошедшие в «Zimy» – это «Rolling And Tumbling» Мадди Уотерса и «Hear My Train Comin’» Джимми Хендрикса. Композиция «М.В.Х.» посвящена самому известному заключенному наших дней – Михаилу Ходорковскому. Это инструментальное творение. И пусть слушатель сам задумается, что хотел сказать (и сказал) автор своей музыкой.

РЕЗЮМЕ

Альбом «Zima» можно рекомендовать тем, кто любит достаточно приятные, ненавязчивые блюзы на английском языке, и тексты, смысл которых легко прослушивается и узнается. И вряд ли можно посоветовать его тем, кто ищет в музыке выплеска энергии и эффективного движения.

Мария ЦЕРЕТЕЛИ, NEWSmusic.ru
CD Land Records. Релиз состоялся в августе 2005 г.