Вася Васин - Tzar Vasilich

Уходящий год выдался для фронтмена «Кирпичей» довольно плодотворным: несмотря на то, что номерной альбом группы вышел относительно недавно, творческих идей Васи Васина хватило на полноценный сольный лонгплей, ставший уже третьим на счету музыканта.
CD. Союз Мьюзик, . Жанр: рэп\рок

Пластинка "Царь Василич" своим названием намекает, что Вася в этой работе сам себе хозяин. Этот факт отразился и в текстах песен, во многих из которых встречаются строчки презентации самого себя с самых разных сторон. Вася старается показать, кто тут "опытный мэн" и "профессионал" в одноименных композициях, а также предстает в образе заядлого тусовщика в треке "Релакс Мэн релакс" и гида по культурной столице в ядовитой зарисовке "Гопстеры".

Музыкант продолжает раскрывать свое отношение к негативным сторонам социума в характерной для себя форме иронии и сарказма. В треке "Уши для лапши" Вася откровенно смеется над обществом потребления, а рефреном социальной позиции автора служит строчка "Давайте веселиться, ведь выбора нет".

Вася Васин - Tzar Vasilich
Вася Васин - Tzar Vasilich

Ироничный нигилизм Васи с годами становится только ярче, и сейчас уже с трудом верится, что этот же человек в конце 90-х писал такие композиции, как "С другими", и "Это я сам". Актуальный образ Васина - это такой вечно неунывающий приятель, который хлопает тебя по плечу и как бы говорит "Не парься, старичек, все утрясется!". Стоит отметить, что Васин уверенно "гладит против шерсти", ведь на фоне коллег по рок-сцене, позволяющих себе «веселуху» крайне редко, музыкант со своим оптимистичным настроем смотрится довольно нехарактерно.

Трек-лист Вася Васин - Tzar Vasilich:
1 Царь Василич
2 Уши Для Лапши (Скажите No)
3 Тусовка Эвридэй
4 Релакс Мэн Релакс
5Опытный Мэн
6 Скажем Нет Концу Света
7 Профессионал
8 Гопстеры
9Add Me I Rock
10 Памяти Джея
11Истины Момент
12 Респектосы И Кредиты

Из минусов альбома в глаза бросается ярко выраженное однообразие. Куплеты от припевов отличаются, по сути только повторениями определенных строчек с монотонной интонацией, а рифмы в духе "кайф-лайф", на фоне сыромятных инструменталов звучат абсолютно не впечатляюще. Если так называемый "флоу" Васи, представленный на пластинке, еще мог звучать свежо и интересно в начале «нулевых», то в 2011 году предсказуемые и однообразные ритмические рисунки уже к середине альбома начинают навевать скуку.

Впрочем, Вася Васин - персонаж достаточно самобытный и консервативный, чтобы тяготеть к как-либо тенденциям. Доказательством тому служит трек "Гопстеры", видимо адресованный питерским хипстерам, в котором музыкант без всякой иронии заявляет, что "ненавидит молодежь".

Однако пресловутый "олдскул", в который уже давно превратился стиль Васина, был прекрасно представлен в последнем альбоме Кирпичей, который, к слову, был избавлен от недостатков сольной пластинки. Исходя из такого сравнения, новую работу фронтмена группы можно отнести скорее к категории творческого самоповтора, нежели чем к развитию концепции "старых" Кирпичей.

Пластинка "Царь Василич" своим содержанием похожа на ненавязчивый монолог "обо всем и ни о чем": уделить ему время при возможности можно, но стать чем-то впечатляющим и отложиться в памяти он сможет едва ли.

Оценка: 6 из 10.

Быстрый поиск: