«Би-2» - Moloko

Концептуально новый альбом группы «Би-2» поделен создателями на диско-панк, который символизирует в их глазах наисвежайшую музыкальную моду, и обычный «Би-2». Спорить о свежести неприлично, как завещал нам Булгаков.

Но фирменная стилистика диско-панка – октавный бас, электронные штучки в духе диско 80-х и пр. – действительно освежает саунд «Би-2». Несомненные хиты «Дурочка» и «Он плохо кончил», собственно, навеяны именно влиянием на Леву и Шуру групп LCD Soundsystems, The Rapture, The Departure и им подобных.

<Би-2. Молоко.

Только вряд ли стоит поддаваться на рекламные уловки и всерьез искать в песнях «Би-2» аллюзии на «Заводной апельсин» Э. Берджесса. Слишком уж разные идеологии у пьющих moloko маргинальных героев романа и буржуазных лирических героев песен «Би-2».

Одна из ярких удач нового альбома – кавер на песню Шумова «Привет тебе». Музыкантам, обожающим наследие московского рок-андеграунда 80-х, удалось достойно воссоздать атмосферу сумрачного «центровского» шедевра. Однако на второй половине альбома мы слышим традиционные штампованные песни «Би-2», которые крепко и уверенно держат планку, и не более. Но и не менее.

После того как Земфира по неизвестным науке причинам отдала Звонкова и Лифшица в «Би-2», группа получила объективно самый сильный инструментальный состав в России. И качество альбома «Moloko» выше всяких похвал. Будет обидно, если с таким составом мы так и не дождемся гениальных сумасшествий, что случались с теми же музыкантами у Земфиры.

Оценка: 7/10.
Стиль Рекордс, 2006.

Гуру КЕН, для "Взгляда"