«Вельвет» - «Ближе нельзя»

Песня «Прости» с предыдущего альбома команды «Вельвет» «Продавец кукол» продержалась 27 недель в хит-параде «Русского радио», по праву заслужив статуэтку «Золотого граммофона».

CD, 2013, «Navigator Records»
Стиль: поп-рок

Музыканты порадовали слушателей качественным поп-роком, который на отечественных музыкальных просторах является большой редкостью.

В этом году Екатерина Белоконь и другие участники группы «Вельвет» представили третий студийный альбом под названием «Ближе нельзя», который стал новой ступенью развития российского коллектива. Стоит отметить, что песни наполнились богатыми аранжировками, которые стали плодом самостоятельной работы команды. Аранжировщик поработал только над некоторыми песнями. Стоит отметить на альбоме «Ближе нельзя» и грамотные вкрапления электроники.

«Вельвет» - «Ближе нельзя»
«Вельвет» - «Ближе нельзя»

Еще одним достоинством нового альбома «Ближе нельзя» стала более глубокая философская лирика. Композиция «Несчастливая» - одна из самых интересных песен, посвященных России. В этой песне Екатерина Белоконь представляет Россию как страну с тяжелой судьбой: «заклевали алчные коршуны», «дети выросли непутевые, что не выжгли, то растратили». Если сравнивать с протестными мужскими песнями, осуждающими устрой жизни в стране, то у «Вельвета» получилась аутентичная женская песня, в которой наша Родина предстает в образе несчастной матери. «Герой» - это композиция с густыми аранжировками и примечательной мелодикой, в которой поется о непростой, но почетной миссии лидера, о том, как «сложно тому, кто у руля». Лиричная песня «Земля» с глубокой образностью в лирике музыкально дает крен в сторону эстрадной музыки, что только идет ей на пользу. Такие софт-роковые песни как «Любовь на века», «Невидимка» - очередные удачные композиции «Вельвета», посвященные любовным переживаниям героини.

Екатерине Белоконь довольно часто предлагали написать форматный хит для радио. Ее ответом стала ироничная композиция «Лучшая песня для радио» с предложением: давайте зажжем под новую песню. К сожалению, она не стала в один ряд с такими шедеврами Чижа «О любви» или Noize MC «Песня для радио», так как у Екатерины Белоконь лучше получаются надрывные грустные песни. А вот в треке «Ловушка» «Вельвету» удалось отойти от трагических интонаций и спеть о женщине, которая умело «вертит» мужчинами.

Грамотные аранжировки и прочувствованное исполнение фронтвумен позволяют говорить об еще одном успешном релизе «Вельвета», который займет заслуженное место в дискографии группы.

Оценка: 8 из 10

Быстрый поиск: