«Мегаполис» - «Из жизни планет»

На конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века пришелся период бурной творческой деятельности группы «Мегаполис».

CD, 2014, «Снегири музыка».
Стиль: рок

Однако после выпуска альбома 1996 года «Гроза в деревне» в записи альбомов произошёл продолжительный перерыв. В течение 14 лет музыканты команды «Мегаполис» выпускали лишь отдельные песни. Лишь в 2010 году вышел новый альбом группы под названием «Супертанго», который стал новым витком в карьере музыкантов.

В 21 веке в записи альбомов на первый план выходит визуальная составляющая. Многие музыканты придумывают целые мультимедийные проекты с целью привлечь интерес меломанов к своему творчеству. Так, Евгений Фёдоров в рамках своей новой группы Zorge создал ко многим песням релиза «Монголоид» комиксы. А Олег Нестеров вместо обычного релиза задумал «музыкальное посвящение неснятым кинофильмам».

«Мегаполис» - «Из жизни планет»
«Мегаполис» - «Из жизни планет»

В своё время в советском кинопрокате должны были появиться на свет четыре кинокартины: «Причал», «Прыг-скок, обвалился потолок», «Семь пар нечистых» и «Предчувствие». Фильмы так и не появились, они не были сняты.

Однако Олег Нестеров вместе со знатоками кино откопал сценарии, который стали основой материала нового альбома «Из жизни планет».

В поддержку проекта группа «Мегаполис» создала целый Planetslife, посетители которого могут ознакомиться со всеми тонкостями замысла авторов. Также должна появиться и книга авторства Олега Нестерова.

Так что свежий релиз можно смело отнести к разряду саундтрека к несуществующим фильмам.

Музыканты посвятили этому масштабному проекту несколько лет. Для работы над диском команда «Мегаполис» уединилась в живописном замке, который находится в Литве.

Поэтому не случайно на альбоме «Из жизни планет» многие звуки словно взяты с воздуха. Неспешные тихие мелодии прокладывают себе дорогу в лабиринте сценариев фильмов. Музыканты сосредоточили своё внимание на инструментальных зарисовках с креном в сторону пост-рока. Правда, в отличие от традиционного пост-рока музыка не мрачная и меланхоличная, а светлая.

Музыканты сделали акцент на аналоговое звучание, чтобы перенести слушателей в советское время, на несколько десятилетий назад.

К числу наиболее удачных композиций стоит отнести такие треки как «Из жизни планет», «Облака на синем небе», «Идти под снегом, снег ловить, следы оставлять» и «Жизнь и ничего больше + Счастливая неизбежность».

Общее впечатление от диска портит чрезмерное использование spoken word. Все эти наговоры несколько размазывают звучание пластинки, мешая ей стать не просто саундтреком к фильмам, а отдельным студийным альбомом.

Поэтому в целом новый альбом группы «Мегаполис» «Из жизни планет» можно понять и прочувствовать, только ознакомившись со всей подноготной к нему.

Оценка: 7 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: