Вадим Эйленкриг и Сергей Манукян справили День джаза

30 апреля в клубе Игоря Бутмана на Таганке отпраздновали Международный день джаза.

Праздник открыли саксофонист Александр Гуреев, красавчик-барабанщик Давид Ткебучава, который как многостаночник работал весь вечер, клавишник Роман Дмитриев и контрабасист Владимир Кольцов-Крутов. Как и положено в начале концерта, первую композицию Bourbon Street Александр Гуреев сыграл с легкой прохладцей и без особого энтузиазма. Зато взял свое уже во второй In A Mellow Tone.

Вскоре на сцену вышла девушка невероятной красоты Варвара Визбор, у которой есть программа песен на стихи прославленного барда Юрия Визбора в джазовых аранжировках. Варвара не относится к числу голосовых вокалисток, но отличается крайне изысканной техникой. Музыканты намеренно играют приглушенно, когда девушка вступает с вокальными партиями, чтобы она могла справиться.

В песне «Загадка женщины» другого известного советского поэта-песенника Леонида Дербенева Варвара Визбор находчиво обыграла заглавие, словно фокусник достав из-за эффектного пояса платок и накинув его на голову. А в конце своего выступления сделала рэп-читку фразы дня «Поздравляю с международным Днем джаза» под джазовый аккомпанемент Давида Ткебучавы сотоварищи.

Во втором отделении праздничного концерта на сцену вышли тяжеловесы российской джазовой сцены. Трубач Вадим Эйленкриг - один из немногих медийных российских джазовых музыкантов, верный приверженец популярного джаза и человек, который ни на секунду не забывает, что его призвание – сцена.

Вадим Эйленкриг
Вадим Эйленкриг

Началось все с лирики в лице I Love You Much Too Much, а продолжилось традиционными Caravan и Sad Samba. Композицию Caravan можно исполнять в миллионе оттенков серого, но Вадим Эйленкриг и Александр Гуреев на этот раз решили ее в приятном диалоге трубы и саксофона. В Sad Samba вышеобозначенный дуэт прошел весь путь от мягкого саунда до отчаянной экспрессии.

Сергей Манукян спел Unforgettable и Georgia On My Mind с не самым лучшим английским произношением. Что, впрочем не мешает ему быть звездой российского джаза и прекрасным клавишником.

В целом, Международный день джаза на Таганке получился днем российского джаза, который сами джазмены в шутку сравнивают с отечественным автопромом.

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: