«Усадьба Джаз» удивила Нью-Орлеаном, легендами и колесной лирой

14-15 июня в Архангельском состоялся XI международный фестиваль «Усадьба Джаз».

Площадка «Аристократ» на нынешней «Усадьбе Джаз» была полностью отдана музыкантам из Нового Орлеана. Это масштабный и амбициозный проект, который «отъел» значительную часть бюджета фестиваля и состоялся благодаря слаженной работе устроителя фестиваля агентства «Арт-Мания» во главе с президентом Марией Семушкиной, посольством США в России и спонсорам Ингосстрах Exclusive и Volvo Cars Russia.

Новоорлеанские музыканты устроили шоу
Новоорлеанские музыканты устроили шоу

Открывал новоорлеанскую тему смешанный российско-американский состав Moscow-New Orleans Project, в котором из наших музыкантов участвовали Дмитрий Мосьпан, Иван Фармаковский, Саша Машин и Макар Новиков. Коллектив перспективный и интересный, но, по мнению корреспондента «Новостей музыки NEWSmuz.com», немного сыроватый. Требовать от мастерского и крайне интересного пианиста Ивана Фармаковского полного погружения в архаичный новоорлеанский джаз - и наивно, и не нужно. Музыкант современный, его фортепианные соло - безусловно, украшение новообразованного секстета, но хотелось бы уточнить, какие задачи ставились перед этим коллективом. Если педантичное воспроизведение музыки джаз, какой она была восемьдесят лет назад, то получилось немного не то. Тромбонист Michael Watson, как и трубач Ashlin Parker, дают сочные соло каждый по отдельности, но духовая секция на троих совместно с саксофонистом Дмитрием Мосьпаном производит временами распадающийся звук, вызывающий лёгкие подозрения в какофонии.

Зрители на «Усадьбе Джаз 2014»
Зрители на «Усадьбе Джаз 2014»

Более удачными стали выступления аутентичного американского коллектива Clarinet Road by Evan Christopher и группы Tara Alexander. У первых слышался здоровый заводной би-боп, а Tara Alexander познакомила москвичей с осовремененными спиричуэлс и госпелом, и даже только ради этого выступления стоило организовывать столь сложный и капризный механизм, как фестиваль на сорок тысяч гостей. Это полезный с образовательной точки зрения приезд, и довольно странно, что он оказался интересен так называемым простым слушателям, а никого из ведущих московских джазовых вокалисток на площадке замечено не было. Мощный голос Тары и ее бэк-вокалисток разносился по всему Ильинскому шоссе, и было бы любопытным найти среди российских исполнительниц хотя бы одну, которая бы повторила нечто подобное.

На редкость грамотно обстояли дела на площадке «Каприз», которая была отдана российским джазменам и где управлял процессом ведущий Кирилл Мошков, главный редактор профильного джазового СМИ портала Джаз.ру. Уровень мастерства этого ведущего ещё раз доказал давнюю и всем известную истину. Для того чтобы быть хорошим спикером, надо прежде всего быть хорошим письменным журналистом и досконально знать предмет своей страсти. В отличие от ведущей более престижной площадки «Партер» Тутты Ларсен, которая по три минуты ищет словосочетание «джазовые аранжировки», и так его и не находит.

Совершенно не стоит волноваться за Вячеслава Горского и группу «Квадро». У наследников советского джаз-рока, и последователей творческих находок Алексея Козлова всегда все в порядке. Лучшие традиции в исполнении опытных музыкантов, пропахавших всю страну, желать большего просто преступно.

Алёна Тойминцева
Алёна Тойминцева

Как обычно эффектно выступила Алёна Тойминцева с группой Think Twice, один в один имитируя нео-соул и нео-фанк приёмы Эрики Баду. Возможно, за границей таким материалом вряд ли кого-то можно удивить, но в недокормленной хорошей музыкой России проект будет жить долго и благополучно. Уровень Алёны подтверждён и призами на международных фестивалях, и согласием на коллаборации с совсем ещё юной вокалисткой более чем именитых и заслуженных мастеров джазового дела пианиста Дмитрия Илугдина и трубача Айка Григоряна. Благодаря проекту «Голос» и подросшей медийности исполнительницы в её сет на площадке «Каприз» наблюдалась самая большая концентрация слушателей на один квадратный сантиметр, а после выступления – общение и автограф-сессия с фанатами.

Антон Беляев
Антон Беляев

К сожалению, из-за контр-программирования часть публики схлынула на Антоне Румянцеве (в то же время начал свое выступление Антон Беляев на площадке «Партер»). И напрасно! Саксофонист и аранжировщик со своим квартетом уже давно и стабильно исполняет джазовое переложение музыкального творчества группы «Нирвана». Программы не новая, но удивительным образом не надоедает. Сыгранный, убедительный, достойный мужской джаз, в котором даже при всем предубеждении против подобных экспериментов невозможно найти изъянов. У Антона Румянцева, как и у других флагманов российского джаза Игоря Бутмана и Вадима Эйленкрига, есть одно хорошее качество: они играют сложную и «завернутую» музыку понятно. Благодаря чему привлекли в число почитателей джаза немало новых слушателей, которые раньше сложнее группы «Ранетки» ничего не переваривали. Удаётся этот трюк Антону Румянцеву ещё и за счёт вплетения в джазовую канву известных мировых хитов. На «Усадьбе Джаз» у него тоже не обошлось без хулиганства. В «Нирвану в джазе» он одним ему известным способом внедрил джазовый стандарт Summertime, который, скажем так, уже давно перекочевал в разряд эстрадных шлягеров.

Marcia Castro из «Партера» оказалась наискучнейшей исполнительницей, которая смешала и латиноамериканские ритмы, и электронику, и поп-рок, и трип-хоп, но ничего в результате не получила. Как-то непонятно, чем можно было бы под такую музыку заняться. Танцевать – не получается, предаваться гастрономическим или чувственным изыскам – тоже мимо, остаются только головная боль и досада от набора звуков, которые ничего не дают ни телу, ни душе.

Про Bugge Wesseltoft хочется высказаться в духе героини Оксаны Робски. Bugge Wesseltoft как Bugge Wesseltoft (в оригинале Бегбедер как Бегбедер). Красиво, модно и … предсказуемо. Со времен своих первых альбомов в конце девяностых прошлого века под общим названием New Conception of Jazz композитор не сдвинулся ни вправо, ни влево. Что одновременно и хорошо, и плохо. Плохо, потому что многие композиторы, единожды найдя свой стиль, так и остаются в истории мировой музыкальной культуры как мастера одного открытия. Хорошо, потому что его многочисленные российские последователи увидели то, что ожидали. Всё-таки познакомиться вживую с тем автором, которого мы боготворим по CD, большая слушательская удача. Нельзя считать полноценным знакомство с тем или иным музыкантом без опыта живого концертного сопереживания.

Леонид Агутин
Леонид Агутин

И логично, и закономерно, и наконец-то - на «Усадьбе Джаз» появился Леонид Агутин, самый солнечный российский хитмейкер, с его невообразимым богатством латиноамериканских ритмов. По образному выражению Александра Ф. Скляра, который был хедлайнером фестиваля в прошлом году, джаз – это все, что не попса. А уж по этому-то признаку Агутин давно джазмен!

А настоящим открытием первого дня фестиваля оказался задвинутый на скромную и проходную площадку Jazz Club исполнитель на редком инструменте колёсной лире испанец Marc Egea. Вот уж действительно музыкант, который общается с Богом без посредников и сообщает миру нечто новое и неслыханное.

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Светлана БОБРОВА

Нино Катамадзе на «Усадьбе Джаз 2014»
Нино Катамадзе на «Усадьбе Джаз 2014»

Салют

Быстрый поиск: