Усадьбу Jazz посетило 20 тысяч человек

20-21 июня в парке Царицыно впервые прошел международный фестиваль Усадьба Jazz. За два дня его посетило около 20 000 человек.

На фестивале работало пять музыкальных сцен, на которых выступили более 50 музыкантов со всего мира. В их числе: легендарный барабанщик, один из пионеров афробита Тони Аллен, номинанты на премию Grammy австралийская нео-соул группа Hiatus Kaiyote, триумфатор шоу “Голос” Антон Беляев и группа Therr Maitz, израильский контрабасист Omer Avital со своим квинтетом, один из лучших скандинавский джазменов нового поколения, норвежский трубач Matthias Eick, постоянные участники Усадьбы Jazz Нино Катамадзе & Insight, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

Усадьба Jazz
Усадьба Jazz

Специальную акустическую программу представила на фестивале Диана Арбенина. Финалисты шоу Голос и участники Усадьбы Jazz Band представили программу из совестских песен в джазовых аранжировках. Георгий Юфа, Алена Тойминцева, Нани Ева, Ольга Синяева, София Рубина-Хантер и другие исполнители представили свои версии всенародно известных песен группы “Браво”, “А-Студио”, Раймонда Паулса и других эстрадных композиторов. Оперная дива Хибла Герзмава и один из лучших российский джазовых пианистов Даниил Крамер выступили на фестивале с программой «Опера. Джаз. Блюз».

Также на Усадьбе Jazz впервые появилась сцена для независимой музыки «Индикатор», на которой выступили как уже известные и любимые группы вроде «Мегаполиса» (коллектив Олега Нестерова представил музыку из проекта «Из жизни планет»), так и молодые и перспективные музыканты. Например, французский электронщик Dream Koala, американская певица с русскими корнями Elizaveta, московские модники Mana Island, инди-фолк группа Malinen из Петербурга.

Помимо музыки, на фестивале работали детская площадка, игровая зона, выставка арт-объектов и картин, маркет с одеждой, бижутерией и подарками, фуд-корт с фургончиками и точками разных ресторанов. На площадке “ПолиСад” посетители могли позаниматься йогой или послушать этнические инструменты.

“Этот фестиваль был сложнейшим за всю историю Усадьбы Jazz, - говорит Мария Семушкина, - к сложностям с поиском спонсоров, бюрократическим барьерам, с которыми нам постоянно приходилось сталкиваться во время подготовки добавилась еще и плохая погода в первый день фестиваля. Но наша публика показала себя с самой лучшей стороны - и усилия нашей команды, которая работала над фестивалем целый год, оказались вознаграждены. Хочу поблагодарить всех музыкантов, всех партнеров, которые помогают нам в это непростое время, посольства Норвегии, Австралии, США, Франции, Израиля, Дании. Но главное - хочу поблагодарить всех слушателей. Фестиваль существует и продолжит существовать именно для вас!”

Быстрый поиск: