Сразу два джаз-фестиваля пройдут в День города

6 сентября на территории московского парка Воронцовский состоится Moscow Jazz Festival, а в усадьбе Кусково - «Усадьба Jazz в городе».

В фестивале Moscow Jazz Festival примут участие именитые российские и зарубежные музыканты. В программе – уникальный проект исполнителя на маримбе, композитора и перкуссиониста Льва Слепнера Marimba Plus, Трио пианиста Ивана Фармаковского при участии одной из самых почитаемых джазовых певиц США Ванессы Рубин, солистка биг-бэнда Игоря Бутмана, тромбонистка, саксофонистка и певица Алевтина Полякова, группа из Люксембурга Jeff Herr Corporation, лучший в России джайв-оркестр The Betty Boop Lovers и специальные гости из-за рубежа.

В день проведения фестиваля посетители Воронцово смогут не только познакомиться с качественной импровизационной музыкой, но и принять участие в музыкальном флэшмобе, пройтись по аллеям вместе с уличным оркестром "Маракату", повеселиться в компании мимов в театральных костюмах, очутиться в картонном городе или просто отдохнуть на живописных лужайках парка.

В крупнейших столицах мира с середины прошлого века сложилась традиция проводить джазовые фестивали, которые стали визитной карточкой своих городом и туристическим символом для иностранных и иногородних гостей. «АртМания», одно из ведущих российских агентств по организации массовых музыкальных мероприятий и продюсер «Усадьбы Jazz», создает такую фестивальную традицию для Москвы. Премьерный Moscow Jazz Festival прошел в прошлом году в рамках отмечания Дня города в парке «Сокольники». В целом его посетили около 10 тыс. горожан.

Фестиваль "Усадьба Jazz в городе" состоится в субботу 6 сентября в усадьбе Кусково в рамках празднования Дня города. Это уже второй осенний фестиваль - впервые «Усадьба Jazz в городе» прошел в прошлом году также в рамках дня рождения столицы. Фестиваль тогда посетили около 8000 горожан.

Осенней резиденцией крупнейшего федерального оупен-эйра снова станет московская усадьба Кусково. Место выбрано неслучайно: старинная усадьба у воды, построенная в XVIII веке для театрализованных празднеств и гуляний – идеальное пространство для музыкального уик-энда.

На протяжении всего дня с 14 до 22 часов в музее-усадьбе будут работать две музыкальные сцены, главная из которых расположится перед Большой каменной оранжереей – именно там первые владельцы Кусково устраивали приемы и давали концерты. Среди выступающих на фестивале – группа «Квартал», культовые афро-бельгийцы Zap Mama, коллектив Pervoe Solnce, "Экзотик бэнд" Олега Киреева, Вадим Эйленкриг и его группа, молодые джазовые музыканты, финалисты всероссийского конкурса, организованного агентством «АртМания» в рамках «Усадьбы Jazz». Специальный гость - ASET.

Кроме того, для посетителей будут работать кафе с разнообразной кухней, которая придется по вкусу всем гостям фестиваля. А московские дизайнеры представят самобытные и интересные вещицы на традиционном для «Усадьбы Jazz» дизайн-маркете. Помимо всего прочего, будет представлена выставка художественных промыслов, выставка "Керамика на траве", бесплатные мастер-классы по гончарному делу и керамике. Гостей будут развлекать мимы и аниматоры в причудливых костюмах, а по аллеям будет двигаться уличный оркестр, призывая посетителей присоединиться к импровизированному параду. На территории «Воздушного театра» расположится поэтическая сцена с участием молодых московских поэтов. А перед внутренним фасадом Дворца будет обустроена детская зона, в которой пройдут творческие мастер-классы и увлекательные развивающие игры с аниматорами, а также будет работать спортивная площадка.

Фестиваль откроет свою территорию с 14 до 22 часов. Вход – свободный.

Усадьба Jazz – крупнейший в России open-air, представляющий все разнообразие мировой импровизационной музыки в живописном историческом месте. Это аналог таких всемирно известных фестивалей как Montreux Jazz (Швейцария), Umbria Jazz (Италия), North Sea Jazz (Голландия), Marciac Jazz (Франция) и других. Это пространство, где каждый городской житель может окунуться в непринужденную атмосферу, отдохнуть со вкусом и найти качественную музыку и интересные развлечения для себя, своей семьи и друзей. За 11 лет фестиваль не только стал любимым событием интеллигентной публики, но и открыл россиянам большое количество артистов: за годы существования на Усадьбе Jazz выступили более 500 коллективов из разных уголков мира.

В 2014 году фестиваль Усадьба Jazz с успехом прошел в четырех городах России: стартовал в столице, впервые появился в Воронеже и во второй раз в Екатеринбурге, а заключительное событие прошло в Санкт-Петербурге. Общая аудитория фестиваля превысила 60 000 человек.

Быстрый поиск: