Усадьба Jazz назвала победителей музыкального конкурса

С 22 по 25 июня на горном курорте Роза Хутор близ Сочи впервые прошел крупнейший российский фестиваль, посвященный импровизационной музыке Усадьба Jazz.

На высоте 1600 метров в потрясающей атмосфере Кавказских гор перед публикой выступили Антон Беляев и Therr Maitz, группа Усадьба Jazz Band при участии финалисток шоу “Голос” Мариам Мерабовой, Алены Тойминцевой и Нани Евы, бразильская звезда world music Elen Oleria и другие замечательные музыканты.

Усадьба Jazz
Усадьба Jazz

На фестивале также состоялся финал музыкального конкурса, проведенного агентством “Арт Мания” совместно с фестивалем “Поколение NEXT”. Конкурс проходил в трех номинациях: лучший вокал, групповое исполнение и “Уникум” (номинация для музыкальных экспериментов). На первом этапе посетителям сайта usadba-jazz.online предстояло выбрать лучших из 246 номинантов, приславших видеоролики со своими выступлениями. Отборочный этап прошли 163 номинанта – лучших из лучших выбирало жюри, в которое вошли президент фестиваля Мария Сёмушкина, музыкальный директор Усадьбы Jazz Елена Моисеенко, журналист издательского дома “Коммерсантъ” Борис Барабанов, музыканты Антон Беляев, Армен и Мариам Мерабовы, продюсер и музыкальный редактор шоу “Голос” и “Главная сцена” Евгений Орлов и другие профессионалы музыкальной индустрии. Жюри выбрало 14 лауреатов.

Победители в номинации “Вокал” получили сертификаты на обучение в бизнес-школе RMA, запись песни на студии Umaker, возможность выступить на фестивале Усадьба Jazz в Воронеже и Москве (в следующем году). Первое место досталось Светлане Жаворонковой, второе – Карине Каренян, третьей стала Елизавета Мущук.

В номинации “Уникум” третье место досталось Андрею Виноградову, играющий на редком инструменте hurdy gurdy, известном у нас как колесная лира. Он получит два дня на запись, сведение и мастеринг своего сингла на студии Xuman Records. “Серебро” получила группа Sofoli, вдохновляющаяся народной музыкой Западной Африки – мастерское владение перкуссией и фольклорными вокальными техниками черного континента позволит им записаться на студии Антона Беляева и выступить на сцене world music фестиваля Усадьба Jazz в следующем году. Лучшим в номинации был признан гитарный инди-проект “Цветочный 15”, участники которого получили сертификат на бесплатное обучение в школе звукозаписи Umaker и 30 000 рублей на любую покупку в музыкальном магазине “Музторг”.

Третье место в номинации “Группа” было отдано джазовому квартету отличного краснодарского пианиста Владимира Шубина. Второе место в конкурсе отошло группе Universal Music Band, исполняющей (по собственному определению) некоммерческую музыку на классических инструментах вне жанров и направлений. Лучшими стали коллективы с большим опытом живых выступлений: соул-группа Shoo певицы Шуни Балашовой, ранее уже выступавшая на Усадьбе Jazz и получившая от Navigator Records премию - запись сингла у них на студии и московские мастера бит-бокса и акапеллы InVoice. Кроме денежного приза в 100 000 рублей они получили сертификаты от магазина “Музторг” и специальные призы от компании Bose и школы Umaker.

Мария Семушкина, президент фестиваля Усадьба Jazz, прокомментировала прошедший фестиваль в Розе Хутор: “Мне кажется, этот конкурс в очередной раз показал, что в России есть очень много талантливых артистов, которым необходима площадка для самовыражения. Усадьба Jazz не в первый раз предоставляет молодым талантам такую площадку, и мы планируем делать это впредь. Кого-то из участников мы уже знали: например, как Шуню Балашову и группу Shoo, которая покорила нас своей целеустремленностью и постоянным саморазвитием. Очень многих мы открыли для себя впервые: например, квартет Владимира Шубина – замечательно, что в Краснодаре есть молодые джазовые составы такого высокого уровня. Уверена, что некоторых музыкантов, которых мы услышали в этом году ждет большое будущее – как у Нино Катамадзе или Антона Беляева, которые выступали на Усадьбе Jazz в самом начале своей карьеры, а теперь часто становятся хедлайнерами нашего фестиваля”.

Быстрый поиск: