Алиса

14/11/2023 - 19:07   Rock   Новости
Бывший гитарист и один из основателей группы «Алиса» Андрей Шаталин скончался 13 ноября 2023 года в возрасте 63 лет.

Об этом сообщается в социальных сетях коллектива.

«Андрей Германович Шаталин. 06.04.1960 - 13.11.2023. Царствия Небесного. Соболезнуем родным и близким», — говорится в сообщении.

Андрей Шаталин
Андрей Шаталин

Причина смерти и дата похорон не сообщаются.

В 1981 году, учась в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, он создал группу «Демокритов колодец». Шаталин был первым гитаристом «Алисы» — он пришел в группу в 1983 году. Из состава группы он окончательно ушел в 2003 году. Он принимал участие в создании альбомов «БлокАда», «Шабаш», «Для тех, кто свалился с Луны», «Черная метка».

После ухода из «Алисы» Шаталин начал сольную карьеру. От рока он перешел к электронной музыке. В 2007 году музыкант выпустил альбом «8 мелодий для электрического пианино».

В августе Шаталин пропал в Санкт-Петербурге, его поиском занималось движение «Лиза Алерт». 22 августа Шаталин он вышел из дома и не вернулся. Спустя два дня волонтеры его нашли.

Быстрый поиск:
27/04/2023 - 16:05   Rock   Новости
Группа “Нате!” выпустила первый сингл из нового альбома “Музыка для взрослых” с участием Юрия Шевчука, Чижа, Владимира Шахрина и др.
Святослав Задерий, яркий представитель Ленинградского рок-клуба, основатель групп “АлисА” и “Нате!”, экспериментатор, режиссёр от музыки, антифашист и пацифист, написал в свое время немало ярких и даже пророческих песен. Он умер в 2011 году, однако его коллеги, и в первую очередь Алексей Сафронов взялись перезаписать его лучшие песни с лучшими рок-музыкантами страны.

«В мире сейчас высок запрос на свободу, а в российской музыке она ассоциируется в первую очередь с андеграундным роком. Из-за войны и репрессий внутри страны артисты, не разделяющие линию партии, вынуждены молчать или уезжать. “Музыка для взрослых” - это высказывание от лица тех, кто видел как начиналась современная Россия и уже тогда пытался предостеречь. Сегодня слова и музыка Святослава Задерия, написанные в восьмидесятых, звучат поразительно актуально. Это показатель того, что мы не проработали многие важные темы, не прожили травмы и все еще ходим по кругу. Мир застрял в попытке справиться с плодами неправильных решений в то время, как необходимо разбираться с их причинами. Нам нужно научиться принимать ответственность. Пора повзрослеть», - говорится в описании релиза.

Первый песня “Конгресс страха” (изначально записанная в 1988 году) с вокалом Юрия Шевчука размещена на gruppanate.com в свободном доступе, остальные вскоре песни появятся там же.

Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»
Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»

«Юрий Юлианович позвонил и сказал, что пишемся завтра, - рассказывает Алексей Сафронов. - Я позвал фотографа Степана, и мы втроём с Серафимом пришли к назначенному времени. Студия ДДТ очень уютная, напоминающая старую шхуну, с атрибутикой и вросшими в стены дарениями интересных людей. Очень комфортно работать, всё располагает к творчеству! С Юрой последний раз общался в 95 году на Пушкинской 10, он изменился. В те годы, мы все были резкие, делили всё на рок и не рок. Прошло время и расставило всё по местам: есть хорошая музыка, а есть, так себе, о которой и говорить не стоит. Вспоминали Славу Задерий и раннюю Алису, попили кофе, покурили и пошли писать. Песня "Конгресс страха" первая на альбоме НАТЕ "Музыка для взрослых", она похожа на боевые действия. Юра настоящий боец, были места с высокими нотами, он все высоты взял! Мне и сандпродюсеру Серафиму всё зашло. После записи ещё попили кофейку и поговорили. Потом пришла группа ДДТ на репетицию, мы со всеми поздоровались и попрощались. Репа - это святое!) Юрий Юлианович, большое тебе человеческое спасибо!»

В записи альбома приняли участие

Вокалисты:
Юрий Шевчук (ДДТ)
Антон Адасинский (АВИА, театр Derevo)
Ник Рок-н-Ролл
Александр Чернецкий (Разные Люди)
Владимир Шахрин (Чайф)
Сергей Чиграков (Чиж)
Святослав Задерий (АлисА, Нате)

Барабанщики:
Михаил Нефедов (АлисА, Нате)
Сергей Наветный (Нате, Сплин)
Игорь Черидник (Странные Игры, АВИА, Аукцыон, Нате)
Игорь Джавад-Заде (Nautilus Pompilius, Инна Желанная, Земфира)
Арсен Израилов (Нате)
Илья Ивахнов (Нате, Август)

Бас-гитаристы:
Михаил Дубов (Meantraitors, Нате)
Наиль Кадыров (Зоопарк, Почта СССР)
Василий Соколов (Мифы, Нате, Ливень)
Дмитрий Бациев (Нате)
Виктор Сологуб (Странные Игры)
Александр Титов (Кино, Аквариум)

Гитаристы:
Андрей Нуждин (Странные Игры, Игры)
Александр Храбунов (Зоопарк)
Алексей Сафронов (Нате)
Павел Васильев (АлисА, Нате)

Клавишники:
Андрей Селюнин (Нате, Кошкин Дом)
Павел Кондратенко (АлисА, Нате)

Звукорежиссеры:
Сергей Логинов
Сергей Наветный

01/11/2022 - 15:41   Rock   Клипы
Группа «Алиса» выпустила новый клип на песню «Всем гАреть» из недавнего студийного альбома «Дудка» (смотреть клип).

Видео смонтировано из документальных кадров, снятых во время концерта, посвященного 35-летию группы «Алиса». Он прошел осенью 2019 года в Санкт-Петербурге. Перед выступлением была организована уличная съемка фанатов «Армии Алисы».

Клип посвящен всем поклонникам группы в преддверии масштабных презентаций альбома «Дудка» в Москве и Санкт-Петербурге.

Константин Кинчев
Константин Кинчев
Быстрый поиск:
31/08/2022 - 16:34   Rock   Клипы
Группа «Алиса» выпустила новый клип «Взрыв (Все по швам)» (смотреть клип).

Трек войдет в новый альбом «Дудка», сбор средств на который завершается в этот день. В ходе краудфандинговой компании группе удалось собрать на выпуск релиза порядка 30 миллионов рублей.

Видео создано из кадров студийного исполнения песни.

Константин Кинчев
Константин Кинчев

Отметим, что «Взрыв (все по швам)» не стоит путать с песней «Взрыв», которая входила в альбом «Алисы» «Саботаж» (2011).

Быстрый поиск:
11/05/2022 - 17:42   Rock   Новости
Группа «Алиса» выпустила новую песню «Если бы да кабы» (слушать песню).

Песня «Если бы да кабы» была написана в середине апреля, и посвящена Дню Победы.

Ранее «Алиса» сообщила о скором выходе нового двойного альбома «Дудка» из 16 треков, и песня «Если бы да кабы» в нем не была заявлена.

Константин Кинчев
Константин Кинчев
Быстрый поиск:
19/04/2022 - 15:33   Rock   Новости
Группа «Алиса» выпустит на компакт-дисках и виниле концертный акустический альбом из 4 частей.

В основу релиза лягут записи, произведенные на «подпольных» акустических концертах, которые «Алиса» играла в период коронавирусных ограничений в 2020-2021 годах. В трек-лист попали 32 трека в акустических вариантах.

Константин Кинчев
Константин Кинчев

Помимо штатных музыкантов коллектива в концертах принимали участие баянист Рушан Аюпов и скрипачка Людмила Махова. В первые две части войдут избранные песни из двух акустических альбомов «Алисы» «Джаз» (1996) и «Танцевать» (2001). Третья часть содержит преимущественно песни последних лет («Колобок», «Левша» и др.), а четвертая — хиты («Стерх», «Сумерки», «Небо славян»).

Приобрести альбом в едином бокс-сете или его части по отдельности можно в рамках краудфандинговой кампании на сайте Planeta. Кроме того, в рамках акции «Алиса» собирает средства на новый двойной альбом «Дудка», релиз которого намечен на 1 сентября 2022 года. К настоящему моменту группа собрала почти 17 500 000 рублей.

Быстрый поиск:
13/01/2022 - 15:22   Rock   Новости
Группа ДДТ собрала на Planeta.ru самую большую сумму за всю историю российских краудфандинг-платформ.

К моменту завершения сбора 12 января поклонники поддержали музыкантов 10 тысяч раз, а их общий вклад составил 25 289 099 рублей. Помимо обычных пользователей, в проекте поучаствовала и сама Planeta.ru в рамках собственной программы «Планета поддерживает».

Предыдущий рекорд принадлежал лидеру группы «Алиса» Константину Кинчеву, предзаказ сольного альбома которого на Planeta.ru в 2021 году завершился на отметке 23,1 млн рублей.

5 октября ДДТ запустила первый в истории группы краудфандинг на выпуск альбома «Творчество в пустоте», объяснив это тем, что из-за коронавируса постоянно отменяются выступления. Всего за сутки удалось собрать более 6 млн рублей, что стало рекордом по суточному сбору на российских краудфандинговых платформах. Цифровой релиз состоялся 28 октября, а предзаказ альбома на CD и LP продолжался на Planeta.ru в течение трёх месяцев.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

Поклонники, которые поддержали группу, получили ссылки на цифровую версию альбома на неделю раньше премьеры и документальный фильм о создании альбома, а также множество других вознаграждений (CD и виниловые пластинки с автографами Юрия Шевчука и других участников группы ДДТ, раритетные LP, постеры, книги). Начало рассылки материальных лотов участникам кампании запланировано на конец января.

«Мы озадачены, конечно же, той суммой, которую удалось собрать, и честно говоря, не ожидали такого тепла с вашей стороны. Это очень здорово и это окрыляет! Благодаря вам мы все переживем это время без живых концертов. На подходе уже следующий альбом и новые видеоклипы, которые, надеюсь, вас не разочаруют», – комментирует рекордный сбор лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

Благодаря рекордной сумме сборов ДДТ смогла вписать себя в историю российского краудфандинга еще одним способом – группа перечислила 1 млн рублей в равных долях десяти благотворительным организациям, участвовавшим в онлайн-ярмарке «Планета добрых подарков», которую Planeta.ru провела совместно с Росбанком и благотворительным собранием «Все вместе».

Среди этих организаций – «Апрель», «Детская больница», «Дети наши», «Мархамат», «Кораблик», AdVita, «Гражданский союз» (признан Минюстом иностранным агентом, обжалует этот статус в ЕСПЧ), «ТОК», «РЭЙ» и учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». Кроме того, музыканты записали видеообращение, в котором призвали фанатов также поддержать благотворительные фонды.

Быстрый поиск:
25/11/2021 - 15:53   Rock   Клипы
Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев выпустил блюзовую балладу «У свободы нет выходных», которую сыграл на всех инструментах сам (смотреть клип).

Песня вполне может стать гимном антипрививочников и ковидных скептиков. Кинчев под блюзовые гитарные переборы поет о том, что «У свободы нет выходных, да и прочей выгоды нет тем, кто остается в живых», пора «собирать глубинный народ», «мне с тобой везет оставаться живым», «как подлодки, ляжем на дно», «вдох едва-едва от тебя до меня» и даже «силой духа выплеснем смерть».

Все партии - гитары, баса и клавиш - Константин Кинчев сыграл сам. Возможно, в будущем песня войдет в альбом группы «Алиса».

Константин Кинчев
Константин Кинчев

Саму песню Константин проиллюстрировал словами из песни «Жги» из альбом «Саботаж»:

«…Какая жизнь, такие песни,
И не добавить, не взять.
Я остаюсь лишь с теми вместе,
Кто знал за что умирать».
Быстрый поиск:
24/11/2021 - 16:58   Mix   Компромат
Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев ответил на обращение главврачей больниц к видным антипрививочникам, приглашая их в «красные зоны» ковидных больниц.

В число адресатов обращения вошел и Константин Кинчев. В своем Инстаграме он ответил им так.

Обращение врачей к видным антипрививочникам
Обращение врачей к видным антипрививочникам

«Уважаемые доктора!

Спасибо за ваше приглашение, но дело в том, что я больше месяца провел в реанимации «красной зоны» и не понаслышке знаю, что и как там происходит.

Меня спасли врачи, низкий поклон профильным специалистам.

Мнения своего по поводу разделения людей на «чистых» и «не чистых» менять не буду.

Отношения к принудительным (!) медицинским процедурам, тоже.

Присвоение товарного знака (QR код) людям, считаю преступлением.

А обвинение меня в смерти людей оставляю на вашей совести.

К. Кинчев»

Константин Кинчев
Константин Кинчев

Юрий Лоза пока никак не прокомментировал обращение врачей к нему, но рассказал, что в СМИ его позицию перевирают.

«Ну вот и меня процитировали в итоговом выпуске «Вестей». Как всегда выдернули из контекста фразу и назвали чуть ли не врагом народа. И это несмотря на то, что я лишь процитировал некоторых независимых специалистов, утверждающих, что вакцина, или ШМУРДЯК, как её называют в народе, не прошла должных проверок. Мою фразу о том что её находят не только в месте укола, но и во всём организме, я взял из интервью американского доктора Владимира Зеленко, который, как утверждают многие авторитетные источники – «доказал действенность своего метода, поставив на ноги президента США Дональда Трампа, президента Бразилии Жаира Болсонару, бывшего министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана. В прошлом году доктор Зеленко вылечил более 600 обратившихся к нему пациентов. Его метод лечения взяли на вооружение многие врачи в США и за рубежом». Конечно же, телевизионщики подмешали к нормальным людям, сомневающимся в целесообразности повальной вакцинации, парочку фриков, чтобы выставить всех в самом неприглядном виде. Короче, всё как обычно – гаденько, подленько и бездоказательно».
Быстрый поиск:
01/09/2021 - 16:27   Rock   Новости
1 сентября с рекордным сбором в 23,1 млн рублей на Planeta.ru завершился предзаказ сольного альбома лидера группы «Алиса» Константина Кинчева «Белый шум». Проект стал очередным рекордом российского краудфандинга сразу в нескольких категориях.

Цифровую копию альбома участники предзаказа получили уже сегодня, на цифровых площадках она появится 6 сентября. В крауд-кампании поучаствовали 3976 человек, которые предзаказали 4916 копий альбома на CD и LP. Как и в случае с альбом «Посолонь» группы «Алиса», «Белый шум» не будет продаваться в обычных музыкальных магазинах: альбом изготовят строго по количеству предзаказов. Поклонники, не успевшие предзаказать коллекционное издание, смогут докупить его только в онлайн-магазине крауд-товаров Planeta.ru: площадка вложила в проект 1 млн рублей, выкупив 222 винила.

Константин Кинчев
Константин Кинчев

– Регулярно после завершения таких знаковых проектов мы получаем большое количество просьб допечатать тираж от людей, которые не успели поучаствовать, а интернет заполоняют объявления перекупщиков – не всегда честных. Поэтому в рамках программы дофинансирования авторов «Планета поддерживает» мы вложили в проект большого друга Planeta.ru Константина Евгеньевича собственные средства и приобрели коллекционные винилы, которые вскоре можно будет найти в нашем магазине. Изначально одной из целей площадки была борьба с пиратством – мы продолжаем ей следовать, правда, уже в новом формате, – отметил генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский.

«Белый шум» – второй сольный альбом Константина Кинчева. Первый его альбом «Нервная ночь» был записан в 1984 году в Ленинграде. Музыкант подчеркнул, что в сольном альбоме он не связан с творчеством «Алисы», это просто его переживания и музыка, «которая тащит его и начинает тащить тех, кто начинает играть вместе с ним».

«Белый шум» – двойной альбом, в него вошли 16 новых композиций. В записи песен приняли участие Андрей Макаревич, Юрий Каспарян, Сергей Чиграков, Билли Новик и многие другие музыканты.

Крауд-кампания по предзаказу альбома «Белый шум» стала новым рекордом по сборам на российских краудфандинговых платформах, а также абсолютным рекордом среди музыкальных проектов в России. Предыдущий рекорд тоже принадлежал Константину Кинчеву: в 2019 году на предза

Быстрый поиск:

Страницы