Дельфин

16/11/2023 - 16:24   Rock   Клипы
Дельфин выпустил черно-белый видеоклип на песню «Моя» из 12-го студийного альбома «Прощай оружие» (смотреть клип).

Режиссером и оператором стал сам Андрей Лысиков. По словам музыканта, идея этого видео родилась в прошедшем сентябре.

«Сентябрь был прекрасен. Такого сентября я не видел никогда. Теперь я знаю, что рай - это не весна. Это не май, не пение его птиц. Рай - сентябрь. Вечный сентябрь. Всё стало тем, чем хотело стать. Созрело. Готово упасть к ногам. Солнце ласково, и даже ночью, целует моё отражение в зеркале луны. Воздух сам дышит за меня, незаметно наполняя и покидая мои лёгкие. А вокруг всегда ты. Моя. Сентябрь. 2023», - написано в аннотации к клипу.

Дельфин
Дельфин

Название «Прощай оружие» — одноимённый роман американского писателя, лауреата Нобелевской премии, Эрнеста Хемингуэя, вышедший в 1929 году. Книга рассказывает о любви на фоне Первой Мировой войны.

Быстрый поиск:
17/03/2023 - 16:47   Поп   Новости
Дельфин выпустил в свет новый альбом «Прощай оружие» (слушать альбом).

В релиз, ставший 12-м студийным альбомом в дискографии музыканта, вошло 9 треков. Название альбома «Прощай оружие» Андрей Лысиков позаимствовал у вышедшего в 1929 году романа американского писателя, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя. Книга рассказывает о любви на фоне Первой Мировой войны.

«Единственное, за что необходимо бороться, — это любовь. Не за любовь к себе, но за возможность любить самому. Бороться изо всех сил, чтобы отдать всё то, что имеешь, не требуя ничего взамен. Воспринимая ответное чувство как благодать, но не данность. Радуясь той самой искре, что вспыхнула и пылает внутри тебя. Не стоит бредить любовью по отношению ко всему человечеству, призывая при этом беспомощность красоты религий. В этом идеальном мире человечество лишь угроза, но не помощь. Жизнь каждого — значима. Жизнь человечества — бессмысленна», - считает Дельфин.

Дельфин
Дельфин

Обложка стала фотография 50-х авторства британского фотографа Грейса Робертсона. Этот снимок, по мнению Андрея Лысикова, максимально точно иллюстрирует настроение новой записи.

Быстрый поиск:
22/09/2022 - 16:28   Rock   Новости
Дельфин выпустил новый драматичный сингл «Вопросы» (слушать песню).

«Эту музыкальную исповедь, хронику распада пронизывает лейтмотив глубокого отчаяния», - говорится в описании видео.

«Если вдруг завтра не станет меня
Не заканчивай битву
Ты прошепчи среди слёз и огня
Нашу молитву
Если вдруг завтра не станет меня
Белого хлопка
Одежды оденься последнего дня
Жми на красную кнопку»

Дельфин
Дельфин

Композиция стала главной песней саундтрека к сериалу «Химера».

Быстрый поиск:
17/05/2021 - 17:37   Rock   Новости
На Planeta.ru завершился благотворительный аукцион поэта и музыканта Дельфина, Live Systema и фонда «ВБлагодарность». В ходе торгов удалось продать 8 пластинок с синглом «Ладони» и собрать 384 540 рублей. Все собранные деньги будут направлены фондом «Вблагодарность» на помощь семьям врачей, погибших и пострадавших в борьбе с пандемией COVID-19.

На торги были выставлены комплекты пластинок Дельфина: классический винил и рентгенофонограмма. Это так называемый «рок на костях» или «рок на легких»: пластинки записаны на рентгеновских снимках, которые по своим свойствам похожи на винил. Снимок грудной клетки подразумевает орган, который поражается коронавирусом. Запись проводилась на самодельном рекордере, собранном в 50-х. Этим способом во времена СССР записывались «запрещенные» альбомы западных рок-музыкантов. Пластинки выпущены лимитированным тиражом и не поступят в продажу.

Дельфин и его пластинка на рентгеновском снимке
Дельфин и его пластинка на рентгеновском снимке

В ходе аукциона купили 8 комплектов пластинок с синглом «Ладони» на общую сумму 288 500 рублей. Всего было сделано 134 ставки. Максимальная цена выкупа комплекта пластинок составила 50 000 рублей, минимальная – 19 500. Ещё 185 человек поучаствовали в проекте, не участвуя в аукционе: поддержали проект донатами на общую сумму 96 040 рублей. В проекте поучаствовали жители России, Украины, США, Великобритании, Беларуси, Финляндии, Польши, Израиля и др.

«Врач в самом высоком значении этого слова – человек без памяти о себе, живущий спасением каждого, кто доверил ему свою боль. Однажды дав клятву, он будет идти до конца. Без любви и ненависти. Делая то, что должен», – отметил Андрей Лысиков (Дельфин).

В фонде «ВБлагодарность» напомнили, что видеоклип «Ладони» на сайте Live Systema – вечный digital-памятник. В режиме реального времени в ролик будут подгружаться имена всех погибших врачей во время пандемии. Там же на странице можно сделать пожертвование для помощи семьям погибших. «Мы очень хотим, чтобы все помнили о трагической судьбе этих людей, пожертвовавших своей жизнью ради спасения других», – резюмировали авторы проекта, поблагодарив всех участников.

Быстрый поиск:
12/04/2021 - 16:14   Rock   Клипы
Артист Дельфин выпустил клип на песню «Ладони», которую он посвятил всем погибшим от коронавируса врачам и медицинским работникам (смотреть клип).

Режиссер Пётр Антохин увидел схожесть между медицинскими боксами в «красной зоне» больниц и интерьерами космических кораблей, и выстроил на этом ассоциативное видео. Дельфин (Андрей Лысиков) сидит за неким пультом управления с голосовой гарнитурой, и читает привычную мелодекламацию, а врачи, которых играют звезда сериала «Топи» Диана Пожарская и Платон Могильный, буквально живут в больнице, общаясь с детьми и родственниками дистанционно.

Кроме того, Дельфин запустил благотворительный аукцион, на котором выставлено ограниченное количество виниловых пластинок сингла «Ладони». Все собранные средства будут направлены на помощь семьям погибших и пострадавших в борьбе с пандемией врачей. Кроме всего прочего, каждый может внести свой вклад и пожертвовать любую сумму фонду «Вблагодарность».

Дельфин
Дельфин

Основой для пластинок стали рентгеновские снимки, по своим свойствам похожие на привычный всем винил, а конверты первых трех экземпляров оформлены в стиле скрапбукинга из больничных дел.

Все подробности по ссылке: https://vk.cc/c0JgLP

Быстрый поиск:
01/06/2020 - 16:20   Rock   Клипы
Дельфин выпустил клип на песню «Лето» из альбома «Край» (смотреть клип).

Режиссер клипа - Валентин Блох.

В клипе, наполненном архивной кинохроникой, сам Андрей Лысиков и его музыканты предстают в стилизованной военной форме, напоминающей фашистскую, и сам Дельфин своим образом отсылает к Гитлеру. Песня о льющейся крови из-за желаний политиков и генералов проиллюстрирована кадрами войны, разрушений и «Лебединого озера» на телеэкранах.

м
Дельфин

Релиз альбома «Край» состоялся осенью 2019 года.

Быстрый поиск:
15/11/2019 - 15:43   Rock   Новости
Дельфин выпустил в свет новый альбом «Край». Альбом, включающий в себя семь новых треков, стал одиннадцатым студийным релизов в дискографии музыканта (слушать альбом).

- События, происходящие вокруг нас, как бы нам этого не хотелось, всё равно влияют на нашу жизнь. В работе над альбомом «Край» я думал о том, какие в связи с этим мысли, чувства, состояния овладевают людьми, и о том, какие процессы во внутреннем мире человека провоцируют внешние факторы, - говорит Дельфин о своей новой работе.

По словам Андрея Лысикова, название альбома отражает его нынешнее состояние.

- Название альбома очень ёмкое, - считает он. - В какой-то степени внутри себя я действительно перешел черту, дошел до края, но ничего плохого в этом нет. Я считаю, что любое написанное стихотворение или трек хранят в себе какие-то выводы, сделанные мною. Некое зафиксированное осознание и освобождение в хорошем смысле этого слова, чтобы можно было идти дальше. Возможно, послушав новую пластинку, вы поймете, о чём я думал всё это время, чем хотел поделиться с вами и от чего освободиться.

Дельфин
Дельфин

Презентация альбома «Край» состоится в московском клубе «1930» 7 декабря 2019 года. В северной столице альбом будет представлен 5 декабря в КЗ «Колизей».

Быстрый поиск:
27/09/2019 - 16:06   Поп   Клипы
Дельфин выпустил новый клип на песню «J2000.0» – первый сингл с грядущего альбома «Край», релиз которого состоится 15 ноября 2019 года (смотреть клип).

- Над клипом мы работали все вместе: режиссер Иван Соснин, Наташа Брянцева (из компании Avgvst) и я. Опорной точкой для нас стали размышления о космосе, о будущем человека, о переменчивости его состояний и небесных тел, и конечно, о любви, которая превращается в вымирающее явление, – рассказал артист.

Трек сделан в традиционной для Дельфина мрачноватой техно-эстетике 90-х.

По сюжету клипа, в небе над городом непонятно откуда возникают огромные объекты, похожие на кольца. С их появлением люди начинают чувствовать друг к другу сильное влечение, однако правительство обеспокоено «кольцами» и уничтожает их – но пары отправляются на место крушения объектов, находят там настоящие кольца, надевают их, и любовь вспыхивает с новой силой.

Дельфин
Дельфин

Презентации нового альбома артиста «Край» пройдут в петербургском КЗ «Колизей» 5 декабря и в московском клубе «1930» 7 декабря 2019 года.

Быстрый поиск:
26/09/2018 - 15:45   Rock   Клипы
Поэт и музыкант Дельфин (Андрей Лысиков) выпустил клип на песню «387», вошедшую в новый альбом «442».

Режиссером клипа стал Ладо Кватания. В черно-белом клипе снялись Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Александр Горчилин и другие артисты.

Быстрый поиск:
14/03/2018 - 15:09   Rock   Клипы
Дельфин презентовал новый клип на композицию «520», которая войдет в альбом под названием «442».

Релиз альбома «442» запланирован на 23 марта 2018 года. Предзаказ альбома уже открыт в iTunes. В альбом войдет 7 треков, все имеют цифровые названия.

Режиссер клипа: Валентин Блох.

Быстрый поиск:

Страницы