Jethro Tull

21/04/2023 - 16:56   Rock   Новости
Группа Jethro Tull презентовала свой 23-й студийный альбом «RökFlöte» (слушать альбом).

Лонгплей вышел всего год спустя после релиза альбома «The Zealot Gene», который стал первым альбомом группы за 18 лет.

«Название этого альбома претерпело одно или два небольших изменений по пути. Я начал с идеи преимущественно инструментального альбома для рок-флейты. Когда объект посвящения альбома появился сам собой, меня привлек термин «Рагнарёк» из скандинавской мифологии — их версия апокалиптического конца света или библейского Армагеддона. Сценарий «финального противостояния» распространен повсеместно и присущ, например, индуизму, христианству и исламу. «Рагнарёк» переводится как «судьба богов», часть rök в слове означает судьбу, курс, направление, с прочно закрепленным умлаутом в слове из-за германского происхождению древнескандинавского языка. Потому и флейта стала «Flöte» в соответствии с таким правописанием. Я просто не могу упустить прекрасную возможность для хорошего и законного умлаута», - говорит Иэн Андерсон.

Jethro Tull
Jethro Tull

Напомним, что изначально журналисты распространяли предположения, что прошлогодний альбом «The Zealot Gene» будет финальной пластинкой в карьере Jethro Tull, но уже в феврале 2022-го Иэн Андерсон заявил о старте работы над следующей пластинкой.

«Очевидно, что в моем возрасте время на исходе, и мне повезло, что я еще активен, умственно и физически дееспособен. Но это не продлится вечность», — объяснил он такие активные темпы работы.
Быстрый поиск:
28/01/2022 - 15:59   Rock   Новости
Группа Jethro Tull выпустила свой новый студийный альбом «The Zealot Gene», ставший первым для них за 18 лет (слушать альбом).

«Альбом «The Zealot Gene», который начал создаваться еще в 2017 году, во многих отношениях стремится бросить вызов условностям в то время, когда бизнес гастролирующего и записывающегося артиста никогда не сталкивался с большей неопределенностью», - отмечают музыканты.

Jethro Tull
Jethro Tull

Лидер группы Jethro Tull Ян Андерсон не сомневается в том, какую роль мифы и темы библейского повествования сыграли в лирическом содержании нового альбома, заявив:

«Несмотря на то, что я питаю неподдельную симпатию к помпезности и сказочному повествованию Священной Книги, я все же чувствую потребность подвергать сомнению и проводить иногда нечестивые параллели с текстом. Цитаты повсюду, но они перемежаются элементами любви, уважения и нежности».

Оглядываясь назад на масштабную пандемию коронавируса, которая в конечном итоге положила конец гастрольным планам группы и надеждам на релиз 'The Zealot Gene' в 2020 году, Андерсон делится:

«Это было так неожиданно. Среди опасений и предупреждений научного сообщества и нескольких более просвещенных политиков мы все в неверии отступили в свои дома, чтобы переждать бурю».

Ранее были выпущены синглы и клипы на треки The Zealot Gene и Sad City Sisters. Кроме самого Яна Андерсона, все остальные музыканты ранее не принимали участия в записи альбомов группы. На этом альбоме нет гитариста Мартина Барра, впервые с 1969 года.

Быстрый поиск:
13/05/2020 - 14:29   Rock   Новости
Лидер Jethro Tull Иэн Андерсон впервые рассказал о том, что неизлечимо болен.

Диагноз «хроническая обструктивная болезнь легких» был поставлен музыканту два года назад. Об этом он рассказал в свежем выпуске программы «The Big Interview» на американском телеканале AXS TV.

Иэн Андерсон
Иэн Андерсон

Я собираюсь рассказать вам то, о чем ни разу до этого не сообщал публично. У меня неизлечимая болезнь легких, которую диагностировали пару лет назад. Я борюсь с этим недугом. У заболевания бывают периодические обострения — когда в легкие попадает инфекция и это вызывает серьезный бронхит. В такие моменты в течение двух-трех недель выходить на сцену и играть концерты становится действительно тяжелым испытанием.

Но, держу сейчас пальцы скрещенными, вот уже 18 месяцев таких обострений не было. Я принимаю лекарства. Если я нахожусь в комфортной среде с чистым воздухом, то чувствую себя в порядке. Но дни мои все равно сочтены. Пока, слава Богу, это еще не влияет на мою повседневную жизнь. Я до сих пор могу побежать за отъезжающим автобусом.

Рассуждая о причинах заболевания, Андерсон заподозрил связь с одной из традиционных составляющих многих концертов:

Эта болезнь характеризуется тем, что твои легкие теряют возможность насыщать кровь кислородом. Я провел 50 лет на сцене рядом с теми чертовыми вещами, которые называются дымовыми машинами. Я действительно верю, что это одна из основных причин моего недуга.

Андерсон основал Jethro Tull в 1967 году. За свою долгую карьеру группа успела выпустить более 20 студийных альбомов и стать одной из ключевых коллективов в истории прогрессивного рока.

Быстрый поиск:
12/08/2013 - 03:26   Rock   ТВ и радио
Вышел в эфир новый выпуск «Гуру Кен Шоу», радиопрограммы Гуру Кена о новинках мирового и российского рока.

В этом выпуске:

- Группа «Сурганова и оркестр» выпустила в свет новую песню, получившую название «Велосипед». Светлана Сурганова рассказала, что текст песни сочинила ее давняя поклонница, и по жанру это скорее частушки. В самом деле, получилась смешная легкая песня о велосипедах и фанатах велосипедов, можно улыбаться. Сурганова - Велосипед

- 9 августа вышел новый альбом австралийской группы Dead Letter Circus (Цирк мертвого письма) - даже по названию легко догадаться, что музыки они делают весьма необычную. Это смесь прогрессив-рока с альтернативой, электроникой и брит-попом. На выходе получается немного нудноватый, но изобретательно сыгранный альбом. Dead Letter Circus играли на разогреве у Muse, Linkin Park, а у себя в Австралии их дебютный альбом 2010 году стал золотым. Честно говоря, не сразу удалось выбрать из нового альбома The Catalyst Fire песню, которая мощно может звучать на радио, но все же, к моему счастью, такая нашлась - Lost Without Leaders (Гибель без лидеров).

- Необычная лондонская команда It Hugs Back (Эти объятия назад) делает возмутительно смелые миксы из инди-рока 90-х, электроники, шугейза и психоделики эпохи Сида Баррета. Понятия не имею, как это у них получается, да еще с таким благостным вокалом. Тем и интересно. Слушаем песню из нового альбома It Hugs Back "Recommended Record" - Lower.

- Британский блюз-роковый гитарист Эйнсли Листер вообще-то хотел бы делать стадионы. Но пока не получается. А получается вполне себе камерный блюз-рок. Уютный, эмоциональный и задорный. Стоит послушать песню Sugar из его нового альбома Home - классика блюза смешана тут с такими рок-н-ролльными мотивами, что любо-дорого.

- Jethro Tull выпустил 7-дюймовый сингл Living In The Past, квази-компиляцию альбома мая 1969 года. Альбом достиг № 3 на Billboard 200, а заглавный трек с альбома стал первым для Джетро Талл хитом в США, достигнув # 11. Мы послушаем запись Teacher (UK Version - 2013 Remix) - может быть, не самой яркой песни, но сохранившей атмосферу концертов 1969 года.

- Скандал с российским флагом на концерте Blooghound Gang высветил абсолютное непонимание политиками любых художественных жестов. Гуру Кен рассуждает о том, почему выходка музыкантов стала предметом обсуждения на самом высшем уровне.

- Третий студийный альбом финской исполнительницы Тарьи Турунен Colours in the Dark («Цвета во тьме») будет выпущен 30 августа. В одном из своих интервью Тарья сказала, что название альбома проводит аналогию с её жизнью — она, как и чёрный цвет, содержит в себе множество цветов. 31 июля произошла утечка цифровой версии альбома в сеть, в результате чего весь альбом стал доступен для распространения среди интернет-пиратов. Официальный российский сайт певицы сообщил, что источником утечки стали российские распространители. Мы слышали в Гуру Кен Шоу главную песню альбома Victim of Ritual, а сейчас послушаем лучшую песню из оставшихся - Tarja Turunen - Neverlight.

- Red Hot Chili Peppers выпустили на виниле последние песни из последнего альбома "Я с тобой" (2011), три винила по две песни. Очевидно, стоит это понимать так, что новый альбом уже близко. Хотя музыканты сначала хотели начать над ним работу этим летом, потом перенесли на осень, а потом Josh Klinghoffer сказал, что над ним начнут работать аж в начале 2014 года. В любом случае, это последнее, что выпустила команда. Слушаем запись How It Ends с винила.

- Легендарные Grateful Dead выпустили тройной альбом "Dave's Picks Volume 7". Он содержит полную версию концерта 24 апреля 1978 года в Хортон Field House, Университет штата Иллинойс. Альбом изготовлен ограниченным тиражом в 13 000 пронумерованных копий, и был выпущен 1 августа 2013 года. Разумеется, уже весь тираж распродан. Слушаем Fire On the Mountain - живой звук, 11 минут чистого удовольствия.