Лайма Вайкуле

14/09/2022 - 15:32   Поп   Компромат
Певица Лайма Вайкуле подтвердила подозрения о том, что у нее серьезные проблемы со здоровьем.

«Вместо того, чтобы что-то говорить, я скажу только это: молитесь за меня! Я буду счастлива. Я скажу вам спасибо, потому что я тоже молилась за всех вас», - сказала Лайма журналистам.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле предпочитает не комментировать свое здоровье. Но на мероприятии в Латвии она выглядела необычно полной и передвигающейся с трудом, несмотря на сияющую улыбку.

С онкологией Лайма Вайкуле столкнулась в 1991 году, и смогла полностью излечить рак. С тех пор певица регулярно следит за своим здоровьем, но в СМИ периодически всплывают подозрения, что болезнь к ней снова вернулась.

Быстрый поиск:
02/08/2022 - 16:16   Поп   Новости
Латвийская певица Лайма Вайкуле публично выразила свою позицию по поводу ситуации на Украине.

31 июля Лайма Вайкуле дала концерт в литовском курортном городе Паланга, где вместе с музыкантом Янисом Стибелиcом вынесла на сцену украинский флаг. Таким образом, артистка наконец-то высказала свое четкое мнение, на чьей она стороне.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Ранее Вайкуле публично не давала комментариев по поводу происходящего в Украине. 28 февраля в видеозвонке из США Вайкуле просила "остановиться" и сказала "нет войне, нет смертям", но напрямую не высказалась.

В телефонном разговоре с порталом Delfi певица пояснила, что она однозначно на стороне Украины: "А как же иначе? Чего еще от меня можно было ожидать? Мы живем в Латвии, я гражданка Латвии, наша политика и позиция ясны", — сказала Вайкуле.

В начале войны она не хотела говорить те же слова, что и все остальные: "С тем, что я говорила [в том видео], все было понятно. Если бы я не хотела ничего комментировать, я бы молчала. Я думаю, что в Латвии нет людей, которые за войну", — добавила она. — Вот мы смотрим на голубое небо, а по Украине запускают ракеты, убивая все живое", — эмоционально добавляет Вайкуле.

На вопрос Delfi, допускает ли певица возможность снова выступать в России, Вайкуле ответила следующее: "Пока нет. Я даже не знаю, как это может происходить эмоционально! Но я не хочу, чтобы люди ненавидели", — поясняет певица и добавляет, что сейчас вся Балтия должна быть единой.

"Ты гражданин Латвии, и неважно, какой ты национальности. Мы все должны быть вместе против войны, против тех, кто развязал эту войну", — считает она. Лайма понимает, после войны мы узнаем много информации, которой не обладаем сейчас, но по-человечески певица категорически против войны. Сама она каждый день просыпается и ложится спать с новостями о том, что происходит в Украине.

По словам Вайкуле, она уже предвидит, какие статьи теперь появятся в российских СМИ, и готовится к шквалу отрицательной реакции.

В свою очередь, Янис Стибелис сообщил Delfi, что уже несколько раз выражал поддержку Украине. "Мне это [вынесение украинского флага на сцену] кажется общепринятой нормой, тем более что танцевальный коллектив, с которым мы выступали, был из Украины", — объясняет музыкант.

Быстрый поиск:
06/07/2022 - 17:37   Поп   Компромат
Фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala, который представляет Лайма Вайкуле, перенесен на 2023 год, говорится на сайте мероприятия.

Отмечается, что решение организаторов связано с ситуацией на Украине.

«В связи с текущими политическими решениями не представляется возможным обеспечить въезд в Латвию многих артистов и сотрудников, задействованных в фестивале», – указано на сайте фестиваля.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

В сообщении также говорится, что участники группы, сопровождающей Лайму Вайкуле, в основном проживают за пределами Латвии.

Ранее в Laima Rendezvous принимали участие российские исполнители, включая Филиппа Киркорова и Хиблу Герзмава. Кроме того, основной язык фестиваля – русский.

Вдобавок, по словам самой Лаймы, в данное время проводить фестиваль было бы неэтично.

Laima Rendezvous пришел в Юрмалу на смену "Новой волне", которую решено было перенести в Сочи. К смене места международного музыкального фестиваля организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову.

В последние годы Laima Rendezvous неоднократно переносился: в 2020 и 2021 году концерты отменили из-за пандемии коронавируса. Так что это третья отмена фестиваля подряд.

Быстрый поиск:
08/07/2019 - 17:19   Поп   Новости
Народная артистка СССР Алла Пугачева подарила песню лидеру рок-группы "Ленинград" Сергею Шнурову. Ее премьеру ждут в сентябре.

Об этом она сообщила во время прямого эфира в аккаунте певицы Лаймы Вайкуле в Instagram.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Вайкуле вспомнила о "смешной песне" Пугачевой "про мужиков", которую никто не слышал.

"Я ее подарила Шнуру. Ждите. Называется «*уемер». Не осмелилась я. Серёжке отдала. У них это получится гениально", — ответила Пугачева.

"А я думала, мы с тобой бы могли спеть. Как я хотела услышать эту песню в твоём исполнении", - расстроилась Лайма.

"Поздно, тётя, петь «Боржоми». **** отвалились, — засмеялась Алла Борисовна. — Песня у Сереги в декабре выйдет. Ее написала поэтесса Сола Монова. Она очень талантлива".

Текст песни таков, и поскольку песня от женского лица, очевидно, петь ее будут солистки «Ленинграда»:

"Жестокий жребий мой таков,
Пора обзавестись нашивочкой:
«Я выбираю *уемер
И выбираю безошибочно».

Не важен социальный слой,
Не важен тип анатомический —
Мне с *** повезло
Глобально, глубоко, кармически.

Возможно, роковая месть
Подкралась черною багирою —
Нормальные мужчины есть,
Но я на них не реагирую.

Зато вернее следака
С серьезным удостоверением
Я вычисляю ***,
Почувствовав сердцебиение.

Вот всю себя бы раздала,
Но клапан сердца не резиновый.
И если есть во мне талант,
Он должен быть монетизирован.

Пусть далеко не инженер,
Лежать не стану на диване я —
Изобрету *уемер
(Пока рабочее название).

Взорву научную среду —
Проект-то, безусловно, кассовый.
Сегодня же изобрету —
Девчонки, можете заказывать!"

Алла Пугачева - лауреат Государственной премии РФ (1995), певица и актриса. Исполнительница песен "Миллион алых роз", "Арлекино", "Эй вы, там, наверху!" и многих других, вошедших в золотой фонд российской музыки.

Группа "Ленинград" была создана в 1997 году в Санкт-Петербурге. Лидер и автор большинства ее песен - Сергей Шнуров. Отличительной чертой творчества коллектива стали эксцентричные песни бытовой тематики с большим количеством нецензурной лексики.

21/09/2018 - 11:25   Поп   Новости
Елена Ваенга выпустила альбом дуэтов, получивший название 1+1 (Дуэты).

В альбоме девять дуэтов, в том числе Лаймой Вайкуле и Михаилом Бубликом. Релиз осуществил лейбл United Music Group.

20/09/2018 - 10:01   Поп   Новости
Главное управление по вопросам миграции МВД не нашло нарушений в концертной деятельности певицы Лаймы Вайкуле на территории России.

Об этом говорится в ответе министерства, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Оснований для привлечения певицы к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства ведомство не обнаружило.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

"Я очень рад, что добросовестность и приверженность Вайкуле правовым ценностям оказались неизменны независимо от страны ее пребывания. Оперативность действий МВД позволит положить конец истерии, устроенной в связи с недавними высказываниями певицы на пресс-конференции в Одессе", — сказал РИА Новости руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский, по запросу которого и проводилась проверка.

Вайкуле оказалась в центре внимания после того, как заявила, что не поедет на гастроли в Крым ни за какой гонорар, потому что "европейцам это запрещено". Эти слова вызвали противоречивую реакцию, включая критику со стороны общественности и осуждение среди коллег. Позже Вайкуле пояснила, что готова приехать в Крым, как только с России снимут санкции, и в этом случае, по ее словам, она выступит даже бесплатно.

Быстрый поиск:
17/08/2018 - 21:01   Поп   Новости
Руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики Общественного совета при столичном управлении МВД Александр Хаминский направил запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить концертную деятельность Вайкуле в России.

В письме, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, он просит "установить факты незаконно осуществляемой гражданкой Латвии Вайкуле трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента и привлечь ее к административной ответственности".

Хаминский также просит собрать фото- и видеоматериалы в интернете, которые бы доказывали факты выступления певицы на территории РФ, и запросить погранслужбу ФСБ о датах пересечения Вайкуле российской границы в целях подтверждения дат выступлений. Кроме того, в письме есть просьба сделать запрос в МИД РФ о видах, типах и сроках выданных Вайкуле въездных виз.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

"У Лаймы есть вид на жительство в России и есть разрешение на работу уже 10 лет. Мы работаем легально, платим налоги, пусть проверяют, если это кому-то нужно", — сказал директор певицы Алексей Яковлев.

На прошлой неделе на пресс-конференции перед концертом в Одессе Вайкуле спросили, собирается ли она в Крым. На это артистка ответила, что не поедет на полуостров ни за какие гонорары, потому что европейцам это запрещено. Она также добавила, что не питает теплых чувств к СССР и счастлива, что он распался.

Эти заявления певицы вызвали противоречивую реакцию, включая критику со стороны общественности и осуждение среди коллег по цеху. Позже Вайкуле пояснила, что готова приехать в Крым, как только с России снимут санкции, введенные после присоединения полуострова. Певица добавила, что готова в этом случае выступить в Крыму даже бесплатно.

Быстрый поиск:
13/08/2018 - 19:25   Поп   Интервью
Лайма Вайкуле решила прокомментировать жаркие обсуждения после ее заявлении о нежелании выступать в российском Крыму.

"Я вообще вне политики. Наверное, было глупо втягиваться в это. Я не понимала, что это – политика. Я люблю одинаково все страны мира, потому что я – человек мира", — так прокомментировала Лайма Вайкуле свое заявление о Крыме во время прямого эфира программы "60 минут". Певица попросила не втягивать ее в политические дискуссии.

"Я ничего не понимаю в политике. Я знаю, что нам, европейцам, запрещено работать в Крыму. Я говорю: "Нет, я не буду работать". Разве это надо обсуждать?" — сказала она.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Артистка напомнила, что для дружбы народов она лично сделала немало: ходила в правительство Латвии и просила закрыть черные списки для многих российских артистов, в том числе Иосифа Кобзона и Валерии. А также подписывала письма, в которых просила не впутывать артистов в политику, пишут Вести.

Лайма Вайкуле попросила не делать из интервью, данного ею на пресс-конференции в Одессе, политическую демонстрацию. Она также призналась в том, что не знала об отсутствии запрета на концертную деятельность в Крыму для граждан Евросоюза: "Хорошо, что вы мне об этом рассказали. Я об этом не знала".

"У меня столько друзей в России, я училась в России, я знаю язык и я никогда в жизни не критиковала Россию, я ее обожаю. Я вообще не лезу в политику. Как снимут санкции, я тут же приеду в Крым с большим удовольствием, бесплатно, и дело вообще не в деньгах".

Ранее популярная певица заявила, что не поедет с гастролями в Крым.

Быстрый поиск:
13/08/2018 - 10:26   Поп   Новости
Певица Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым какой бы гонорар ей не предложили.

«Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали», — заявила она.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Позднее продюсер и партнёр певицы Андрей Латковский пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что артистка действует согласно закону:

«Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдёт. Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием. Мы ничего плохого не сделали и не сделаем. Это сумасшествие рано или поздно пройдёт. Лучше это не комментировать. Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку – всех».

Ранее директор Лаймы Вайкуле заявил, что слова певицы выдернуты из контекста: «Каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности. Я думаю, что это всё перекручено и раздуто. Думаю, это не совсем правильно».

Быстрый поиск:
20/07/2017 - 10:19   Rock   Новости
Илья Лагутенко был вынужден отменить поездку в Юрмалу на музыкальный фестиваль "Рандеву".

Об этом Dni.Ru сообщила хозяйка праздника на Рижском взморье.

Илья Лагутенко
Илья Лагутенко
"Не все артисты, выступление которых было запланировано, смогли приехать на Рижское взморье. Илья Лагутенко серьезно повредил лицо, поэтому его песню на концерте исполню я", – рассказала Вайкуле о несчастье, которое перечеркнуло планы лидера группы "Мумий Тролль".

Страницы