Spotify

04/03/2024 - 19:22   Mix   Профи
Spotify пожаловалась, что Apple установил плату для разработчиков сторонних музыкальных приложений в App Store, Еврокомиссия встала на сторону музыкального сервиса.

Еврокомиссия оштрафовала Apple за злоупотребление своим доминирующим положением на рынке приложений iOS для прослушивания музыки, сообщило ведомство на своем сайте.

Apple устанавливает условия для разработчиков, чтобы они могли размещать свои приложения в App Store, и контролирует взаимодействие пользователей с ними. В отношении подписки на музыку речь идет о том, что разработчики не могли информировать пользователей о ценах на подписку за пределами приложения, в котором покупка осуществлялась через механизмы Apple, — давать ссылки на альтернативные предложения или связываться с пользователями по e-mail.

«Поведение Apple в течение почти десяти лет, возможно, привело к тому, что многие пользователи iOS стали платить значительно больше за подписку на потоковую передачу музыки из-за высоких комиссионных, которые Apple взимала с разработчиков и перекладывала на потребителей в виде более высоких цен на подписку», — сочли в ЕК.

Такие действия являются нарушением антимонопольных правил ЕС и представляют собой несправедливые торговые условия, считает комиссия. Они не служат для защиты коммерческих интересов Apple и негативно влияют на интересы пользователей.

Основатель Spotify Даниэль Эк
Основатель Spotify Даниэль Эк

Financial Times (FT) писала, что к такому решению в Брюсселе пришли после расследования, которое ЕК провела после жалобы шведского музыкального сервиса Spotify в 2019 году. Компания утверждала, что Apple навязывает свои условия сторонним разработчикам из-за эксклюзивного владения App Store и что с сервисов, конкурирующих с Apple Music, взимают комиссию 30% от платежей, совершенных через платежную систему Apple. FT отмечала, что этот штраф станет первым в истории Apple в Европе. Правда, источники газеты полагали, что его размер будет почти в четыре раза меньше объявленного — €500 млн.

Комментируя штраф, Apple заявила, что ЕК не предоставила доказательств причинения неудобств пользователям и антиконкурентного поведения компании. Она собирается подать апелляцию.

Apple в своем заявлении обратила внимание, что Spotify занимает лидирующее положение на европейском рынке музыкальных стриминговых сервисов, и App Store сыграл в этом свою роль. Компания утверждает, что сервис ничего не платит Apple, поскольку подписки продает не в своем приложении, а на веб-сайте.

«Но для Spotify бесплатности недостаточно. Они также хотят переписать правила App Store таким образом, чтобы это принесло им еще больше преимуществ», — считают в Apple.
Быстрый поиск:
09/11/2023 - 14:57   Mix   Профи
Мировой судья 422-го судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал на 6 миллионов рублей музыкальный сервис Spotify за повторный отказ локализовать персональные данные россиян.

«Spotify AB признан виновным в совершении административного правонарушения по части 9 статьи 13.11 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6 миллионов рублей», - огласила решение судья Александра Михалёва.

Spotify
Spotify

На заседании присутствовал лишь представитель Роскомнадзора, от компании в суд никто не явился, хотя повестка было получена в Швеции, пояснила судья.

Представитель РКН сообщил, что от Spotify пришло письмо по электронной почте, в котором сказано о прекращении деятельности в РФ и работе всех ресурсов в ограниченном режиме.

В июле 2022 года Spotify за первичный отказ локализовать персональные данные россиян (ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ) оштрафовали на 500 тысяч рублей - впервые зарубежный сервис по подобному протоколу был оштрафован ниже низшего предела в 1 миллион рублей.

Spotify - шведский аудиостриминговый сервис, был запущен в России 14 июля 2020 года, а 11 апреля 2022 года его работа в стране была приостановлена на фоне спецоперации на Украине.

Быстрый поиск:
24/10/2023 - 16:14   Mix   Новости, Профи
Шведская Spotify Technology, оператор одноименного музыкального стримингового сервиса, увеличила выручку в третьем квартале 2023 года на 11% и вернулась к чистой прибыли после убытка годом ранее.

Как говорится в пресс-релизе, выручка в июле-сентябре увеличилась до 3,36 млрд евро с 3,04 млрд евро годом ранее и оказалась выше ожиданий экспертов, опрошенных FactSet, на уровне 3,33 млрд евро.

Основатель и главный исполнительный директор Spotify Даниэль Эк
Основатель и главный исполнительный директор Spotify Даниэль Эк

Число пользователей сервиса (активность учетной записи не реже раза в месяц, MAU) на конец третьего квартала составило 574 млн человек, что на 26% больше, чем годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель в размере около 572 млн человек.

Количество платных подписчиков Spotify выросло на 16%, до 226 млн при прогнозе в 224 млн.

Чистая прибыль в июле-сентябре составила 65 млн евро по сравнению с убытком в размере 166 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Чистая прибыль в расчете на акцию составила 0,33 евро против убытка в 0,99 евро, при среднем прогнозе, предусматривавшем убыток в 0,22 евро на акцию.

Согласно прогнозу компании, в четвертом квартале общее число пользователей вырастет до 601 млн, в то время как эксперты в среднем ожидают показатель в 597 млн. Spotify также планирует, что выручка увеличится до 3,7 млрд евро, что в целом совпадает с ожиданиями аналитиков.

Акции Spotify теряют в цене 2,2% на предварительных торгах в Нью-Йорке во вторник. С начала года капитализация компании взлетела почти в два раза, до $28,5 млрд.

Быстрый поиск:
02/12/2022 - 00:49   Mix   Новости
Стриминговый сервис Spotify подвел итоги года и назвал самых прослушиваемых артистов, самых "вирусных" исполнителей, лучшие песни и альбомы.

Рейтинг базируется на количествах прослушиваний внутри сервиса.

Самые прослушиваемые артисты 2022

Spotify

Рейтинг открыл Bad Bunny - пуэрториканский рэпер, певец, автор песен и актёр. Место самого популярного артиста по версии Spotify он занимает с 2020 года.

Вместе с ним в топ вошла Тейлор Свифт. Она стала не только второй самой популярной артисткой года в мире, но и лучшей артисткой в ​​Австралии, Великобритании, Ирландии, Малайзии, на Филиппинах, в Новой Зеландии, в Катаре, Словении и Сингапуре. На третьем месте - Drake, на четвертом - The Weeknd, замыкает пятерку лидеров k-pop группа BTS.

Самые популярные артисты 2022

Самыми "вирусными" артистами были те, чья музыка чаще всего выкладывалась на платформах через Spotify. Релиз Тейлор Свифт "Midnights" возвысил артистку на первое место. На втором - The Weeknd, затем - Bad Bunny. Четвертое и пятое места - BTS и Лана Дель Рей, соответственно.

Лучшие песни 2022

"As It Was" от Гарри Стайлса занимает первое место в рейтинге Spotify. На втором месте расположился трек британской инди-рок-группы Glass Animals "Heat Waves". The Kid Laroi и его песня "Stay" стала третьей по популярности песней года. "Me Porto Bonito" и "Tití Me Pregunto" - четвертое и пятое места соответственно.

Самые популярные альбомы 2022

Лидером стал альбом Bad Bunny "Un Verano Sin Ti". "House" Гарри Стайлса на втором месте. На третьем - дебютный альбом Оливии Родриго "SOUR".

Эд Ширан с альбомом "=" на четвертом месте. Американка Doja Cat с альбомом "Planet Her (Deluxe)" замыкает пятерку лидеров.

Быстрый поиск:
15/02/2022 - 15:46   Mix   Профи
Платформа Spotify for Artists для музыкантов и лейблов обзавелась русскоязычной локализацией.

Теперь музыкантам будет проще пользоваться инструментами, которые помогут им создать базу поклонников, развивать свою карьеру и привлекать новую аудиторию. Платформа предоставляет расширенные инструменты для проработки грядущих релизов, аналитики аудитории, прослушиваний и плейлистов.

Spotify
Spotify

Теперь, когда Spotify for Artists поддерживает 26 языков, исполнители из разных стран смогут найти новых поклонников и воплотить мечты в реальность. В последнем обновлении помимо русского языка сервис стал доступен на арабском, вьетнамском, греческом, иврите, китайском (традиционном), корейском, русском, тайском и японском. Интерфейс Spotify for Artists изменится автоматически. Кроме того, пользователю доступен выбор языка в настройках.

Быстрый поиск:
24/01/2022 - 16:48   Поп   Новости
Канадский певец The Weeknd стал лидером по числу слушателей в месяц на стриминг-платформе Spotify.

Число слушателей композиций The Weeknd за месяц составило около 85,7 млн человек. Вторую строчку занимает канадский певец Джастин Бибер с 83,3 млн слушателей. В то же время Бибер продолжает удерживать первенство по абсолютному числу слушателей в месяц на Spotify за всю историю работы сервиса - 94,6 млн. Успеху The Weeknd способствовала популярность его нового альбома Dawn FM, выпущенного 7 января 2022 года, отмечает британское издание Daily Mail.

The Weeknd
The Weeknd

Абель Макконен Тесфайе, выступающий под псевдонимом The Weeknd, ранее неоднократно становился лауреатом международных музыкальных премий, в том числе Grammy и MTV EMA. Его песни регулярно попадают в чарты Billboard Hot 100. По итогам 2021 года он вместе с американской певицей Билли Айлиш занял вторую строчку в рейтинге самых прослушиваемых в России поп-исполнителей по версии Spotify.

Сервис Spotify был запущен в 2008 году, в РФ работает с лета 2020 года. На сегодняшний день он насчитывает более 381 млн пользователей, включая 172 млн подписчиков Spotify Premium в 178 странах мира.

23/12/2021 - 12:57   Поп   Новости
Эд Ширан сообщил, что его хит «Shape of You» 2017 года стал первой песней в истории Spotify, которая достигла 3 миллиардов прослушиваний.

«Я только что слышал, что «Shape of You» набрал на Spotify 3 миллиарда стримов, что абсолютное безумие. Я помню, как эта песня достигла миллиарда, и я подумал, что это странно. Это первая песня, которая собрала 3 миллиарда прослушиваний, и я действительно очень доволен ею. Спасибо, Spotify, за вашу поддержку на протяжении многих лет. Мы прожили 10 лет вместе, и, надеюсь, проживем еще 10 лет!», - радуется Эд Ширан.

Ed Sheeran
Ed Sheeran

30-летний музыкант также поделился историей о том, как трек стал синглом, и рассказал, что он разговаривал с Беном Куком - бывшим президентом Atlantic Records UK, подписавшим контракт с Шираном, - о создании «Shape of You», первом сингле из альбома 2017 года «Divide».

«Песня не предназначалась для альбома… Альбом не был готов, и когда я закончил песню, Бен Кук из моего лейбла сказал: «Ты должен включить это в альбом, это должно быть там». Я сказал ему: «Я хочу, чтобы «Castle on the Hill» стал первым синглом, он будет более заметен», - объяснил Ширан. «Мы договорились не соглашаться и выпустили обе песни сразу, и я должен сказать, что Бен, я был неправ, а ты был совершенно прав».

«Shape of You» провел в чарте Billboard Hot 100 в общей сложности 59 недель; оставался на первом месте в течение 12 недель. Для сравнения, «Castle on the Hill» занял 6-е место в чарте и провел 33 недели в Hot 100. Успех «Shape of You» - наряду с «Castle on the Hill» и «Perfect» - помог «Divide» стать вторым по популярности альбомом Ширана на сегодняшний день, проведя в общей сложности 250 недель в Billboard 200 .

21/12/2021 - 16:04   Mix   Новости
Министерство иностранных дел Украины запустило официальную страницу Украины в Spotify, чтобы способствовать популяризации украинской культуры в мире.

Страницу создали для продвижения позитивного имиджа страны среди иностранной аудитории, в частности, через современную украинскую музыку на английском и украинском языках. Также плейлисты доступны на официальном сайте Украины.

«Концепция украинского Spotify – это эмоции. Страница предлагает слушателям композиции, отвечающие их эмоциональному состоянию. В первую подборку вошли 6 тематических плейлистов, каждый из которых отображает другое настроение. Например, если слушатель чувствует счастье, вдохновение или легкую грусть, страница предлагает: «У меня есть для тебя песня, если ты чувствуешь это»», - сообщает МИД.

Кроме современной украинской музыки страница также популяризирует туристические достопримечательности и украинскую культуру, в частности кухню. В одном из плейлистов, например, счастье сравнивается с ощущением, когда украинский борщ получился достаточно красным. Также отдельная подборка посвящена Рождеству и Щедрику.

Быстрый поиск:
25/08/2021 - 15:35   Поп   Новости
Композиция "Я в моменте" Эльдара Джарахова и Markul, и три песни победителя конкурса "Евровидение-2021" группы Maneskin стали лидерами по прослушиваниям на территории России этим летом.

Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе стримингового сервиса Spotify.

"Среди самых популярных песен лета в России - треки российских рэперов и итальянской группы Maneskin. Лидером по прослушиваниям этим летом стал хит Джарахова и Markul "Я в моменте", следом за ним - сразу три композиции победителей "Евровидения-2021": I wanna be your slave, Zitti e buoni и Beggin’", - рассказали в компании.

Maneskin
Maneskin

Замыкает первую пятерку трек Cristal&MOЁT, записанный Моргенштерном совместно с Soda Luv, blago white, OG Buda и Mayot.

Лидером по прослушиваний в мире этим летом стала песня Good 4 u в исполнении Оливии Родриго. "С 29 мая по 22 августа 2021 года она получила более 600 миллионов прослушиваний по всему миру, а певица стала самой молодой исполнительницей в истории Spotify, возглавившей ежегодный список "Песен лета", - подчеркнули в пресс-службе сервиса.

В глобальный топ-5 также вошли группа Maneskin с песней Beggin’, пуэрториканский исполнитель Рау Алехандро и его Todo De Ti, американский рэпер Lil Nas X с хитом Montero (Call me by your name), Doja Cat и SZA с композицией Kiss me more.

20/07/2021 - 15:51   Mix   Профи
Зарубежные пользователи стримингового сервиса Spotify слушают сочинения композитора Петра Чайковского, а также песни рэпера Моргенштерна и группы "Тату" чаще других российских музыкантов.

"Русский классик Петр Ильич Чайковский вновь оказался на почетной первой строчке топ-10 самых прослушиваемых музыкантов за рубежом. Один из главных героев музыкального романтизма, обращавший в ноты самые глубокие душевные переживания, все еще остается любимцем мировой публики. Его творения можно найти более чем в 100 редакционных плейлистах Spotify", - отметили в пресс-службе.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

На втором месте по прослушиваниям - дуэт из Ижевска Rauf&Faik, на третьем - Моргенштерн.

"Несмотря на то, что в своих текстах Моргенштерн пытается сравнить себя с классиками (например, Пушкиным), он не смог обогнать по популярности Петра Ильича Чайковского и занял только третью строчку, - подчеркнули в Spotify. - В этом году помимо бесконечного потока громких синглов (англоязычного дебюта Leck, "Дуло" и других) в мае он выпустил сразу два полноценных альбома - Million Dollar: Happiness и Million Dollar: Busines".

В десятку самых популярных за рубежом российских музыкантов также вошли исполнитель электронной музыки Tony Igy, певец Jony, хип-хоп-дуэт Miyagi&Andy Panda, проект IC3PEAK, диджей Arty. На седьмой строчке рейтинга оказалась группа "Тату", отмечающая в этом году 20-летие своего дебютного альбома "200 по встречной".

Замыкают топ-10 произведения Сергея Рахманинова. "Композитор считал, что "все же мало, что хорошего сделал", однако статистика Spotify говорит об обратном - его творчество популярно не только в России, но и за рубежом", - заметили в компании.

Страницы