Татьяна Зыкина - «Пиано-весна»

Второй студийный альбом Татьяна Зыкиной под названием «Другая глубина» обозначил переход исполнительницы от рокового звучания к более мягкому, лиричному саунду. По сравнению с дебютным релизом был сделан акцент на богатое использование клавишных инструментов.
CD+DVD. Интернет-релиз, .

В том же году Татьяна Зыкина сыграла первый для себя мини-концерт под фортепиано в проекте «Новый год с Михаилом Козыревым» на телеканале «Дождь». Удачные акустические эксперименты певица решила продолжить и в этом году. Сама певица признается: «с клавишами мой голос сливается в почти эротическом танце» (а в реальной жизни Зыкина недавно вышла замуж за клавишника Оскара Чунтонова, группа Петра Налича).

Татьяна Зыкина - «Пиано-весна»
Татьяна Зыкина - «Пиано-весна»

12 марта в живописном подмосковном городке Звенигород, славящемся своими храмами, в концертном зале имени Любови Орловой состоялся акустический концерт Татьяны Зыкиной вместе с пианистом Оскаром Чунтоновым под названием «Пиано-весна». Футуристическое здание состоит всего из 400 мест. Поэтому, на диске с записью этого концерта слушатели могут прочувствовать всю камерность и интимность атмосферы. Вот что говорит сам Оскар Чунтонов о записи: «Мне, как музыканту, интересно сыграть концерт именно в дуэте, на рояле, так как предстоит использовать совсем другие приемы игры, не такие, как на обычном концерте. По моему мнению, именно в этой обработке Танин голос слушается органичнее всего». Выход релиза стал «сам себе» подарком для молодоженов.

Трек-лист Татьяна Зыкина - «Пиано-весна»:
1 Легкость
2 Логово
3Водопадами
4 Д.Р.
5Оба неба
6 Спи крепко
7Какая я была
8 В доме, в моей груди
9 Другая глубина
10 Чалый год
11Маяковский
12 Город, в котором...
13 Девочки знают

Пианист потчует слушателей разнообразными инструментальными приемами, мастерски используя как рояль, так и синтезатор. Татьяна Зыкина душевно (иначе не скажешь) музицирует на акустической гитаре и перкуссии. Примечательно то, что на альбоме, кроме композиций из двух студийных выпущенных пластинок, попали песни треки из неофициального релиза «Под бельем», датированного далеким 2002 годом. Особенно хочется выделить шуточную песню «Пристрели меня», нехарактерную для творчества певицы: сама Татьяна Зыкина говорит о том, что ей больше по душе грустные песни. Многие композиции из дебютного альбома за счет лидирующих клавишных звучат мягче, и этот новый саунд очень гармонирует с образом певицы. Только песни «Водопадами» и «Д.Р» звучат в прежнем ключе, уступая таким песням, как «Чалый год», «Логово», и «Девочки знают».

В новой обработке значительно сглажена электронная отстраненность треков предыдущего альбома. Отдала певица дань и психофолку, который становится все более популярным. Правда, композиции «Логово» и «Маяковский» несколько не дотягивают до композиций таких звезд стиля, как Алина Орлова.

Новый акустический альбом Татьяна Зыкиной имеет все шансы понравиться не только поклонникам певицы, но и тем, кто до этого к ней довольно прохладно относился.

7 из 10.

Быстрый поиск: