Татьяна Зыкина - «Я и мои ожидания»

После неудачной попытки стать певицей высшей лиги шоу-бизнеса с материалом дебютного альбома «Ощущение реальности», Татьяна Зыкина записала альбом «Другая глубина», более личный, вкрадчивый и соответствующий ее внутренним желаниям, стремлениям, а не советам продюсеров.
CD. Navigator Records, . Жанр: Инди-рок, акустический рок

Такая музыка по умолчанию не была рассчитана на стадионы, а потому нашла отклик в сердцах менее обширной меломанской аудитории. Диалог с небольшой аудиторией поклонников продолжился концертной программой «Пиано-весна», которая была издана в формате CD весной 2011 года.

Осенью певица записала еще более личный материал. Поэтому название нового альбома «Я и мои ожидания» вполне соответствует представленным новым песням.

Татьяна Зыкина - «Я и мои ожидания»
Татьяна Зыкина - «Я и мои ожидания»

Большинство композиций пропитаны серьезными личными переживания Татьяны Зыкиной. Осень – пора романтиков и меланхоликов, время грустить. Так что печальные интонации многих песен полностью соответствуют тому времени года, в которое они были выпущены. При прослушивании таких песен как «Твой дом» и «Здесь и сейчас» не покидает ощущение безысходности, тоски. Татьяна Зыкина предстает в образе загнанной женщины, испытавшей горечь потери любимого человека.

Сама певица называет главной в альбоме песню «Причин нет»: «Название альбома - это строчка из песни, которую я считаю основной на пластинке. Большинство остальных песен - это ее отголоски, оттенки, а она - сюжетный и эмоциональный хребет. Я до сих пор не знаю, как пережить ее, привыкнуть к ней и перестать каждое слово воспринимать как гвоздь, вбитый в мое сердце. Я горжусь своей работой и счастлива прожить жизнь, которая привела меня к такой пластинке». С певицей сложно не согласиться: cлова

Трек-лист Татьяна Зыкина - «Я и мои ожидания»:
1 Здесь и сейчас
2 Оба неба
3Не тревожь меня до весны
4 Твой дом
5Mr. Foxy
6 Причин нет
7Правильный человек
8 Я хочу стать частью этой осени
9 Лун
10 Мечтаю


Если что-то идёт не так виноватых
Искать не дай мне
Ведь если кто-то и виноват Это я и мои ожидания.

- вполне могли бы стать эпиграфом к пластинке. Другим центральным номером по праву можно назвать композицию «Я хочу стать частью этой осени», в которой Татьяна Зыкина поет о несовместимости внешнего мира с ее внутренним миром. Яркие поэтические метафоры и музыкальные решения позволяют передать всю надрывность переживаний лирической героини.

Впрочем, в трек-листе нашлось место и для светлых позитивных эмоций: песни «Правильный человек» и «Лун» звучат в более оптимистичном ключе. Если главной музыкальной составляющей предыдущего студийного альбома «Другая глубина» стала электроника и гитарные пассажи, то на этом альбоме Татьяна Зыкина представляет более богатое звучание, сотканное из таких музыкальных инструментов, как валторна, виолончель, скрипка, рояль, орган и других. Как несомненное достоинство, стоит признать и полный отказ от поп-рока, из-за чего певицу теперь очень сложно назвать «второй Земфирой».

Попробовав свои силы в джазе, поп-роке, электронике, Татьяна, кажется, нашла ту музыку, которая полностью гармонирует с ее внутренними ощущениями – мягкий интеллигентный инди. А может это еще не предел, и певица продолжит экспериментировать с жанрами. Чтобы ответить на этот вопрос, стоит дождаться следующего альбома.

Оценка: 8 из 10.

Быстрый поиск: