Федор Чистяков - «Update 2012»

Федор Чистяков – автор многих песен, ставших всенародно любимыми и поистине нетленными: «Иду, курю», «Настоящий индеец», «Человек и кошка». Музыкант никогда не отличался тем, что выпускал пачками новые студийные альбомы, отдавая предпочтение выверенности и поиску новых музыкальных форм.
CD. «Отделение Выход», . Жанр: рок

Катализатором нового альбома «Updated 2012» стало недовольство качеством записи релиза «Дежавю», а также стремление подвести итого своего многолетнего творчества, записав старые хиты в новой интерпретации. В этом ему помогла слаженная музыкальная команда F4Band, которая уверенно себя чувствует как на концертах, так и в студии. Особенно хочется выделить гитариста Алексея Смирнова и барабанщика Игоря Левкина. Алексей Смирнов даже исполнил вокальные партии в песне «Цвет», что не пошло композиции на пользу: голос лидера группы «Кафе» резонирует с мелодией трека. Кажется более уместным исполнение этой песни Чистяковым.

Федор Чистяков - «Update 2012»
Федор Чистяков - «Update 2012»
Трек-лист Федор Чистяков - «Update 2012»:
1 Время летит вперёд
2 Кошка и человек
3Старый Клён
4 Кто-то любит
5Полёт на луну
6 Цвет моей мечты
7Улица Ленина.20 лет спустя
8 Когда проснётся Бах
9Представь себе
10 Время вперёд
11Настоящий Ондатр

Сам Федор Чистяков находится в великолепной творческой форме. Чего только стоит его соло на баяне в композиции «Время вперед»! Музыкант потчует слушателя как привычной развязной хрипотцой, так и более сдержанными лирическими интонациями. А в песне «Настоящий Ондатр» Федор Чистяков смело поэкспериментировал с речитативом. Также в этой композиции группа порадовала юмором и позитивом в лирике, эффектно подкрепив его различными хоровыми и шумовыми эффектами.

Чистяков убрал из легендарных треков их разухабистость и настроение отрыва, на грани фола. Пожалуй, лишь «Улица Ленина 20 лет спустя» сохранила былое озорство и звучит в духе прежних записей «Ноля». В остальном же саунд стал более прилизанным и выверенным. Сказался возраст и тяготение фронтмена к более качественному студийному звучанию.

Из новых версий старых хитов особо стоит выделить песню «Кошка и Человек», обретшую свежее дыхание. «Время летит вперёд» - кавер-версия композиции Майка Науменко «Молодежная философская», по новому переиначенная F4Band и Федором Чистяковым благодаря использованию новых мелодических ходов в виде партий баяна и гармошки.

Можно сказать, что творческие итоги многолетнего труда на сцене подведены весьма успешно. Теперь осталось только дождаться нового материала от Федора Чистякова и компании.

Оценка: 7.5 из 10.

Быстрый поиск: