Илья Резник осудил трусость коллег Валерии, Газманова и Кобзона

Известный поэт написал едкое стихотворение под названием «Три звезды - тpи светлых повести... » и подзаголовком «Размышления о Великом Кобзоне, Валерии и Олеге Газманове».

Народный артист России выразил свое отношение к беспрецедентному решению министерства иностранных дел Латвии буквально за два дня до начала конкурса «Новая Волна» в Юрмале отказать во въезде трем известным артистам якобы из-за их «империалистической» позиции по украинской гражданской войне.

Илья Резник
Илья Резник

Поэта в первую очередь волнует странно-молчаливая позиция коллег, других звезд эстрады, которые смолчали и не выступили в поддержку Кобзона, Валерии и Газманова.

Приводим полный текст стихотворения.

Три звезды - тpи светлых повести... 


Размышления о Великом Кобзоне, Валерии и Олеге Газманове

Как тень багряного заката, 
Спустилась весть на рижский брег: 
- Вам не менять рубли на латы, 
Персоны звездные "нон-грата 
Иосиф, Лера и Олег. 

Сей жест надменный и спесивый 
(В душе презренье и тоска) 
Удар трусливый по России, 
Что полон злобы и бессилья, 
Тупой удар исподтишка. 

А что коллеги по искусству? 
Где осужденья гневный хор? 
Где братства творческого чувства? 
В ответ, как это и ни грустно, 
Беэмолвье... Пустота... Позор... 

Зачем вздымать волну протеста 
И бесшабашно рваться в бой, 
Когда фортиссимо и престо 
Кипит бурлящая фиеста, 
Вполне довольная собой, 

Где звёздный улей именитый 
Раскраской жаркой жалит глаз, 
Где короля играет свита, 
И где прикид жовто-блакитный 
По Иомас носят напоказ?!... 

Друзья, любители оваций, 
Единодержцы фононграмм, 
Ужели звон дискриминаций
И откровенных провокаций
Не оглушает дУши вам?

Хотя б один из вас приватно
Свершил бы благородный ход-
Сказал бы: "С вами я ребята, 
Но дух пьянящей предоплаты
Мне к Вам вернуться не даёт!

Гуляй, гламурная Чужбина
И забавляй наш грешный век
Но есть для гордости причина-
Три Суперстар, три Гражданина
Иосиф, Лера и Олег!

Стихи Ильи Резника 

— Моя позиция такова: или это должен был быть общий протест российской делегации, или же собрали бы все чемоданы и уехали из Латвии, — поделился с Super.ru Илья Рахмиэлевич. — Я понимаю, что многие бы понесли от этого материальные потери, но по отношению к своему Отечеству это было бы, по крайней мере, честно. Все вокруг заявляют, что они вне политики, — это самая лёгкая позиция: ни за что не отвечать и ни в чём не участвовать, лишь получать свою выгоду. До сих пор никто не выразил свою позицию ни по Крыму, ни по Украине, все только боятся потерять концерты в Киеве и так далее. Это очень грустно. Как они могут игнорировать это? Что творится на Украине, это же фашизм, напоминает Германию в 1933-м году. Это становится серьёзной угрозой, как можно шутить с этим? Жаль, что этого не понимают наши жирующие товарищи.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Позор российскому шоу-бизу.

Позор российскому шоу-бизу. Им плюнули в лицо, а они проглотили и улыбаются, как нив чем не бывало. Кого вы боитесь, артисты ? На Западе вы не нужны, а теперь и россияне вас уважать перестанут. Крутому надо было поставить ультиматум перед латвийскими властями : либо конкурс без политики, либо его вообще не будет в этой стране. Артисты приезжают показать свое профессиональное мастерство, а не флагами махать.

Резнику могу посоветовать

Резнику могу посоветовать просто приехать в Киев, походить по улицам, пообщаться с людьми, поехать в Западную Украину - а потом делать выводы о том, что происходит в Украине. Нельзя жить исключительно тем, что рассказывает российский зомбоящик. Это глупо. Там нет и слова правды.

Зачем ездить в Киев и

Зачем ездить в Киев и проверять когда прибалты без основательно отказывают во въезде в страну. Разве это не дискриминация по евро фашистки?

Какое отношение имеет конкурс

Какое отношение имеет конкурс молодых исполнителей к политике и к Киеву ? Зачем политизировать искусство ?

Ха-ха, да ему не надо туда

Ха-ха, да ему не надо туда ехать!!! Он года два уже в Киеве, у себя на Родине живет, сбежал подальше от нашего отечественного шоубизнеса, от этого гадюшника, возглавляемого Аллочкой. Так что он не смотрит российский "зомбоящик", а очевидец реальных событий.:)

Молодец, Резник! Один из

Молодец, Резник! Один из немногих порядочных людей шоубизнеса. Стихи прямо в точку!!!

Мало того, что никто не

Мало того, что никто не протестовал против дискриминации товарищей по цеху, так еще и показали на всю страну пробандеровское выступление Дорна. Вроде у нас в стране запрещена пропаганда нацизма, или Крутому можно выпускать на сцену артистов в футболках с бандеровским символом и поющего ремейк на песню Скрябина "Танцующие пингвины",г.де его артисты бандеровские танцы и исполняли.Телеканал Россия государственный, даже если никто не понимает мову, то бандеровский символ видели все и зашедшиеся от восторга некоторых зрителей с украинским флагом тоже. Неужели нельзя было вырезать это выступление из эфира и не позориться на всю страну, давая лишний повод украинским СМИ героизировать "отважного" Дорна с издевательскими шутками над Россией.Терпеть не могу Милонова, но Крутой должен понимать, что в такой тяжелой политической обстановке нельзя позволять на песенном конкурсе отдельным украинским , артистам устраивать провокации.Противно было смотреть на жюри и российских звезд хлопающих после выступления Дорна, совсем бабло мозг отключило.

Крутой и Ко решили

Крутой и Ко решили "подставить другую щеку", проглотить плевок "европейцев", но ради чего ? Пиарить националистов и бездарей ? К тому же, конкурсанты никакие, на уровне самодеятельности, выступают плохо.

абсолютно солидарен с Вашим

абсолютно солидарен с Вашим взглядом: от Стоцкой до какой-то там Джембалы -бездарности лишенные вкуса, квакают на латвийской сцене. Слушать тошно их кваканье. Позорят западное наследие и англосакскую политическую ориентацию Латвии

Носятся там Билан с Басковым

Носятся там Билан с Басковым в футболочках с портретами дискриминируемых, да и то не на сцене, вот и весь их протест. Пугачева, что-то невнятное промямлила, да Агутин заклеймил, выкзав свое личное неприятие ситуацией. Они даже не поняли, что россиянам не столько противна сама ситуация с Латвийским МИДом, сколько безобразная реакция российских устроителей и участников. Но удивляться нечему, никакой другой реакции и ждать было нельзя, так как у Крутого, Агутина, Киркорова, Николаева, Орбакайте, Леонтьева и это наверняка не полный список, недвижимость, банковские счета в США и Европе, да и деток учить дома не престижно. К Латвии тоже никаких претензий у них не может быть, какие претензии, если практически большинство из них закупились своим жильем в Юрмале. Просто они тупо побоялись санкций. Но какую-то реакцию должны были продемонстрировать, чтобы от основной кормушки дома не отодвинули, вот и видим то, что видим. Противно это все и мерзко. Но и Украину обидеть не могут, ведь их участники прозомбированные укроСМИ наверняка не поедут в Россию на конкурс, лучше уж пробандеровское выступление Дорна покажем по центральному Российскому каналу, авось мало кто поймет о чем Дорн на мове поет, но вот бандеровский знак на его футболке они видимо не ожидали. Надеюсь Крутому это с рук не сойдет, не удасться бедолаге на двух стульях усидеть....надеюсь.

Я сначала тоже так думала как

Я сначала тоже так думала как Вы, но посмотрела интервью Валерии и изменила свое мнение. Правильно, что не отказались проводить мероприятие. Во-первых деньги уже были потрачены, все билеты ракуплены, во-вторых, россияне показали, что не хотят культурной изоляции, и не смотря ни на что, музыка должна объединять людей. Россия всегда спасала, содержала и кормила пол мира, в то время, как другие страны жили только для себя и богатели. И сейчас Россия спасает украинских людей и военных, которые выходят из окружения на Донбассе через российскую границу. Такая уж у нее миссия - всем помогать, не смотря ни на что. Но я надеюсь, что будут сделаны выводы, и организаторы конкурса будут страховать его от таких неприятных сюрпризов "друзей - европейцев". Что касается конкурсантов, то талантливых там и не было. Через неделю о них все забудут. Спасибо Баскову и Билану, что хоть не веселились на этом шоу, высказали свое мнение журналистам. Про остальных промолчу, мне за них стыдно.

Хотелось бы ответить словами

Хотелось бы ответить словами К. Отса русским артистам в первое утро оккупации Чехии войсками СССР(год утрудитесть посмотреть сами): "Ваши танки давят наших детей..." Это в России стало называться "помощью "братскому" народу"? Шовинизм Великорусский вам брат, сват и судья... amen

Старый маразматик еще раз

Старый маразматик еще раз почесал любимую мозоль руссо-шовинистов! Ничего страшного, организуете в следующем году Новую Волну где - нибудь в Грозном. Кадырова в жюри посадите, Жириновского, Милонова и прочих ценителей.

Надеюсь, в следующем году "НВ

Надеюсь, в следующем году "НВ" пройдет в России - в Ялте. Приезжайте, будем рады гостям.

Такова реальность жизни

Такова реальность жизни тусовки бомонда-бабло это все для них.

Нашли все чему удивляться -

Нашли все чему удивляться - "внуки лесных братьев", не пустили Кобзона, Газманова и Валерию в Латвию:

Что Кобзон, Валерия, Газманов,
И зачем им "Новая волна",
Их никто ведь в Латвии не знает,
Там другие помнят имена:

Выступит с гитарой Розенбаум,
Всё никак не смоется в Бостон,
Пугачёва сможет позабавить,
С Басковым картавящим баском.

Совести певцов всех, на копейку,
На своих коллег им наплевать,
Юрмала - красивая наклейка,
К жопе – в жопу Киев целовать.

А стоит ли нам мелочится?

А стоит ли вам мелочится? Какой то Крым или Донецк... Или Москва с идеей "Рима", иль "Судный день"! И всем П.....ц!

Ну во-первых, в нашем шоубизе

Ну во-первых, в нашем шоубизе никто и никогда не пойдет ЗА "коллег", потому как каждый за себя, лицемерие, алчность и ярмарка тщеславия. В глаза улыбаемся друг другу, а при каждом удобном случае поливаем грязью с ног до головы. А во-вторых, Г-н Резник, кому-кому, но уж явно не ему, вероятно, писать подобные вещи и "бить себя в грудь" по поводу патриотизма и т.п. Зачем же тогда нужно было валить в Киев из "своей любимой России".

Илья Резник порядочен в

Илья Резник порядочен в отличие от многих, с таким не страшно и в разведку - не предаст.