Чем налоговый резидент отличается от нерезидента?

Чтобы правильно рассчитывать налоговые ставки, всех гражданам дается два статуса согласно налоговому кодексу: резидент и нерезидент.

Многие полагают, что налоговым резидентом является каждый человек, который получает доход на территории России. Однако, в действительности это совершенно не так. Например, нерезидентом будет считаться человек, которых в течение года находился внутри страны менее 183 календарных дней. Соответственно, и налоговая ставки начисляется для них уже совершенно другая.

Как определить срок нахождения в стране?

Начальной точкой для исчисления срока пребывания в России считается день, в который человек въехал в страну, а точкой окончания отсчета является день выезда из страны. Однако, в данном правиле есть исключения. Так, краткосрочные выезды из страны по уважительным причинам, считается налоговым органом так, будто гражданин и не покидал страны.

Однако, относительно документов, по которым можно доказать время пребывания внутри страны, то тут в законодательстве дыра. Дело в том, что в законе совершенно не предусмотрен перечень документов, по которым можно определить срок нахождения человека внутри страны. По этому поводу министерство финансов и налоговая служба уже дала свои разъяснения. Так, одним из доказательств в данном вопросе будет паспорт с отметкой даты въезда в страну. Не стоит путать с видом на жительство, поскольку вид на жительство не фиксирует дату въезда, а просто дает право на проживание в стране. Есть и другие документы, при помощи которых можно подтвердить свое длительное пребывание в России.

В чем отличия

В первую очередь отличие заключается в налоговой ставке. Так, налоговые резиденты оплачивают подоходный налог в размере 13% от полученного дохода, в то время как нерезидент обязан выплачивать уже 30%. Кроме того, нерезиденты платят налог только с доходов, полученных в России, а резиденты со всех доходов без исключения.

Кроме всего прочего, статус резидента и нерезидента влияет на право человека получить налоговый вычет. Сегодня налоговый вычет полагается по множеству причин, но право на его получение есть исключительно у налоговых резидентов. 

Так какой же статус выгоднее? Однозначного ответа в данном случае дать нельзя. Дело все в том, что у каждого из существующих статусов имеются свои индивидуальные преимущества и недостатки, так что остается только каждому решать для себя нужен ему статус или нет.