Billy's Band - In Rock

Billy's Band, оказывается, не считал себя рок-группой. Это следует из пресс-релиза: «За более чем 10 лет существования нас периодически накрывала рок-волна, но многие песни, попавшие под эту волну, так и не были реализованы».

Яндекс-музыка, 2015.
Жанр: рок, блюз-рок, инди-рок.

Что и говорить, многие записи у Billy's Band на разных сайтах проходят по разделу джаза, по тому же принципу периодического «накрывания джаз-волной». А еще и по разделу шансона...

Как ни называй то, что делает Билли Новик сотоварищи, факт остается фактом — начав с каверов Тома Уэйтса, Billy's Band превратился в самобытный феномен — на контрабас с гармошкой ходят и те, кто в машине не выключает Михаила Круга, и те, кто не выключает Radiohead. Невероятное обаяние Новика и тщательное дистанцирование от любых сообществ и кружков позволяют группе собирать аншлаги на площадках с абсолютно любой аудиторией.

Billy's Band - In Rock
Billy's Band - In Rock

Запись «рокового» альбома из той же степи. Игра в бисер. Что можно было бы предположить, не слушая альбом, о его содержании? Да, игру в названия — перпловский классический альбом 1970 года Deep Purple in Rock, журнал о рок-прогрессиве. Но в первую очередь — гитарный тяжелый блюз-рок, который только и может ассоциироваться с Billy's Band. Так все и случилось, никакой интриги.

11 треков альбома In Rock — блюз-рок разной степени тяжести, наполненный хриплыми тембрами Билли Новика и игривыми гитарами. До бескомпромиссности Led Zeppelin или того же Deep Purple музыканты и не думают утяжеляться. Им хватает кнопки на гитарной «примочке» и смены контрабаса на бас-гитару. В сухом остатке получается симпатичный минималистичный блюз, слегка утяжеленный. В Америке десятки тысяч групп играют каждый день примерно то же, разве что некоторые делают это гораздо техничнее Billy's Band. Ну и что? Это же игры в бисер, не так ли.

Некоторые песни весьма известны, а некоторые неизвестны вовсе. Это неважно. Игры в блюз-рок нужны как раз для того, чтобы отстраниться от многократно сыгранного, освежить взор, разгладить морщинки, покричать «Йе-йе-йе!» и сбацать жесткий рифф. Получилось? Получилось.

Billy's Band записал этот шуточный альбом для себя и поклонников с чувством юмора. Не все же играть в Тома Уэйтса, можно сыграть и в Deep Purple. Все равно за всеми игрушками считывается тот Billy's Band, который отлично слушать за барной стойкой, сжимая бутыль виски и лениво помахивая головой в такт.

Оценка: 6 из 10

Гуру КЕН

Быстрый поиск: