В день рождения Роман Ягупов стал народным артистом Молдавии

К своему дню рождения лидер Zdob si Zdub Роман Ягупов получил звание народного артиста Республики Молдова (так официально называется Молдавия).

Во время вручения награды из рук президента музыкант зачитал речь, в которой призвал восстановить сферу искусства, пострадавшую по время пандемии коронавируса.

Роман Ягупо
Роман Ягупов

«Группа Zdob și Zdub это не только я. Это 6 артистов на сцене — Михай Гынку, Валериу Мазылу, Святослав Старуш, Андрей Чеботарь, Виктор Дандеш, а также продюсер Игорь Дынга и команда менеджмента за спиной. Спасибо зрителям за любовь и оценку. 25 лет группа Zdob și Zdub гастролирует не ради титулов и медалей, а чтобы приносить позитивные эмоции. Артисты служат людям через искусство.

Сейчас общество проходит через сложный период из-за пандемии. В особенности сферы медицины и образования. Здоровье людей, конечно, должно оставаться на первом плане. Многие сферы экономики пострадали. Но сфера искусства осталась последней в списке приоритетов Правительства. Уже 6 месяцев независимые профессионалы индустрии культуры (режиссеры, звукорежиссеры, осветители, работники сцены, техники, менеджеры, продюсеры) — плательщики налогов, не имеют возможности работать и не имеют поддержки со стороны правительства. Мы все — люди, и политики включительно, приходим и уходим. И только наши поступки и культура останутся после нас на Земле.

Надеюсь, что совместными усилиями с министерством культуры или другими государственными структурами, мы сможет изменить ситуацию в лучшую сторону. И для этого у нас есть конкретные идеи. Желаю всем здоровья и мира! Спасибо всем!»

Любопытно, что вручение звания почти совпало с днем рождения Романа Ягупова, 13 сентября ему исполнилось 47 лет.

Быстрый поиск: