«Конец фильма» - «Далеко»

Группа «Конец фильма» завоевала первую популярность кавер-версией хита группы Smokie «Who the F**k is Alice?!». С легкой руки фронтмена Евгения Феклистова и его коллег по команде в русскоязычной интерпретации композиция получила названием «Элис» и стала визитной карточкой группы.
Интернет-релиз. thankyou.ru, . Жанр: Поп-рок

Впрочем, дебютный альбом «Саундтреки (До свидания невинность!)», датированный 2001 годом, содержал немало цепких треков. Особенно Евгений Феклистов эпатировал публику композицией «Джо», спетой от лица гомосексуалиста. Несмотря на то, что «Элис» продолжает оставаться лучшим кавером группы за всю ее историю существования, в арсенале «Конца фильма» есть еще один довольно примечательный опус. Перелицовка хита любимчиков советских меломанов группы Bonney M «Sunny» обрусела и получила название «С Аней». Кроме каверов, группа «Конец фильма» запомнилась саундтреком к фильму «Солдаты».

После четырехлетнего перерыва команда выпустила новый альбом под названием «Далеко». Стоить отметить, что за это время о группе успели подзабыть. Шокирующих тем в творчестве «Конца фильма» больше нет. Новый альбом посвящен брату фронтмена Дмитрию, который ушел из жизни. Треки «Небеса молчат», «Прощание», «Любовь сильнее смерти» - это отклик Евгения Феклистова на невосполнимую утрату в семье.

«Конец фильма» - «Далеко»
«Конец фильма» - «Далеко»
Трек-лист «Конец фильма» - «Далеко»:
1 Лето
2 Иди ко мне
3Пять лет
4 В огонь!
5Небеса молчат
6 Далеко
7Облако
8 Прощание
9Тонкий мир
10За тебя
11Свет
12 Любовь сильнее смерти

Интонации вокалиста стали более доверительными и располагающими. Весь альбом вышел глубоко лиричным и пропитан внутренними переживаниями героя. И даже тогда, когда нет вокальных партий, как в инструментальной зарисовке «Тонкий мир», все понятно и без слов. В то же время музыка группы «Конец фильма» приобрела черты типичного российского поп-рока, утратив самобытность. В ней появились не свойственные для коллектива меланхоличные оттенки. Правда, присущее музыкантам жизнелюбие не позволяет скатиться мелодике в беспросветную тоску.

Главным успехом релиза стоить признать лиричный дуэт с Варей Демидовой «Иди ко мне» с притягательным мелодическим рисунком и живописными рефренами («Иди ко мне ветром, в шелесте трав, иди ко мне, кожей чувствуя страх», «Пусть поет струна о твоей судьбе, где любовь лишь предатель, чья ложь так нужна тебе»).

В целом же новый альбом «Далеко» может быть интересным не столько поклонникам группы, которые четыре года ждали студийных работ группы, сколько другим меломанам, которым не безразличны извечные темы любви и смерти.

Оценка: 7 из 10.

Быстрый поиск: