Про то, как Буйнов песни ворует

Недавно от поэта Сергея Соколкина (автор «Трех роз» Ларисы Долиной и др.) мы услышали увлекательную историю о его сотрудничестве с Александром Буйновым.

«Специально для фильма «Крещение» мы с Анатолием Зубковым сочинили песню «Давай, пацаны», - начал рассказ для fandeeff.narod.ru Сергей. – Изначально планировалось, что ее исполнит молодое девичье трио «Фейсконтроль», которое я продюсирую. Но так как фильм военный, нам потребовался еще и мужской голос.

Поскольку я раньше работал с Александром Буйновым, я позвонил его жене Алене, которая, как известно, все за Сашу решает. Передал ей песню. Через некоторое время Алена перезванивает: «Песня ох…нная! Продай ее нам. У тебя будет слава Матвиенко». «Не могу. А вы, как я понял, мечтаете о славе «Любэ?» - ответил я им. Сошлись на том, что Буйнов споет ее вместе с «Фейсконтролем». При этом Алена пообещала, что Александр будет брать мою группу в свои концерты.

А потом Буйнов втайне от меня записал эту песню без «Фейсконтроля». 30 декабря я включаю телевизор и вижу: на канале «Россия» на правительственном концерте в присутствии Путина Буйнов поет мою песню. А у меня с ним ни договора нет, ни денег он мне за песню не платил.

Звоню Алене.

- Алена, я вот смотрю телевизор, и что-то за спиной Буйнова я своих девчонок не вижу.

- А вас все равно на сцену никто не выпустил бы. В зале Путин был.

- А мои девочки рожами, что ли, не вышли? Вообще-то все их с «ВИА Грой» сравнивают.

- Когда в зале Путин, на сцену выпускают только по одному человеку.

- Ага! Особенно Надежда Бабкина в одиночку выходит! Не смеши!..

А потом через несколько дней мне снова позвонила Алена.

- Знаешь, Сергей, я думала, что песня «Давай, пацаны» - это вообще суперхит. Но мне сказали, что это не абсолютный суперхит. И что сходу как хит она на радио не пойдет.

- Знаешь, Алена? Чтобы песня стала суперхитом, в нее нужно кое-сколько вложить и клип снять.

- Буйнов – всемирно известный певец. Ему этого не надо…

А спустя еще несколько дней администратор Буйнова Ирина пригласила меня на съемки «Песни года», где Александр пел другую мою песню. И как я понял из беседы с ним, он вообще не в курсе всей этой истории. А Алена тогда на съемки не приехала.