Рукописи Чайковского уйдут с молотка

В Лондоне на аукционе Sotheby's 28 мая будет продана коллекция манускриптов Петра Чайковского.

На торги выставляются три лота (303, 304 и 305) - эскизы оркестровой Сюиты №2, op.53 (32 страницы), автограф на память "Колыбельной песни", ор. 16, и письмо Чайковского к издателю Эмилю Хацфельду в Лондон от 10 июня 1893 года (за три с половиной месяца до смерти). Общая оценочная стоимость трех лотов составляет 361 200-434 600 евро, сообщает Российская газета.

В этот же день на торгах представят и нотные автографы Берлиоза, Дворжака, Листа, Малера, Прокофьева, Скрябина, Рихарда Штрауса и др. Между тем, наибольшую ценность по оценкам экспертов представляет именно нотная рукопись эскизов оркестровой сюиты №2 Петра Чайковского. Этот автограф известен специалистам, а копия его имеется в фонде рукописей в Доме-музее Чайковского в Клину.

Как выяснилось, еще несколько лет назад владелец предлагал музею приобрести рукопись, причем, за более скромные деньги. Но ни тогда, ни сегодня, в год 175-летия Чайковского, денег не нашлось. И скорее всего бесценные автографы Чайковского уйдут с молотка в какую-нибудь западную коллекцию.

Спасти ситуацию могла бы заинтересованная позиция власти или частного бизнеса - вернуть рукописи Чайковского в Россию. Как, скажем, это было с архивом Андрея Тарковского, выкупленным властями Ивановской области, с коллекцией Ростроповича-Вишневской, переданной Алишером Усмановым Константиновскому дворцу, и др. Ситуацию прокомментировала крупнейший специалист по наследию Чайковского Полина Ефимовна Вайдман.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Государству опять не до

Государству опять не до культуры. Очень жаль, что в таком наследии не заинтересованы отечественные фонды. Одна надежда, что найдётся человек, который выкупит эти рукописи для России.

Нужно радоваться, что

Нужно радоваться, что рукописи не сгорели и не сгнили, а будут продолжать свою жизнь. Тот, кто за них заплатит немыслимую по нашим меркам цену, уж точно будет их беречь. Границы придумали вояки и политики (читай, проститутки), а творчество не имеет границ. Есть такая планета Земля и есть такие существа - земляне. Все остальное мышление - лишь легкий способ собрать дань (налог, рэкет).