«СОЮЗ–54»: помесь ретро и шансона

В 90-х годах прошлого века сборники «СОЮЗ» были сильной компиляцией лучших хитов сезона. В веке нынешнем, когда удачные песни быстро попадают в горячую ротацию радиостанций, легендарная серия уже утратила свой былой вес.

CD, 2014, «СОЮЗ»
Стиль: поп

Концепция сборника сейчас выстроена таким образом, что рок-хитам на ней вообще не остаётся места. Зато в трек-лист стабильно попадает русский шансон и композиции тех исполнителей, которые уже давно утратили былую славу.

Ставка на ретро-шлягеры идеально срабатывает на радиостанциях из-за ностальгических чувств слушателей. А вот присутствие этих имён с новыми блеклыми песнями на сборнике, который позиционирует себя как один из главных в стране, обескураживает.

К числу таких композиций относятся такие песни как «Ты мое море» от группы «Руки вверх» и дуэт Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой «Улыбайся».

Русский шансон представлен песнями без налёта уголовной романтики, о простых человеческих чувствах – любви, преданности и крепкой дружбе. На сборнике «СОЮЗ-54» это такие песни: Майданов Денис «Территория сердца», Сергей Куренков «Девочка – весна» и Алексей Филатов «Верные друзья».

Наиболее неудачными песнями сборника стали композиции молодых и малоизвестных исполнителей, которые «порадовали» слушателей откровенно непритязательной лирикой. Афродита поёт «зая, и - ушки как у трамвая», а MS. Кэти - «Пусть зовут тебя Киса, пусть зовут тебя Котик, я люблю тебя, лысый, ты - мой кайф и наркотик». Песня на украинском языке «Лисапед от Электро Кэт и СуперМакса – ещё один «шедевр» лирики.

На новом сборнике «СОЮ-54» практически нет песен, которые отражают современные веяния в музыке.

Но всё же компиляцию стоит послушать из-за нескольких удачных песен. Это такие композиции, как ВИА ГРА «Перемирие», Григорий Лепс и Ани Лорак «Зеркала», Натали «Шахерезада».

Кроме поп-хитов, стоит выделить композицию Юты «Любимый мой». Эту песню , как и всю музыку для сериала, Юта написала в 2013 году, и песня стали хитом Интернета, собрав более миллиона просмотров на Youtube. На радио и телевидении эта композиция также достигла большой популярности.

«СОЮЗ – 54» продолжил неудачную серию предыдущих компиляций из шестого десятка выпусков.

Оценка: 4.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: