Макс Барских - «По Фрейду»

Макс Барских – из тех музыкантов, секрет успеха которых - мощная визуальная составляющая.

CD, 2014, «Moon Records».
Стиль: поп

В наше время успех музыканта во многом зависит от того, насколько ярко и креативно исполнитель представит свой материал, сумеет заинтересовать слушателей интересными творческими идеями. Концерты превращаются в театрализованные представления, в которых исполнители выходят на сцену в эпатирующих нарядах. При этом исполнение каждой композиции превращается в мини-спектакль. Чтобы понравиться меломанам в наше время исполнителям приходится применять необычные креативные идеи и при выпуске студийных альбомов.

Новые релизы превращаются в мультимедийные проекты с множеством изюминок от продюсеров, дизайнеров и звукорежиссёров. Так, над обложкой нового альбома Леди Гаги поработал один из ведущих художников современной арт-сцены Джефф Кунс, а вместе с пластинкой «Artpop» поставлялось одноименное программное приложение, пользователь которого мог пообщаться и подружиться с другими фанатами.

Макс Барских – ещё один из музыкантов, главным секретом успеха которых стала сильная визуальная составляющая. В 2011 году Макс Барских одним из первых на отечественном музыкальном пространстве презентовал первый видеоклип в 3D на композицию «Lost In Love». Креативные идеи вместе с Максом Барских реализовывал талантливый режиссёр и продюсер этого артиста Алан Бадоев. В поддержку альбома «Z.Dance» творческий тандем создал целый хоррор-мюзикл.

Макс Барских - «По Фрейду»
Макс Барских - «По Фрейду»

Вот и релиз «По Фрейду» представляет собой своеобразный видеоальбом музыканта, в котором представлены многие истории, ставшие отголосками из разных этапов жизни и творчества Макса Барских. Альбом «По Фрейду» подкреплён несколькими интересными видеоисториями.

Сам музыкант говорит о каждой песне как о «странице из моего личного дневника», а про альбом - «когда люди услышат его, я думаю, они заглянут ко мне в душу». Что ж, посмотрим...

Лучшими композициями альбома «По Фрейду» стоит признать медленные лиричные песни, в которых музыкант выплеснул все свои надрывные эмоции. Одним из лучших треков альбома стала песня на украинском языке под названием «Колыбельная» с отменными метафорами в тексте и чувственным пронзительным исполнением. В надрывный трек «Мне нужно идти» очень гармонично интегрированы женские бэк-вокальные партии. Ещё одна композиция на украинском языке «Небо» радует качественными аранжировками и глубокой лирикой.

В то же время более динамичные треки оказались провальными из-за чересчур синтетичного звучания. Композиция «Слова», начинающаяся с банального клавишного вступления и словами «Давай, смелей! Вытирай об меня свои ноги. Настал день, где расходятся наши дороги» вскоре обращается в скучноватый клубный трек. То же самое относится и к песне «Мёртвая любовь», которая своей динамичной поступью нивелирует и обесценивает эмоции, которыми пропитан текст.

Не обошлось и без самоповторов. Песня «Какой была твоя любовь» наследует ритмику и отчасти мелодику других треков альбома «По Фрейду», ничего не принося взамен.

Альбому Макса Барских при всех его аранжировочных достоинствах явно не хватает мелодического разнообразия и того самого крепкого суперхита, который бы смог ворваться на вершины хит-парадов.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: