Григорий Лепс - «Гангстер №1»

«Гангстер №1» получился одним из самых удачных релизов в дискографии Лепса.

CD, 2014, «United Music Group»
Стиль: поп, рок

На заре свое творческой карьеры Григорий Лепс исполнял музыку в жанре русского шансона. Он стал популярен благодаря песням «Натали», «Храни Вас Бог», «Рюмка водки на столе», «Танго разбитых сердец», «Я верю, я дождусь». Начиная с середины первого десятилетия «нулевых» музыкант успешно пробует себя в других стилях. Сам он определяет жанр, в котором работает как «эстрадную песню с элементами рока».

Григорий Лепс тщательно подходит ко всем композициям студийных релизов. Поэтому в его дискографии нет слабых пластинок. На новом альбоме музыкант еще больше расширил стилистические рамки своего творчества.

Григорий Лепс - «Гангстер №1»
Григорий Лепс - «Гангстер №1»

В прошлом году Министерство финансов США обвинило Григория Лепса в причастности к постсоветской мафии и евразийскому преступному синдикату. Результатом этого стал запрет музыканта на въезд в США, а также запрет вести там любую финансовую деятельность. Григорий Лепс отнёсся к этому с иронией, назвав свой новый альбом «Гангстер №1». На обложке он тоже предстал в виде мафиози. Правда, в песнях музыкант не стал иронизировать по поводу ярлыка, навешанного на него.

Музыкант ещё больше углубился в рок-музыку. В стартовой композиции «Не уверен» звучит рок-н-рольный  шквал с несколькими примечательными гитарными соло и брутальными вокальными интонациями. Эта песня задаёт тон всему альбому. Следующая за ней композиция «Стаканы» - удачная перелицовка известного номера Бориса Гребенщикова. Автором песни «Господи, дай мне сил» стал Сергей Шнуров. Лидер команды «Ленинград» здорово помог Григорию Лепсу в создании крепкого хита. Композиция, не смотря на свою непритязательную мелодику, мгновенно запоминается такими яркими рефренами как «господи, дай мне сил, чтобы все неудачи забыл, чтоб человеком остался, как был».

Довольно удачными получились у музыканта и эстрадные композиции. И если в дуэтном хите «Зеркала» немалую роль в успехе песни сыграла Ани Лорак, то уже в балладе «Быстрее» сам Григорий Лепс порадовал интересной мелодикой с клавишными зарисовками и прочувствованным исполнением.

Но всё же лучшими композициями диска стоит признать песни в жанре авторской песни. Григорий Лепс уверено себя как в более развязных композициях («Если хочешь - уходи»), так и в лирике («Ты пришла»).

На диске «Гангстер №1» музыкант попробовал себя и в жанре хип-хопа. Правда, в этом стиле его эксперименты стоит признать сомнительными. Непонятно, зачем необходимо было в песню команды «Аквариум» «Брат-никотин» вставлять элементы рэпа от Тимати и Артeма Лоика. Еще один рэп-номер с Лоиком под названием «Плен» лишь усилил ощущение от чрезмерной эклектичности альбома.

И всё же «Гангстер №1» получился одним из самых удачных релизов в дискографии музыканта за счёт крепких хитов и яркости подачи музыкального материала.

Оценка: 8.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: 

Комментарии

лепс - рок? лепс - это

лепс - рок? лепс - это эстрада, шансон, рэп, но никак не рок