Rauf&Faik

10/08/2022 - 17:03   Поп   Новости
Рауф и Фаик Мирзаевы, известные как дуэт Rauf&Faik, выпустили онлайн-концерт «Live in Izhevsk» (смотреть концерт).

Они вживую исполнили свои главные хиты – «Первый поцелуй», «Ошибка», «Она звонила мне» и «Время летит». Видео особенно оценили те, у кого нет возможности приехать к ним на выступление.

Судя по названию, съемки проходили в Ижевске, родном городе музыкантов. Вместо обычной студии с причудливыми декорациями артисты выбрали несколько небольших помещений, чтобы создать камерную атмосферу. С каждой песней братья меняли локации, которые неизменно освещались сине-фиолетовым светом. Фанатам особенно понравилась комната, в которой записывалась последняя песня: внушительные стеллажи с книгами, многочисленные плакаты и старые фотографии на стенах, скульптуры ангелов, как во дворцах. Фолловеры пишут, что несовместимые вещи вдруг приобрели новый смысл.

Rauf&Faik
Rauf&Faik

Поклонники поблагодарили Rauf&Faik за возможность побывать на их концерте, пусть и виртуально: «Вы исполнили мою маленькую мечту», «Ребята, вы молодцы! Никто до этого так не делал», «Вы заслуживаете больше, чем шесть миллионов подписчиков», «Тут нужно аплодировать стоя».

Быстрый поиск:
08/07/2022 - 16:45   Поп   Новости
Дуэт Rauf&Faik выпустил вторую часть альбома «Youth» под названием «Youth Ll: Time Flies» (слушать альбом).

Стоит отметить, что «Youth I» вышел в прошлом году. В его продолжение «Youth Ll: Time Flies» вошло 11 треков в самых разных стилистиках, включая коллаборацию с с Интакто («The Game»).

Очевидно, что Рауф и Фаик стали тяготиться представлением о себе исключительно как об исполнителях лирических баллад. В альбоме множество творческих экспериментов, причем братья даже не пытаются вытягивать хитовые моменты в треках, - они все бросают в зародыше, и продолжают смену стилистик. Для хитовости альбома большой ущерб, но эксперименты и попытки работать в как можно большем количестве эстетик заботит братьев гораздо больше. Они в поиске.

Rauf&Faik
Rauf&Faik

«Кусочек жизни, открытый для вас», - кратко прокомментировали свой альбом музыканты.
Быстрый поиск:
13/05/2022 - 17:12   Поп   Новости
Rauf&Faik и Эльдар Джарахов выпустили первый для себя фит «17 лет» (слушать песню).

В новой песне музыканты рассказывают историю про первую любовь, которая тогда «казалось, никогда не кончится».

«Конечно, это реальная история! Мы сидели с ребятами на их студии, ловили флэшбеки школьных лет и в моменте у нас родился этот трек: искренний, настоящий, простой и понятный… Он про всех. Но в то же время будто бы очень личный», – говорит о песне Эльдар Джарахов.

Rauf&Faik и Эльдар Джарахов
Rauf&Faik и Эльдар Джарахов

По словам музыкантов, эта песня мысленно возвращает слушателей в беззаботное школьное время, когда «люблю» было равно «навсегда».

«В этой песне мы хотели передать то, что когда-то переживали сами. Несмотря на отсутствие хэппи-энда, сейчас первая любовь напоминает о себе с лёгкостью и доброй грустью. Уверены, что в наших строчках многие узнают себя», – рассказали Rauf&Faik.

Трек «17 лет» стал первой совместной работой Rauf&Faik и Джарахова, которая ждала своего выпуска почти год. В ближайшее время музыканты планируют снять клип и представить новинку вживую на концертах.

Быстрый поиск:
15/04/2022 - 18:06   Поп   Клипы
Rauf&Faik выпустили уже завирусившийся в ТикТоке танцевальный бэнгер «LUV» и видео на свой прошлогодний праздничный трек «Ramadan» (слушать песню).

По саунду «LUV» отсылает к самому успешному треку братьев Мирзаевых «Если тебе будет грустно», чего давно ждали поклонники дуэта. Парни поют о первой возлюбленной и встрече с ней спустя долгие годы.

«Трудно подобрать слова, когда ты видишь свою первую любовь спустя годы. Сможет ли герой сказать всё, что чувствует? Будет ли у этой сказки счастливый конец? Слушайте «LUV», и сердце подскажет вам ответы на эти сложные вопросы!» — пишут Rauf&Faik.

Rauf&Faik
Rauf&Faik

Rauf&Faik обещают в скором времени выпустить экранизацию трека «LUV».

«Клип будет таким же интересным, как фильм «Матрица». Поэтому ждите».

Одновременно музыканты поделились официальным видео на прошлогодний трек «Ramadan».

Братья путешествуют по живописной гористой местности с водопадами, озерами и пасущимися баранами, играют в футбол с местными ребятишками, фотографируются на фоне мечети и славят священный месяц Рамадан.

Upd.Rauf&Faik представили официальное видео на свежий сингл «LUV», вдохновлённый поп-музыкой 90-х. Клип рассказывает лиричную историю о первой любви. Главные герои — зайцы-соулмейты, потерявшие друг друга в юности. Сами братья Мирзаевы в сюжете участвуют только косвенно.

Быстрый поиск:
08/10/2021 - 06:11   Поп   Новости
Дуэт Rauf&Faik выпустил еще одну балладу «Там, где мы с тобой» (слушать песню).

«Весь мир не знает, что такое любовь, любовь....», - поют братья Мирзаевы в короткой балладе, презентованной еще пару лет назад, и только теперь изданной практически в нетронутом виде.

«Бледная копия того, что всегда делали Rauf&Faik — писали проникновенные баллады. Английский тут ужасен, а на русском дуэт будто просто недописал песню. Она обрывается там, где должно было пойти развитие. Халтура, одним словом», - считает музыкальный критик Гуру Кен.

Rauf&Faik
Rauf&Faik
Быстрый поиск:
20/08/2021 - 04:29   Поп   Новости
Дуэт Rauf&Faik выпустил первый за два с половиной года альбом «Youth I» (слушать альбом).

В релиз вошли 12 треков, в том числе недавно презентованный сингл «Унесённые ветрами», а также фиты с Lyolya и интакто.

«Два с половиной года молчания для фрэшменов - это не просто много, это вечность! Парни выросли, и делают совсем другую музыку. Уверен, что эти 12 треков альбома вызовут абсолютное непонимание у их армии поклонников, выросших на «Если тебе будет грустно» или «Из-за тебя». Улетучились пронзительность, непосредственность, нахалистость даже. Теперь братья Мирзаевы серьезные, осторожные, мрачноватые. С возрастом и тембр голосов осел. Они еще не кавказский шансон, но уже с саксофоном и уже не те веселые задорные азербайджанцы, которые любовные страдания превращают в аттракцион. Судя по первой части альбома «Youth», они нацеливаются куда-то в сторону «Евровидения» и инди-попа. Но пока не научились делать хиты в новом для себя пространстве», - говорит музыкальный критик Гуру Кен.

Rauf&Faik
Rauf&Faik

Альбом вышел на лейбле Atlantic Records Russia.

Быстрый поиск:
20/07/2021 - 15:51   Mix   Профи
Зарубежные пользователи стримингового сервиса Spotify слушают сочинения композитора Петра Чайковского, а также песни рэпера Моргенштерна и группы "Тату" чаще других российских музыкантов.

"Русский классик Петр Ильич Чайковский вновь оказался на почетной первой строчке топ-10 самых прослушиваемых музыкантов за рубежом. Один из главных героев музыкального романтизма, обращавший в ноты самые глубокие душевные переживания, все еще остается любимцем мировой публики. Его творения можно найти более чем в 100 редакционных плейлистах Spotify", - отметили в пресс-службе.

ТЕКСТ
ТЕКСТ

На втором месте по прослушиваниям - дуэт из Ижевска Rauf&Faik, на третьем - Моргенштерн.

"Несмотря на то, что в своих текстах Моргенштерн пытается сравнить себя с классиками (например, Пушкиным), он не смог обогнать по популярности Петра Ильича Чайковского и занял только третью строчку, - подчеркнули в Spotify. - В этом году помимо бесконечного потока громких синглов (англоязычного дебюта Leck, "Дуло" и других) в мае он выпустил сразу два полноценных альбома - Million Dollar: Happiness и Million Dollar: Busines".

В десятку самых популярных за рубежом российских музыкантов также вошли исполнитель электронной музыки Tony Igy, певец Jony, хип-хоп-дуэт Miyagi&Andy Panda, проект IC3PEAK, диджей Arty. На седьмой строчке рейтинга оказалась группа "Тату", отмечающая в этом году 20-летие своего дебютного альбома "200 по встречной".

Замыкают топ-10 произведения Сергея Рахманинова. "Композитор считал, что "все же мало, что хорошего сделал", однако статистика Spotify говорит об обратном - его творчество популярно не только в России, но и за рубежом", - заметили в компании.

05/02/2021 - 07:22   Поп   Новости
Дуэт Rauf&Faik выпустил новую песню «Школа, березка» все на том же гармоническом ряде, что использовался в предыдущих хитах «Если тебе будет грустно» с Niletto, «Запомни I love you» и др. Но слушатели все равно восприняли это как новую песню (слушать песню).

Rauf&Faik успешно используют коммерческую форму гармонического ряда в стиле частушек для романтических баллад. После суперуспеха хита «Если тебе будет грустно» музыканты сделали еще одну версию в балладном стиле «Школа, березка», апеллируя к сентиментальности постсоветского слушателя.

Музыки в этой коммерческой конструкции все меньше, зато искомой «искренности» все больше. Слушатели в восторге, они слушают эту песню как новый трек: «Как всегда шикарно!»

Rauf&Faik
Rauf&Faik
Быстрый поиск:
08/12/2020 - 14:41   Mix   Профи
Самыми популярными российскими музыкантами среди иностранных слушателей на Spotify оказались Петр Чайковский, Rauf&Faik и Tony Igy, что следует из данных стримингового сервиса.

«Абсолютным лидером в списке самых прослушиваемых за рубежом российских музыкантов стало имя Петра Чайковского, — рассказали в пресс-службе сервиса в России. — Его композиции в исполнении различных оркестров и солистов публиковались в рамках сочинений или отдельных сборников. В Spotify сейчас доступно более 100 плейлистов творчества композитора».

Петр Ильич Чайковский
Петр Ильич Чайковский

На втором месте расположился Tony Igy (Антон Игумнов) — композитор, аранжировщик и автор трека "Astronomia". Еще в этом году он выпустил несколько новых синглов и переиздал свой хит "Pentagramma".

Дуэт Rauf&Faik из Ижевска занял третью строчку рейтинга. В этом году они выпустили сразу несколько успешных синглов, в том числе "Если тебе будет грустно", записанный совместно с Niletto, а также "Запомни I love you" с Shami и кавер на TikTok-хит Дани Милохина "Я дома".

Также в рейтинге оказался еще один DJ-проект, петербургский дуэт Matisse&Sadko. Авторы трека "Hi Scandinavia" в 2020 году выпустили несколько синглов, включая "Sweet Life", "Now or Never" и "Strings Again".

Пятерку завершает диджей из Энгельса Arty, который ранее записывал совместные треки с Armin van Buuren, Above&Beyond и Paul van Dyk. В этом году он выпустил серию мини-альбомов и полноценную пластинку "From Russia With Love".

Кроме того, этим летом трек "Офигенно" группы Аигел попал в британский флагманский плейлист альтернативной электроники Altar, а "Tacos" от Little Big добавили в редакторские подборки сервиса в Финляндии и Швеции.

03/12/2020 - 03:36   Поп   Клипы
Rauf и Faik с Niletto представили клип на свой хит «Если тебе будет грустно», показав историю с совершенно неожиданным финалом (смотреть клип).

Режиссер и автор сценария - Баяр Барадиев. Он показывает историю, как парни встречаются с девушкой, идут к кому-то домой, и вместо ожидавшегося любовного треугольника - ребята накрывают стол, целуют маму и устраивают тихие домашние посиделки с мамой. Это весьма нетипичная развязка для рэп-клипов.

«Вышел новый клип с важной, теплой историей на песню "Если тебе будет грустно"», - сообщили Рауф и Фаик.

«Премьера уют-клипа», - так назвал этот клип Niletto.

Rauf&Faik и Niletto
Rauf&Faik и Niletto

Напомним, ранее уже вышел mood-клип на эту же песню.

Быстрый поиск:

Страницы