Сплин

28/02/2023 - 16:31   Rock   Компромат
Рок-группы "Би-2" и "Сплин" исчезли с афиши фестиваля "Брат-2: Живой Soundtrack", хотя ранее они были заявлены как его участники.

"Состав участников изменился. Мы не комментируем", - ответили ТАСС в компании NCA, которая является организатором фестиваля.


"Би-2"

Представители обеих групп также не стали комментировать происходящее.

Фестиваль, посвященный фильму Алексея Балабанова, состоится 4 марта на площадке Music Media Dome в Москве и продлится более четырех часов. В нем примут участие артисты Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, Настя Полева, группа "Маша и Медведи", а ведущими вечера станут Ирина Салтыкова, сыгравшая в фильме "Брат-2" саму себя, и участник группы "АукцЫон" Олег Гаркуша.

Фильм "Брат" вышел в 1997 году. Главный герой картины - недавно демобилизовавшийся Данила Багров, который отправляется в Петербург, чтобы найти своего брата. Он узнает, что брат работает наемным убийцей. Драму "Брат-2" выпустили в 2000 году, по ее сюжету Багров отправляется в США. В картине звучат песни Бутусова, Полевой, групп "Агата Кристи" и "Смысловые галлюцинации". Роли в обеих частях исполнили Сергей Бодров-младший и Виктор Сухоруков, композитором выступил Бутусов.

Быстрый поиск:
16/02/2022 - 17:46   Rock   Клипы
Группа «Сплин» выпустила клип на песню «Топай!» в стилистике кукольного театра (смотреть клип).

В клипе задействованы картонные декорации и куколки Александра Васильева и других музыкантов группы.

«Клип снят силами младшей группы детского сада имени Сухово-Кобылина. Старший воспитатель - Татьяна Жигалова (сценарий, кукла и декорации). Заместитель старшего воспитателя по идеологической работе - Светлана Веселовская (монтаж и эффекты). Им помогали - Дима, Женя, Антон, Коля. Кеша, Саша, Лёша, другой Дима и Вадик», - рассказали музыканты.

Сплин
Сплин

Премьера песни «Топай» состоялась в конце 2021 года.

Быстрый поиск:
24/12/2021 - 04:19   Rock   Рецензии
Группа «Сплин» выпустила новую песню «Топай!» с неоднозначными посылами (слушать песню).

Песня говорит о призыве быть ближе к природе, а там уже можно «топать».

«Мы провожаем пандемийный 2021 год песней «Топай!». Это слово адресовано не сколько самому вирусу, сколько его возможному носителю. Топать, двигаться, не сидеть на месте. Подпрыгивать, чтобы увидеть будущее. Верить. И встретиться по окончании карантина», - говорит Александр Васильев.

«Сплин»
«Сплин»

«Васильев призывает видеть красоту природы и забыть обо всем другом, ему хочется верить, но не получается. Он сам не дает шансов. Он осуждает хипстеров с белыми кедами под привязчивый рифф, но не дает развития. Это навязчиво мизантропично, это слишком ненавидимо к простым парням и девушкам. Не уверен, что сам Васильев это осознает. Песня не сложилась по многим причинам, включая простецкие и нелипкие мелизмы, - но ее неприятность отрицать просто невозможно. Жду от Васильева фантастические человеконенавистнические песни», - излагает свою точку зрения музыкальный критик Гуру Кен.
Быстрый поиск:
16/07/2021 - 17:39   Rock   Новости
Группа «Сплин» в день рождения Александра Васильева выпустила изысканный романс «Я был влюблен в вас» (слушать песню).

Сегодня Александру Васильеву исполнилось 52 года. Обложка авторства Антона Рамиреса обыгрывает историю стойкого оловянного солдатика.

Романс исполнен Васильевым под гитару без участия других участников группы «Сплин».

Александр Васильев
Александр Васильев
Быстрый поиск:
12/02/2021 - 16:53   Rock   Клипы
Группа «Сплин» выпустила ироничный клип на новый сингл «Вирус» (смотреть клип).

Режиссеры Дмитрий Кабанов и Оксана Белякова начали клип с дезинфекции музыкальных инструментов и даже проводов, после чего на сцене появляются участники группы «Сплин» в масках, обезображивающих лица, и Васильев поет о запертых в квартирах людях и неизвестном вирусе.

Песня построена на довольно резком гитарном риффе ноющего характера, из-за чего весь саунд трека весьма некомфортен. Васильев повторяет как мантру «Зиро» (нуль, пустота), и месседж песни выглядит осознанием ковидных ограничений как возможности перезапуска самого себя.

Сплин
Сплин
Быстрый поиск:
11/12/2020 - 03:31   Rock   Новости
Группа «Сплин» выпустила новый студийный альбом «Вира и майна» (слушать альбом).

В шестнадцатый студийный альбом вошли 11 песен, несколько треков уже выходили синглами. Трека «Вира и майна» в альбоме нет, это отсылка к строчке из песни «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите».

Александр Васильев вернулся к тревожной нервозности ранних альбомов, значительно продвинувшись в технической виртуозности музыкального материала. Сразу четыре гитарных соло Вадима Сергеева звучат уверенно и убедительно. В песне «Кесарь» звучит еще и живой струнный квартет.

Обложка «Вира и майна»
Обложка «Вира и майна»

Рисунок на обложке нарисовал сам Александр Васильев. Звукорежиссёр записи и сведения - Иннокентий Агафонов, инженер записи - Евгений Барышников, мастеринг - Борис Истомин.

Быстрый поиск:
04/12/2020 - 04:30   Rock   Клипы
Группа «Сплин» объявила о скором выходе нового альбома, и показала первый сингл и клип «Джин» из него (смотреть клип).

Новый альбом группы называется «Вира и майна», и будет издан 11 декабря 2020 года. Уже доступен предзаказ альбома, и открыта песня «Джин».

В клипе Александр Васильев сидит перед костром на фоне кирпичной стены, и просто поет под гитару песню. Титры позволяют использовать видео для караоке.

В альбом войдут 11 песен:

1. Призрак
2. За семью печатями
3. Беги, моя жизнь
4. Джин
5. Фаза
6. Дежавю
7. Кофейня
8. Кесарь
9. Фильм ужасов
10. Кошмары
11. Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите

«Сплин» - «Вира и майна»
«Сплин» - «Вира и майна»

Все песни - Александр Васильев

Альбом записан и сведён на студии группы Сплин
Звукорежиссёр записи и сведения - Иннокентий Агафонов
Инженер записи - Евгений Барышников
Мастеринг - Борис Истомин

Сплин:
Александр Васильев (голос)
Алексей Мещеряков (барабаны)
Дмитрий Кунин (бас-гитара)
Вадим Сергеев (гитары)
Николай Ростовский (клавишные)

Приглашённые музыканты:
Евгений Барышников (гитары, 7)
Струнный квартет:
Гуля Наумова (скрипка, 8), Алексей Гусаров (скрипка, 8),
Ирина Ежкова (альт, 8), Наталья Назарова (виолончель, 8)

Рисунок на обложке - Александр Васильев
Дизайн - Антон Рамирес

Быстрый поиск:
09/10/2020 - 15:36   Rock   Новости
Группа «Сплин» выпустила новую песню «За семью печатями», которая войдет в будущий альбом группы (слушать песню).

Автором дизайна обложки стал Антон Рамирес, который оформлял альбомы коллектива «Сигнал из космоса», «Резонанс», «Ключ к шифру», «Встречная полоса» и «Тайком».

По словам лидера группы Александра Васильева, «За семью печатями» войдет в новый альбом, который «Сплин» планирует выпустить в конце года:

«Наверное, теперь мы выпустим уже сразу диск. Возможно, даже в этом году. Возможно, в декабре. Возможно, что даже мы».

Александр Васильев
Александр Васильев

Впервые композиция прозвучала вживую в Москве. Александр Васильев спел ее на выступлении на корабле в прошлом месяце:

«Когда появляется новая песня, сразу хочется ее спеть на ближайшем же концерте. Так собственно и произошло на концерте в Москве».
Быстрый поиск:
12/07/2020 - 03:55   Rock   Концерты
Практика автоконцертов распространена в Америке, Австралии и Европе. Но в России концерты для автомобилистов в новинку, и лишь эпидемия коронавируса заставила промоутеров вспомнить про старое и доброе.

Как это выглядит

Серия автоконцертов Live&Drive проходит в южной части Лужников. С Комсомольского проспекта, например, сцена — как на ладони. Однако зевак нет, потому что им ничего не слышно. Так задумано! Звук со сцены идет на самой минимальной громкости, даже рядом слышны разве что неизбежные барабаны. Зато в радиоэфире (частоту еще надо знать) звук кристально чистый, напрямую с пульта звукорежиссера. Включаешь в машине ту частоту — и вот перед тобой почти идеальный концерт.

«Сплин»
«Сплин»

Точнее, во многом идеальный. Перед сценой расчерчены места для машин. Каждая встает на свое место, все по диагонали к сцене, как окна приморских отелей по отношению к морю. Социальное дистанцирование, от которого человечество вряд ли отвяжется в ближайшие годы, - налицо. Билет покупается на машину, но цена зависит от количества зрителей — два или четыре человека в ней. На четверых явно недорого, по меркам Москвы. Еще есть вип-зона, ее плюсы - в возможности поваляться в шезлонгах на веранде. Остальные тоже не обделены — вот безалкогольный кейтеринг до машины через приложение, вот водичка с собой (кое-кто и другое с собой прихватил, и представьте — никаких происшествий). В машине можно спокойно курить, пить, есть мороженое, да хоть пукать — давно забытые на клубных концертах прелести. Тут никто никого не толкает и не дышит в лицо — рай для мизантропов.

Как это слышно

Я посетил десятки концертов того же «Сплина». Поверьте, расслышать слова Васильева можно было в лучшем случае только на пятой песне. Грязь, шум, вата. Где-нибудь в «Олимпийском» или «Главклубе» - уже на десятой песне. Се ля ви. Представьте мое удивление, когда уже на первой же песне «Сплина» уютный «Воздушный шар» зазвучал с идеальной чистотой всего васильевского сарказма.

«Сплин»
«Сплин»

Конечно, многое зависит от качества аудиосистемы автомобиля. Казалось бы. Но вот у меня довольно дешевая машина и в ней почти самая дешевая аудиосистема. Вокал звучит так, будто Васильев поет у меня дома. Клавиши, гитары — все на месте. Даже бас удалось выклянчить на вполне приемлемом уровне. Это в машине. А звон от тарелок влетает в окна от сцены, и тоже чудный. Поверьте, для 99% слушателей этот звук более чем хорош, прочие обладатели hi-end авто-систем тоже вряд ли разочарованы.

Как это видно

Зависит от места на парковке, которые заполняются живым образом — кто первый, того и тапки. Ближе видно лучше. Но — лучшие промоутеры страны TCI, Sav и «Русский шоу-центр» не были бы лучшими, если бы не предусмотрели шикарные видеоэкраны — два по бокам от сцены, и один за спинами артистов. Видно все. У «Сплина» это еще и стильно.

«Сплин»
«Сплин»

Артисту тоже видно все. Машины ведь умеют бибикать довольно громко, и умеют мигать фарами. Это не говоря о тех, кто выскакивает и танцует — кроме рядом с машиной, кто прямо на ее крыше.

А что же «Сплин»?

Даже по лицам видно, как соскучился «Сплин» по концертам. И ведь это был рядовой концерт, то есть по умолчанию лучшие хиты. Васильев не прогнулся, как обычно. Прошлогодний альбом «Тайком» встал во главу угла, ведь группа его не откатала полностью по разным причинам. Самый последний сингл «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите» Васильев исполнил со счастливо элегантной иронией, и был явно рад, что публика знает песню и встречает ее весьма бурно.

Заглавная «Тайком» прозвенела основательно и размашисто, все-таки первоклассные музыканты «Сплина» бескомпромиссны по качеству донельзя, и никакого явного брака они не допустили до самой коды концерта. «Атом» проникновенен этими сменами минора-мажора, «Важная вещь» стала особенно важной благодаря двусмысленной в пандемии фразе «Видно, что выживших меньше, чем жертв», а «Волшебная скрипка» не утратила своей шансоновой природы. То ли дело «Гимн» - она же почти битловская.

«Всадник» из первого «Резонанса» - ему многие подпевали, чему я не могу поверить, но так ведь было. Васильеву надо об этом знать. Хотя «спасибо большое за эти сигналы» в ответ на радостные гудки он все-таки сказал. «Ай Лов Ю!» оттуда же — не менее триумфально. Песня «Праздник» из более-менее старенького «Обмана зрения» стала медитативной, короткой и не менее звенящей, а «Летела жизнь» трогательной. «Скажи» из «Раздвоения личности» уже давно психоделический гимн, но в этой кристальной чистоте звука она обрела медицинскую стерильную чистоту, а постпанковая «Мелькнула чья-то тень» прибавила живчика. «Ваши сигналы так приятно звучат сегодня, ваши фары так стремительно светят», - сказал многозначительно Александр Васильев перед ней. Убаюкивающая «Тепло родного дома» из «Встречной полосы» (2018) осталась в мяукающем русском роке, а «Феллини» так буквально мумифицировалась в нем с гниющими остатками самопальной психоделики и супер-музыкантами с запрещенными руками. Что делать с этими песнями?

Были и неожиданные треки. Тот же «Бонни и Клайд», который Васильев не включил в альбомы «Сплина», но в саундтреке фильма «Воин» он кое-где прозвучал. «Письма» из «Сигнала из космоса» тоже были весьма неочевидным выбором, в отличие от «Мороза по коже» или «Новых людей».

На бис Александр Васильев выбрал «Пирамиды» из «Ключа от шифра» (2016), куда более очевидный «Маяк» (она же «Лиличка» Маяковского) и странный, но имеющий отношение к водителям трек «Всего хорошего». Эти повторяющиеся мантры под типовой ритм-н-блюзовый шаблон вообще даются Васильеву все лучше, он примерно как факир. И сам себя так чувствует, и со стороны зеркально так.

«Танцуй» и «Выхода нет» образовали несимметричную пару, но куда же без «Гранатового альбома»? «Мое сердце» для того и нужно.

Раз*уярил ли «Сплин» Лужники?

Конечно, нет. Но вдул как мог. И похрипывал на выдохе. Штука в том, что «Сплин» хочет звучать так, как не может. Он мог бы быть The White Stripes, и даже музыканты у него такого класса есть, но им приходится играть, как у Лолиты. Коммерция, что уж там. Челюсти у барабанщика Алексея Мещерякова аж сводит, но он стучит эти четыре четверти, и более чем. И пусть вся музыка мира подождет.

Сцена Live&Drive
Сцена Live&Drive

Что там с комфортом?

Вопрос о туалетах всегда в топе. Они там есть, это знакомые синие кабинки.

Это похоже на концерт?

Знаете, никто больше не сомневался, что это концерт, чем автор этих строк. Вообще ничем это было не похоже заранее на концерт. Но оказалось, что это не просто концерт, а даже самый лучший концерт по качеству звука у «Сплина» (на всякий случай, именно у него). Можно плакать, можно страдать, - но концерт тут был невероятно качественным. Более того, группе стоило бы задуматься, надо ли другие концерты отдавать на откуп местным звукачам, и не пустить ли звук с пульта напрямую зрителям. Кажется, посредники не всегда хороши.

Гуру КЕН
Фото: Михаил БРАЦИЛО / moscultura.ru

Быстрый поиск:
07/01/2020 - 15:49   Rock   Клипы
Группа "Сплин" представила анимационный клип на песню "Воздушный шар" из последнего альбома "Тайком" (смотреть клип).

Поклонники поблагодарили группу за подарок к Рождеству: "Отличная песня и клип", "Ура, "Сплин"! Жирный лайк!", "Десять из десяти".

Режиссер клипа и аниматор - Юлия Франк.

Композиция "Воздушный шар" вошла в новый мини-альбом группы вместе с песнями "Тайком", "Атом", "Гимн", "Волшебная скрипка", "Важная вещь" и инструментальной композицией "Шар воздушный".

«Сплин»
«Сплин»

Автором всех песен, кроме "Волшебной скрипки", стал лидер коллектива Александр Васильев.

Быстрый поиск:

Страницы