Вячеслав Бутусов

28/11/2022 - 03:06   Поп   Компромат
Популярный сайт Amdm.ru убрал подборы к композициям «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи» и Zivert.

В сообщении на сайте говорится, что удаление контента произошло из-за требований правообладателя.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

«ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000 рублей за каждые 100 песен из их списка в год», — сказано в сообщении.

В пресс-службе ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» заявили РБК, что согласно законодательству России они вправе запрещать третьим лицам распространять или размещать в интернете любые музыкальные произведения, правообладателями которых выступают издательства.

01/04/2021 - 16:00   Rock   Новости
Группа Вячеслава Бутусова «Орден Славы» показала обновленную «мрачную» версию песни «Наутилуса Помпилиуса» «Гудбай, Америка» (слушать песню).

Песня в исполнении «Ордена Славы» - зловещий ремикс с элементами трип-хопа, соло на трубе и пропущенными через вокодер припевами и вокализами.

Песня изначально вошла в альбом «Наутилуса Помпилиуса» «Невидимка» (1985) под названием «Последнее письмо». Однако популярность приобрел вариант под названием «Прощальное письмо» из альбома «Князь тишины» (1989).

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

В 2017-м Вячеслав Бутусов после роспуска своего предыдущего проекта «Ю-Питер» записал еще одну версию «Гудбай, Америка!», которая сейчас исполняется на концертах «Ордена Славы».

Быстрый поиск:
17/02/2021 - 16:04   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» выпустили первый сингл в этом году «Мертвец» (слушать песню).

Это первая новинка от Бутусова в этом году, не считая обновленной версии песни «Стриптиз» из репертуара «Наутилуса Помпилиуса», которую «Орден Славы» представил в середине января.

Трек начинается с иронического переосмысления симптомов коронавируса, но затем уходит к шаблонным тезисам о том, что нельзя выжить без любви, и фразе «Ты мертвец» на одной ноте даже без попытки создать мелодию, с которыми у Бутусова в последние годы огромные проблемы.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов
Быстрый поиск:
15/01/2021 - 17:23   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов и его проект «Орден Славы» выпустили обновленную версию хита «Стриптиз» группы «Наутилус Помпилиус» (слушать песню).

В создании акустической версии «Стриптиза» принял участие гитарист «Ордена Славы» Слава Суори.

Автором слов песни «Стриптиз» - поэт Вячеслав Кормильцев. Впервые эта композиция была представлена на альбоме «Наутилуса» «Князь тишины», выпущенном в 1994 году.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Релиз новой версии песни осуществило Первое музыкальное издательство. В обложке трека Бутусов использовал картину художника Клода Верлинда.

Быстрый поиск:
25/12/2020 - 14:42   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов и «Орден Славы» выпустили акустическую версию песни «Ястребиная свадьба» группы «Наутилус Помпилиус» (слушать песню).

Песня на стихотворение венгерского поэта Эндре Ади в переводе Леонида Мартынова впервые была опубликована в альбоме «Переезд», записанном в 1982 году.

Инициатором записи стал гитарист «Ордена Славы» Слава Суори. Именно он создал гитарное многоголосие в новой версии произведения, за что получил особую благодарность от Вячеслава Бутусова.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Отметим, что исходное «пантыкинское» звучание было куда экспрессивнее, а Вячеслав Бутусов в те годы усиленно косплеил Роберта Планта. Сравнить вегетарианскую сонную версию 2020 с исходной:

Быстрый поиск:
28/10/2020 - 16:21   Rock   Клипы
Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» выпустили новый сингл и клип «Город», посвященный Петербургу (смотреть клип).

Автор сценария и руководитель проекта — Сергей Дебижев. Режиссёр — Андрей Ефимов. В клипе использованы фрагменты фильма «Гимн великому городу» самого режиссера Андрея Ефимова.

«У меня было давнее желание написать посвящение городу Санкт-Петербургу. Более того, считал это обязательным делом. Я долго и постепенно подбирался к этой сакральной теме: через Пушкина и Достоевского; через Чайковского и Шостаковича; через БГ, Курёхина и Цоя. Я намаливал эту песню. Наконец, во время длительного карантина, меня посетили и подобающая музыка и подходящий текст. Всему своё время», - говорит Вячеслав Бутусов.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Это уже третья новая песня от группы «Орден Славы» за октябрь.

Быстрый поиск:
16/10/2020 - 17:55   Rock   Клипы
Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» выпустили клип на песню «О чем молчат деревья» (смотреть клип).

В ролике снялась внучка музыканта Дивна. В черно-белом клипе, снятом в ретро-стилистике, седобородый Бутусов неподвижно восседает в кресле посреди сада, а иногда на диване в комнате, и вокруг него скачет внучка, строя забавные рожицы. Иногда кадры неподвижного Бутусова меняют кадры морского пляжа и надолбов на нем, защищающих пляж от волн.

Вчера у Бутусова был день рождения, так что в каком-то смысле это подарок самому себе. Под неторопливый гитарный аккомпанемент Бутусов поет о том, что все молчит - и деревья, и трава, и он молчит, потому что есть много о чем подумать.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов
Быстрый поиск:
09/10/2020 - 15:46   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов выпустил новую песню «На небе всегда кто-то есть» (слушать песню).

По сюжету песни, горбун грозит небу «на небе никого больше нет», но «на небе и на земле всё одно и то же, но на небе всегда кто-то есть».

Песня исполнена в традиционном блюз-роке.

ТЕКСТ
ТЕКСТ
Быстрый поиск:
07/09/2020 - 15:28   Mix   Клипы
Один из главных хитов группы «Наутилус Помпилиус» песня «Я хочу быть с тобой» вышла на японском языке (смотреть клип).

Ichigo Tanuki – дуэт Нацуки Сугавра и ее мужа-гитариста Виталия Сунцева. Музыкант из Москвы в 2012 году переехал в Японию, познакомился с певицей Нацуки Сугавра, и они стали парой в жизни и творчестве.

«Я хочу быть с тобой» сделана с японским колоритом в аранжировке. Вячеслав Бутусов подпевает певице на японском, клип отсылает к эстетике театра теней.

«Были счастливы поработать с Вячеславом Геннадьевичем. Дуэт звучит замечательно!» - прокомментировали Ichigo Tanuki.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов
Ранее Ichigo Tanuki делали японскую версию песни Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», "Эхо любви", "Надежду", "Прекрасное далеко", "Утро туманное" и другие каверы.
Быстрый поиск:
29/05/2020 - 15:42   Rock   Новости
Вячеслав Бутусов с проектом «Орден Славы» записал версию песни «Идиот» на английском языке (слушать песню).

Англоязычная версия песни Бутусова «Идиот» вышла как в виде цифрового сингла, так и в виде клипа. Ранее музыканты показали анимационное видео на русскоязычную версию композиции. Тот же видеоряд использован и для варианта на английском.

Автор англоязычного текста «Идиота» – Сергей Жуков, известный переводчик, которого многие помнят по переводу беседы Рейгана и Горбачёва. Песню исполняет сам Вячеслав Бутусов. Инструментальную часть композиции записала группа «Орден Славы». Оригинальный вариант песни входит в студийный альбом «Аллилуия», вышедший прошлой осенью. Запись опубликована в цифровом виде, а также выпущена на компакт-дисках и виниловых пластинках.

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов

Слушатели уже раскритиковали Бутусова за некачественную запись вокальной партии, достаточно неразборчивой.

Быстрый поиск:

Страницы