Animal Джаz - «Фаза быстрого сна»

Музыка группы Animal Джаz всегда отличалась эклектикой.

CD, 2013. Капкан Records.
Стиль: альтернативный рок.

Квинтэссенцией пестрой стилевой палитры команды стал альбом, выпущенный в год десятилетнего творческого юбилея группы. Альтернативный рок, металл, электроника, классическая музыка – всех жанров, которые использует петербургский коллектив, не перечислишь.

Animal Джаz - «Фаза быстрого сна»
Animal Джаz - «Фаза быстрого сна»

Вот и новый альбом «Фаза быстрого сна» стал очередным эклектичным музыкальным продуктом. В жизни Александра Красовицкого в данный момент большая роль отведена певице МакSим. Именно поэтому львиная доля треков релиза «Фаза быстрого сна» посвящена именно ей.

Вот что об этом говорит сам фронтмен Animal Джаz: «Мы много экспериментировали в 2012 году, в том числе и со стилем. Выпустили 5 клипов, все очень разные, записали дуэт c Васей Васиным (Кирпичи) и с певицей МакSим. В последнем случае сняли клип, у которого уже почти 2 миллиона просмотров и море критики от наших старых фанатов, мол, опопсели и прочее. Мы не отвечали на выпады, мы спокойно работали над новым альбомом, потому что прекрасно понимали, что новый диск никого не разочарует. Мы не уходим от своих корней, это будет типичный альбом Animal Джаz».

Невзирая на название, это эмоции музыкантов, пережитые не за 15 минут фазы быстрого сна, а след переживаний в течение года. Команда, потчующая слушателя очередной порцией музыкальной эклектики, в этот раз в плане текстов порадовала концептуальностью. Львиная доля песен посвящена Марине и лишь несколько не о ней. В их числе - заглавная композиция с космическим интро и лирикой о быстрой смене сюжетов во время сна. Этой песне уже несколько лет, и музыканты давно планировали включить ее в новый альбом. Трек «Джига» - о чувствах, в которых лирический герой так и не может разобраться. В песнях, посвященных любовным отношениям, эмоции самые разные: от эйфории от близости с любимым человеком («Оригами») до опустошения после ссоры («Анамнез»). Тяжелые гитарные риффы накаляют атмосферу в композиции «Поджигай», а в треке «В серебре» они же передают щемящее чувство одиночества. Пестрая музыкальная палитра простирается от панка «Оригами» до поп-дуэта с МакSим «Живи». Альбом Animal Джаzz не стал прорывом в музыке, конечно. В то же время пластинка «Фаза быстрого сна» привлекательна своей искренностью и неподдельностью эмоций.

Оценка: 7.5 из 10

Быстрый поиск: