Coldplay - «Ghost Stories»

Начать надо с личного. Актриса Гвинет Пэлтроу и музыкант Крис Мартин, лидер команды Coldplay, на протяжении одиннадцати лет были вместе.

CD, 2014, «Parlophone»
Стиль: рок

У блестящей пары появились прекрасные дети. Звездный дуэт объединяло не только успешное творчество, но и страсть к вегетарианству. В этом году одна из самых ярких пар современного шоу-бизнеса заявила о разрыве отношений. Эта новость стала шокирующей для поклонников таланта Криса Мартина. Сам музыкант тоже тяжело пережил болезненный разрыв с Гвинет Пэлтроу.

На новом альбоме «Ghost Stories» он выплеснул все тягостные переживания, связанные с утраченной любовью.

Coldplay - «Ghost Stories»
Coldplay - «Ghost Stories»

Продюсеры поработали над тем, чтобы эмоции Криса Мартина стали на новой пластинке доминирующими. Именно поэтому его вокальные партии играют главную роль, отодвигая на задний план инструментальные зарисовки.

Зачастую пластинка «Ghost Stories» вообще звучит как сольный альбом фронтмена, а не как полноценный лонгплей Coldplay. После хитовых поп-роковых релизов смелый музыкальный эксперимент Криса Мартина с обилием электронных пассажей порой вызывает шок.

Одним из лучших номеров релиза стала композиция под названием «Another's Arms». Именно в ней страдания Криса Мартина достигают своей критической отметки. Минорные клавишные партии передают все надрывные эмоции лидера Coldplay.

В композиции «Oceans» печальные настроения создают пронзительные скрипки и гитарные соло.

Единственным светлым номером нового релиза получилась композиция Magic. Она была создана еще до разрыва отношений между Крисом Мартином и Гвинет Пэлтроу. В ней Крис Мартин поёт о влюблённом, для которого реальность представляется как волшебный мир.

И все же на «Ghost Stories» избыток электроники скорее разочаровывает. Композиция «A Sky Full of Stars» стараниями ди-джея из Швеции Avicii был превращена в скучный вторичный EDM. Очень синтетичной и безжизненной получилась и «True Love», записанная при поддержке Тимбалэнда.

Злоупотребление электронной музыкой может оттолкнуть от нового альбома Coldplay «Ghost Stories» даже самых верных фанатов. А вот любителей стилистических экспериментов несколько треков свежей пластинки могут заинтересовать.

Оценка: 6 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: