Три мейджора требуют от «Вконтакте» 50 млн руб

Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали иски в в Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области против ООО «ВКонтакте» в начале апреля 2014 года.

Сеть обвиняют в намеренном содействии нарушителям авторского права в крупном размере, сообщает Международная федерация производителей фонограмм (IFPI). Предметом исков является создание на базе соцсети сервиса, который, по мнению истцов, способствует крупномасштабным нарушениям смежных и авторских прав.

- Компания управляет нелицензированным музыкальным сервисом, содержащим огромную библиотеку музыкальных композиций, хранящихся на сайте компании. Сервис предоставляет десяткам миллионов пользователей неограниченный доступ к данной библиотеке, позволяя им осуществлять поиск и прослушивание музыки в потоковом режиме, - говорится в сообщении IFPI.

Прежде чем подать в суд, компании предпринимали многократные попытки убедить руководство "ВКонтакте" в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы. Сейчас лейблы требуют от соцсети удаления контрафактных музыкальных файлов и выплаты в общей сложности 50 миллионов рублей ущерба.

- Для успешного развития музыкальной индустрии в России необходимо, чтобы цифровые партнеры осуществляли лицензирование своей деятельности, соблюдали смежные и авторские права и выплачивали вознаграждение исполнителям и продюсерам за их работу и инвестиции, - говорит исполнительный директор IFPI Франсис Мур. - В отличие от других музыкальных сервисов в России, "ВКонтакте" представляет собой сервис обмена нелицензионными файлами, способствующий крупномасштабному нарушению смежных и авторских прав.

Действия правообладателей поддерживает Национальная федерация музыкальной индустрии, представляющая интересы звукозаписывающих лейблов в России.

Быстрый поиск: