Фильм об Amy Winehouse покажет Первый канал

Первый канал покажет документальный фильм-концерт «Amy» о британской певице Эми Уайнхаус.

Мировая премьера «Эми» состоялась на Каннском кинофестивале 2015 стала, с одной стороны, это стало причиной для недовольства картиной родственниками певицы Эми Уайнхаус и единогласным признанием от киносообщества, с другой стороны. Но бесспорный факт — эту историю ждали четыре года миллионы поклонников яркой британской звезды.


Документальный фильм лауреата премии BAFTA Азифа Кападиа (автор фильма «Сенна» об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы 1 Айртоне Сенне) проливает свет на мир, в котором жила Эми, через автобиографические тексты ее песен, видео из личных архивов семьи и друзей, а также интервью близких людей и коллег. На протяжении долгого времени велись поиски и сбор уникального материала для картины. В фильме прозвучат неизвестные ранее треки и появятся кадры с пленок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни. Режиссер собрал около сотни аудиоинтервью в ближнем кругу певицы. В результате многолетней и кропотливой работы история Уайнхаус получилась очень личной и непохожей на версии мировых таблоидов, которые в 2011 году долго не утихали после ее смерти.

Фильм «Эми» подробно останавливается на первых шагах певицы в мире музыки, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает все ключевые моменты в жизни Эми Уайнхаус вплоть до событий 23 июля 2011. Это не история о том, как получить любовь миллионов и профессиональных успех. Картина рассказывает об обычной девушке, которая писала стихи и пела, чтобы усмирить демонов в своей душе.

Первый уикенд «Эми» в британском прокате принес рекордные сборы в стране для документального фильма — $808 000, тем самым поставив картину на второе место среди неигровых фильмов с самым успешным стартом за всю историю (первое место — «Фаренгейт 9/11»). В США фильм вышел в ограниченный прокат и собрал $222 000 всего на шести экранах, а перед каждым сеансом в кассы выстраивались очереди. Рейтинг фильма на IMDb уже сейчас — 7,5 из 10, а на портале «Кинопоиск» картина находится в топе самых ожидаемых премьер (97%). «Эми» стала тем редким случаем, когда высокие оценки профессионального сообщества совпадают с отзывами зрителей — на rottentomatoes.com количество положительных рецензий — 98%.

Премьера на Первом канале 4 марта в 0:15.

Быстрый поиск: