Brainstorm

23/10/2020 - 15:03   Rock   Новости
Вышел в свет седьмой студийный альбом side-проекта группы Би-2 «Нечётный воин 4. Часть 1» (слушать альбом).

В новый релиз вошли 12 песен, которые были написаны за последние полтора года поэтом, композитором и идеологом проекта Михаилом Карасёвым. На Яндекс-музыка вышла delux-версия альбома с комментариями создателей и участников проекта.

«Причина появления этого альбома говорит о том, что музыка является сущностью в мире. Если с обозначением музыкальной концепции мы кое-как договорились, то о смысловом значении и текстах я хотел бы сказать, что это некая культура сомнений при отсутствии внешних причин и поисках самого себя в мире событий. Короче, наш альбом музыкальный и тематический, он о жизни, которая не имеет срока давности», - рассказал о релизе сам автор.

В записи «Нечётного воина 4. Часть 1» приняли участие: Manizha, Инна Желанная и Игорь Журавлёв («Альянс»), Ренарс Кауперс (Brainstorm), Сабрина, Валерий Дайнеко («Песняры»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Владимир Шахрин («ЧАЙФ»), Андрей Мисин, Настя Полева («Настя»), Егор Белкин и Володя Котляров («Порнофильмы»). На канале Би-2 в YouTube уже можно увидеть lyric video к четырем трекам.

Как и в предыдущих релизах, большое внимание было уделено визуальному оформлению нового альбома. Дизайн обложки «Нечётного воина 4. Часть 1» отсылает к следующему десятилетию XX века: 80-м годам и блокбастерам той эпохи – «Бегущий по лезвию» и «Назад в будущее». Интересным фактом стало то, что вторая по нумерации часть альбома была готова раньше первой части: «Нечётный воин 4. Часть 2» вышел в 2019 году. Пластинка получила название «Retro Edition» за своё ностальгическое звучание, отсылающее к западной музыке 70-х, а визуальным оформлением «НВ 4. Часть 2» стал оммаж на узнаваемую афишу к культовому фильму 1972-го года Андрея Тарковского «Солярис».

Шура Би-2 рассказал о различиях двух частей «НВ 4»:

«Если сравнивать со второй частью, то, конечно, альбом «Нечётный воин 4. Часть 1» получился более электронным. «Retro Edition» была больше ориентирована на 70-е годы, а этот релиз – в духе эпохи 80-х годов. Ну и, разумеется, разные артисты. Кроме пары треков, в записи «Части 1» приняли участие совсем другие исполнители».

Традиционно, в создании пластинки «Нечётный воин 4. Часть 1» принимали участие профессионалы из разных стран мира. Релиз был записан в Израиле в студии звукозаписи Михаила Карасёва Sunny side studio. Сведением альбома занимался обладатель Grammy Эдриан Бушби; мастеринг выполнен в Лос-Анджелесе инженером Brian “Big Bass” Gardner. Вокал записывался в московской студии «FlySound/Би-2».

«Нечётный воин 4. Часть 1»
«Нечётный воин 4. Часть 1»

«Нечётный воин» – музыкальный эксперимент, история которого началась в 2005 году. Именно тогда, ко дню рождения Михаила Карасёва, дяди Шуры Би-2 и автора многих хитов группы, вышел первый альбом проекта, в котором Лёва и Шура выступили в качестве саунд-продюсеров. В этом октябре «Нечётный воин» отмечает 15-летие. За это время были написаны и изданы сотни песен, которые вошли в 7 студийных альбомов, и десятки клипов.

Сегодня был открыт мультимедийный сайт voin.bdva.ru, где можно познакомиться с 15-летней историей «Нечётного воина». В разделах сайта можно послушать все альбомы side-проекта, посмотреть видео, почитать воспоминания участников и узнать неопубликованные ранее факты о «Нечётном воине».

01/11/2019 - 16:54   Поп   Новости
Группы «Моя Мишель» и Brainstorm выпустили официальным синглом песню «Рождество», неоднократно спетую ими на концертах (слушать дуэт).

С ребятами из Brainstorm меня познакомил Паша Шевчук, это было пару лет назад, тогда же Ренарс сказал, что было бы круто вместе спеть Рождество, но выпустить трек мы смогли только спустя пару лет, хотя пели его на наших концертах вместе, ну вы в курсе. Ренарс самый светлей милый и трогательный человек из всех, кого я знаю. Забавно, когда мне было 15 лет и я жила в Благовещенске, - я была в него влюблена, тогда я и подумать не могла что у нас будет совместная песня! - признается Татьяна Ткачук.

Песня «Рождество» неоднократно исполнялась на разных концертах.

2 ноября в Москве и 7 декабря в Санкт-Петербурге группа «Моя Мишель» даст большие электрические концерты, посвященные десятилетию группы.

«Моя Мишель» и Brainstorm
«Моя Мишель» и Brainstorm
Быстрый поиск:
27/09/2019 - 16:40   Поп   Новости
Группа Brainstorm выпустила в свет свой концертный альбом «День Дождения Live» (слушать альбом).

В основу релиза легло выступление латвийского коллектива на 9-летии телеканала «Дождь», состоявшемся в клубе «Известия Hall» 23 апреля.

Это выступление, собравшее не только участников Brainstorm, но и их друзей из других групп, стало кульминацией праздника. Вместе с Ренарсом Кауперсом и его музыкантами на сцену вышли Павел Артемьев, Саша Гагарин, Игорь Журавлев и Александр Петров. Их голоса тоже можно услышать на концертном альбоме «День Дождения Live».

Brainstorm
Brainstorm
Быстрый поиск:
21/08/2019 - 15:38   Rock   Концерты
Лето 2019 выдалось не самым жарким на погоду, но музыкальных событий, как никогда, достаточно. Для многих оно завершилось рок-фестивалем «Чернозем».

Пятый год подряд на Тамбовщине проходит #самодушевноесобытиегода (это официальный хэштег фестиваля).

Чернозем 2019

На сцене фестиваля Чернозём 2019 выступили: Температура тела, F.P.G., Louna, Ария, Вадим Самойлов, Алиса, Лампочка, Иван Демьян и 7Б, Анимация, Северный Флот, Amatory, 25/17, Пикник, Гарик Сукачёв, Гараж 114, T-Rave, ИванГрад, 5 стихий, Вася Васин (Кирпичи), Маша и Медведи, Обе-Рек, Мураками, По***фильмы, КняZz, Brainstorm, Мумий Тролль.

Louna
Louna

Третий день фестиваля вел известный блогер Юрий Дудь.

Юрий Дудь
Юрий Дудь

«Чернозем», как всегда, преподносит сюрпризы, объединяет людей с разных городов и показывает высочайший уровень организации и line up. Хочется рассмотреть фестиваль как социальное явление. Итак. Уровень проведения фестиваля виден при входе: все сделано грамотно и продуманно. Никаких очередей, давки, суеты. Никаких секторов по категориям билетов. Все едино и для всех. Порой создается впечатление, а на рок-фестивале ли мы? Да. Мы на «Черноземе 2019».

Brainstorm
Brainstorm

Далее - о питании на фестивале. Его много. Оно доступное. Оно вкусное. Фудкорт расширяется, ассортимент с каждым годом становится разнообразнее. Отдельно стоит отметить, что небольшой фудкорт есть и в самом палаточном лагере. Чудеса. На территории все пять лет существует бесплатная вода, что очень удобно. Нужно отметить, что цены вполне адекватные, по карману даже молодым любителям рок-н-ролла. В сравнении с другими аналогичными фестивалями цены на «Черноземе» не кусались. Большим бонусом и подарком для всех ночующих был утренний кипяток. Бесплатно.

КняZz
КняZz

Служба безопасности была порой сурова, но в целом свое дело знала и выполняла его мастерски. За время фестиваля нарушений не случилось. Мероприятие, на котором за три дня побывали около 40 тысяч зрителей, прошло спокойно. На всякий случай несколько карет скорой помощи расположились вблизи входа, медики были начеку 24 часа в сутки, сотрудники пожарной безопасности не сводили глаз с территории, а гвардейцы внутренних войск МВД России помогали делом и советом. К счастью, все прошло без нервов и происшествий. Подведем итог: охрана, питание, санитарная зона – все пункты получают по пять баллов. Главное – не сглазить. И чтобы в следующем году про это не забыли.

Анимация
Анимация

Мерч. Его было столько, что можно было устраивать выставку народных умельцев.

На фестивале «Чернозем»
На фестивале «Чернозем»

География посетителей в этот раз была ну самой разнообразной: Тамбов, Липецк, Москва, Ленск, Благовещенск, Псков, Южно-Сахалинск, Чебоксары, Новгород, Одесса, Калининград, Ухта, Уфа, Саратов, Хабаровск... И это не весь список.

Ария
Ария

Отдельное внимание заслуживает малая сцена в палаточном лагере. Когда основная сцена уходила на ночной сон - малая просыпалась, и радовала жителей лагеря такими коллективами, как 7Б, Маша и Медведи, 5 Стихий и тд.

Пикник
Пикник

Стоит отметить, что это все происходит в небольшой Тамбовской области, и такой размах приятно удивляет. Фестиваль перерос областные масштабы, и вправе может тягаться со многими известными конкурентами. Татарский Вал, на котором звучит пять лет подряд «Чернозем», стал местом встречи, которую нельзя изменить, и не хотелось бы. Хотя слухи о переносе местоположения в другой район области ходят активно, но будем надеяться, что если это и случится, то никого этот факт не отпугнет. Но стоит отметить, по словам большинства гостей, - этого новшества очень не хотелось бы.

Чернозем 2019

Традиционные три дня «Чернозема» были яркими, веселыми и очень душевными. Именно душевными. Такой атмосферы вряд ли где-то можно встретить еще. Здесь не про масштаб, здесь уютно, в хорошем смысле по-домашнему. Многое не вписывается в формат этого материала, потому как нет таких слов, чтобы передать все настроение и ощущение праздника, атмосферы и дружбы среди единомышленников. Ошибочное мнение, что любители рока – люди агрессивные. Это далеко не так. То взаимодействие и связь между людьми, царящие на рок-фестивалях, - особенные, - их не спутать ни с чем. Каждый пришел за своей порцией праздника. Уверенно надеемся, что через год мы вновь встретимся в том же месте такой же большой компанией. И это будет уже «Чернозем 2020».

Алексей НИКОЛАЕВ

09/08/2019 - 16:11   Поп   Новости
Помимо Би-2, в проекте принимают участие Диана Арбенина, Ренарс Кауперс (Brainstorm), Леонид Агутин, Brazzaville, Chad Channing (Nirvana), Монеточка, Антон Севидов (Tesla Boy), Анна Чиповская, Manizha, Ace MarCano, Midnight Faces, Zventa Sventana, Юрий Усачёв, Виталий Дубинин («Ария»), Глеб Колядин и Дмитрий Ашман (слушать альбом).

Все участники aka guest stars проекта являются представителями совершенно разных музыкальных направлений – это и рок, и электроника, и хип-хоп etc. Более того, многие из них стали не просто исполнителями сочиненных Би-2 песен, но и их соавторами. Именно этим обуславливается эклектичность композиций, которые невозможно поставить в рамки какого-то одного музыкального жанра.

Мы очень любим музыку британских электронных инди-групп и на наших вечеринках часто включаем мои плейлисты, составленные как раз из их треков. И мне пришло в голову, что было бы круто, если бы такая музыка делалась и на русском языке. Вот мы и решили устроить необычный эксперимент и для его осуществления позвали многих замечательных музыкантов, - говорит Шура Би-2.

Шура Би-2
Шура Би-2

Основными авторами песен являются Би-2, Михаил Карасёв («Нечётный воин»), Олег Чехов и Диана Арбенина.

Запись альбома была сделана в московской студии «Параметрика», сведением в Лондоне занимался Adrian Bushby, а мастеринг пластинки проходил в американской студии Брайана Гарднера и в легендарной лондонской студии Abbey Road. Для создания обложки пластинки была приглашена Елена Шейдлина – фотоблогер и художница.

25/01/2019 - 11:39   Mix   Новости
Группа Brainstorm презентовала композицию «Мотив», ставшую главной музыкальной темой романтической комедии Кирилла Плетнёва «Семь ужинов».

Трек написан специально к фильму композитором Артёмом Михаенкиным. BrainStorm не только исполнили песню, но и снялись в роли самих себя в финальной сцене картины, съемка которой проходила в одном из московских парков прошлой весной. Премьера главного фильма Дня всех влюбленных - 14 февраля.

Быстрый поиск:
15/11/2018 - 13:48   Rock   Клипы
Накануне больших сольных концертов в Москве и Санкт-Петербурге BrainStorm решили порадовать поклонников сразу несколькими осенними премьерами.

Первая из них – сингл «Wonderful Day», в который помимо самой песни и уже известного клипа, снятого на Международной космической станции с участием космонавта Роскосмоса Сергея Рязанского, вошла live-видеоверсия, снятая минувшим летом на концерте группы в рижском Межапарке, который посетили более 60 тысяч зрителей.    

«Все свои самые приятные летние воспоминания о нашем, пока самом масштабном домашнем концерте, мы как раз постарались отобразить в live-версии песни «Wonderful Day», - говорит Каспарс Рога, барабанщик BrainStorm и режиссёр обеих версий клипа. - Уже буквально через две недели привезём часть этого шоу в Санкт-Петербург и Москву, где пройдут презентации нового альбома».  

Столичные презентации альбома «Wonderful Day» пройдут в Санкт-Петербурге - 29-го ноября в клубе А2 Green Concert, в Москве - в Crocus City Hall 13-го декабря. 

Быстрый поиск:
24/07/2018 - 15:21   Rock   Клипы
Музыканты BrainStorm выпустили maxi-single «Контакты», в который, помимо одноименной песни и только что снятого на неё видео, вошли версии этой композиции на английском и латышском языках («Nothing Lasts Forever» и «Ogles» соответственно), а также еще одна весьма необычная версия трека «Ogles» в аранжировке латвийского проекта PRAGA II.

Текст для русской версии создал постоянный соавтор BrainStorm – Сергей Тимофеев.

«Мы знаем, что наша аудитория слушает наши песни на трёх языках, поэтому и родилась идея тройного макси-сингла – чтобы каждый выбрал в этом релизе те слова, которые ему ближе из всех трех языковых версий, - говорит Ренарс Кауперс. - Это не просто переводы песен, это разные истории, рассказанные разным языком, разными авторами, но с единой драматургической линией. BrainStorm уже делали подобные релизы с песней «Ветер» и «Выходные», где в трех версиях были совсем разные авторы и месседжи, но мы никогда не объединяли все три версии на трех языках под одной обложкой. В русском тексте Сергею Тимофееву удалось поймать такой своеобразный «нерв» города. Это песня о большом мегаполисе, куда мы стремимся, который манит и в котором важно не потерять себя, и уберечь свои «контакты». При обсуждении с друзьями нового альбома почти все они отмечают, что эта песня у нас здорово получилась. Надо признать, что уже во время записи нас не покидало чувство, что сюда вложено нечто большее, чем в обычное музыкальное произведение. И после выхода альбома музыкальные платформы подтвердили наши ощущения – «Контакты» и ее версии на других языках на данный момент самые запрашиваемые из новых треков. Посмотрим – может, мы имеем дело с новым этапом «золотого песенного фонда» нынешнего времени группы BrainStorm, который будем исполнять с большим удовольствием многие годы на концертах!».

Режиссером клипа «Контакты» стал латвийский режиссер Айвар Чивжелис, и в данном случае перед мастером стояла непростая задача придумать общую визуализацию для всех трех языковых версий песни.

«Это обыкновенная история из жизни каждого из нас, показанная через очень популярную в Прибалтике и «ожившую» в клипе настольную игру «Цирк» – по сюжету девушка приглашает в свою жизнь юношу, - говорит Айвар Чивжелис. - Можно видеть, насколько легко и просто девушка ориентируется в этой игре под названием «жизнь», потому что «Цирк» — это ее среда, в то же время парню приходится намного труднее. В клипе музыканты группы BrainStorm выступают в роли «вершителей судеб» этих двух персонажей, бросая игральные кости, и указывая им тем самым действия на игровом поле и по сути – формируя их жизнь. Но, конечно же, любовь побеждает».

На прошлой неделе BrainStorm отправились в большой тур в поддержку вышедших релизов, и музыканты уже отыграли первый большой концерт дома, собрав в родном городе Елгаве 28 000 зрителей. Далее путь BrainStorm лежит в Валмиеру, Вентспилс, Даугавпилс и Ригу, после чего группа отправляется в Россию, страны СНГ и Австралию. Московская презентация альбома состоится 13 декабря в Crocus City Hall.

Maxi-single «Контакты»:

1. «Контакты»
2. «Nothing Lasts Forever»
3. «Ogles»
4. «Ogles» EDIT
5. «Контакты». Видео-клип.

Быстрый поиск:
25/05/2018 - 16:59   Rock   Новости
Музыканты латвийской группы BrainStorm решили добавить к только что вышедшему альбому «Wonderful Day» еще один новый сингл – «Когда Весна».

К новой песне прилагается черно-белое видео, снятое латвийским режиссером Papa Chi, который ранее уже работал с BrainStorm над одним из самых мощных клипов группы — «Thunder Without Rain».

«Это своеобразный весенний звонок будильника, - говорит Ренарс Кауперс. - По крайней мере, для нас самих. Этакая встряска. Мол, хватит лирики. Вспомните тех ребят, которые основали эту группу. Их жар, энергию и азарт. Эта озорная песня очень напоминает нас самих в те годы, когда в одной школе в маленьком городке Елгава встретились пятеро мальчишек, сумасшедших, полных максимализма, жизнерадостности и грандиозных планов. В этом треке много обаятельной юношеской страсти и абсолютный дух приключений, ощущения, что именно сегодня что-нибудь невероятное случится. Всю эту энергию «через край» отлично поймал в своем кадре фотограф Антон Корбайн, и лучшей обложки сингла и не придумаешь».

Московская презентация альбома «Wonderful Day» состоится 13 декабря в Крокус Сити Холл.

Быстрый поиск:
25/04/2018 - 22:35   Rock   Новости
Латвийская команда BrainStorm выпустила свой новый альбом, и, после домашней презентации в Риге, прибывает в Москву, чтобы представить премьеру лично в эфирах московских радиостанций, телеканалов и интернет-изданий.

Тринадцатая по счету пластинка получила название «Wonderful Day» не только в честь одноименного ключевого трека пластинки, но и потому, что, по словам музыкантов, именно эта фраза наиболее точно отражает настроение всего альбома, материал для которого создавался и записывался участниками коллектива в осеннем туре, в сотрудничестве с молодыми шведскими продюсерами – Повелом Олссоном и Дэвидом Ларсоном, сопровождавшими BrainStorm во время данной серии концертов. Будучи отличными музыкантами, шведы принимали самое активное участие в происходящем на сцене, а в переездах между городами вся команда работала над новыми песнями, которые в количестве десяти треков вошли в финальный вариант альбома. Оформление для пластинки уже традиционно создал легендарный голландский фотограф и режиссер, а также давний друг BrainStorm – Антон Корбейн.

«Семь взрослых парней собрались вместе и решили записать альбом о тех мальчишках, которые когда-то много лет назад создали эту группу, которые горели сами и зажигали пламя в других, - говорят музыканты BrainStorm. - Нам явно удалось поймать за хвост нужные мелодии и ритмы, и разжечь в самих себе столь желанный огонь. Уверены, что этот жар почувствуют не только поклонники BrainStorm, но и просто любители хорошей, сделанной от всего сердца музыки. Это была одна их самых комфортных записей альбома на нашей памяти. В итоге получился такой хороший баланс энергии группы, радости и космического томительного ожидания. Этот приятный «мандраж» особенно ощущается, когда мы разучиваем и репетируем новые песни. Огромное спасибо продюсеру Повелу, Дэвиду и Ингарсу (Ингарс Вилюмс – бас-гитарист BrainStorm) – без их участия этот мальчишка не колотил бы по барабанам с таким азартом как делает это сейчас».

Предыдущий альбом BrainStorm «7 Steps Of Fresh Air» был трех-язычным, и этот опыт явно пришелся по душе музыкантам и в «Wonderful Day» вошли четыре песни на русском и пять песен на английском языках, а также одна песня на латышском языке. Накануне релиза пластинки BrainStorm выпустили видео-клип на песню «Wonderful Day», фрагменты к которому были сняты на Международной космической станции космонавтом Роскосмоса Сергеем Рязанским. Сейчас BrainStorm готовят к выпуску не менее потрясающую видео-работу, которая увидит свет в конце весны.

Московская презентация альбома состоится 13 декабря на площадке Крокус Сити Холл.

Быстрый поиск:

Страницы