Чайф

27/10/2023 - 16:44   Rock   Новости
Группа «ЧайФ» выпустила второй альбом «ЧайФ. Симфонические версии», записанный с симфоническим оркестром (слушать альбом).

В альбом «ЧайФ. Симфонические версии» вошло восемь уже известных песен группы, а также одна новая под названием «Дедушкина песня». Концертная премьера этой песни состоялась в конце июля на выступлении в Ленинградской области на фестивале «Дым над водой», где группе аккомпанировал оркестр.

Это будет второй альбом группы с симфоническим оркестром. В 2017 году «ЧайФ» и оркестр «Глобалис» выпустили симфоническую пластинку «Теория струн». Новый альбом записан с Ленинградским симфоническим оркестром (дирижёр – Михаил Голиков). Релиз альбома состоялся на лейбле «Оранж».

Чайф
Чайф
Быстрый поиск:
18/08/2023 - 16:44   Rock   Интервью, ТВ и радио
В сентябре «Чайфу» исполнится 38 лет. Еще одна важная для группы дата – 30-летие альбома «Дети гор». Оба события музыканты отметят большим концертом в Екатеринбурге, сообщил «Авторадио» лидер «Чайфа» Владимир Шахрин.

Музыкант посетил выездную студию «Авторадио» на 40-м этаже небоскреба «Высоцкий» в Екатеринбурге, где всю эту неделю работали ведущие драйв-шоу «Поехали». Денис Курочкин и Иван Броневой путешествуют по стране в рамках тура «Поехали по городам», чтобы рассказывать слушателям об интересных местах и людях прямо с места событий. Владимир Шахрин знает о своем родном городе много историй, которыми с удовольствием поделился в прямом эфире.

Известный рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен, бессменный лидер и основатель группы «Чайф» – почетный гражданин Екатеринбурга и изменять родным пенатам не собирается.

«Мы никуда не уезжали. А смысл перебираться? Меня все устраивает в этом городе. Я люблю этот город. Я коренной екатеринбуржец, у меня здесь бабушка, дедушка, родители, все здесь», – заявил Владимир Шахрин ведущим драйв-шоу «Поехали».

Владимир Шахрин рассказал о родном Екатеринбурге
Владимир Шахрин рассказал о родном Екатеринбурге

Горожане на знаменитого земляка реагируют спокойно. С одной третью города, объяснил музыкант, он уже сфотографировался, у другой – есть его автографы.

«Второй раз человеку же не надо, у него уже это есть. Все спокойно. Уровень популярности у публики меня на данный момент устраивает», – добавил артист.

В сентябре «Чайф» отметит 38-летие, а заодно и 30-летие знакового для группы альбома «Дети гор» в знаменитом Дворце молодежи Екатеринбурга, который всегда был тесно связан с рок-музыкой. На концерте в честь дня рождения, рассказал Шахрин, они полностью отыграют альбом «Дети гор», а затем споют и другие свои хиты. Ведущих драйв-шоу «Поехали» лидер группы «Чайф» пригласил на прогулку по любимым местам в городе. В числе особо памятных для него мест – двор на улице Малышева, где сохранилась скамейка, на которой когда-то в юности он играл на гитаре с друзьями.

«Если пойдете со мной, я расскажу про этот уникальный типичный двор, – пообещал Владимир Шахрин. – Там жила профессура, простые преподаватели в подвалах, жил обслуживающий персонал – дворники, уборщики. Все жили одной конгломерацией. На скамейке – бруске под навесом – сидел весь наш двор, 20-25 человек в ряд. Гитары передавались из рук в руки, один одну песню знает, другой – другую, потом кто-то вызывал милицию. Все подъезды во дворе проходные, мы ныряли в подъезд и были неуловимыми».

Музыкант не раз выступал с живыми концертами на Авторадио
Музыкант не раз выступал с живыми концертами на Авторадио

Рассказал музыкант и о знаменитом «пряничном домике» на улице Толмачева, где находился клуб архитектурного института, в котором репетировала и записывала свои первые альбомы группа «Наутилус Помпилиус».

«Там была комната с порушенным бильярдом, квадратными шариками и поломанными киями. Очень весело играть на щелбаны в такой непредсказуемый бильярд, вообще непонятно, как эти квадратные шарики куда-то залетали. А на углу был знаменитый винный магазин. И еще вытрезвитель рядом. Мы стоим у забора, ржем и курим, а в забор нам оттуда стучат: «Эй, волосатики, сейчас вас примем, хорош тут сквернословить!» Мы понимали, что реально примут, и прятались», – вспомнил Шахрин.

Живые истории о родном городе музыкант включил в свой дневник-путеводитель, выпущенный в 2018 году, к чемпионату мира по футболу.

«Называется «Екатеринбург в оранжевом настроении». Но многие кафе и рестораны позакрывались. Может быть, к ноябрю месяцу мы его обновим», – отметил он.
Быстрый поиск:
27/04/2023 - 16:05   Rock   Новости
Группа “Нате!” выпустила первый сингл из нового альбома “Музыка для взрослых” с участием Юрия Шевчука, Чижа, Владимира Шахрина и др.
Святослав Задерий, яркий представитель Ленинградского рок-клуба, основатель групп “АлисА” и “Нате!”, экспериментатор, режиссёр от музыки, антифашист и пацифист, написал в свое время немало ярких и даже пророческих песен. Он умер в 2011 году, однако его коллеги, и в первую очередь Алексей Сафронов взялись перезаписать его лучшие песни с лучшими рок-музыкантами страны.

«В мире сейчас высок запрос на свободу, а в российской музыке она ассоциируется в первую очередь с андеграундным роком. Из-за войны и репрессий внутри страны артисты, не разделяющие линию партии, вынуждены молчать или уезжать. “Музыка для взрослых” - это высказывание от лица тех, кто видел как начиналась современная Россия и уже тогда пытался предостеречь. Сегодня слова и музыка Святослава Задерия, написанные в восьмидесятых, звучат поразительно актуально. Это показатель того, что мы не проработали многие важные темы, не прожили травмы и все еще ходим по кругу. Мир застрял в попытке справиться с плодами неправильных решений в то время, как необходимо разбираться с их причинами. Нам нужно научиться принимать ответственность. Пора повзрослеть», - говорится в описании релиза.

Первый песня “Конгресс страха” (изначально записанная в 1988 году) с вокалом Юрия Шевчука размещена на gruppanate.com в свободном доступе, остальные вскоре песни появятся там же.

Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»
Юрий Шевчук на записи песни «Конгресс страха»

«Юрий Юлианович позвонил и сказал, что пишемся завтра, - рассказывает Алексей Сафронов. - Я позвал фотографа Степана, и мы втроём с Серафимом пришли к назначенному времени. Студия ДДТ очень уютная, напоминающая старую шхуну, с атрибутикой и вросшими в стены дарениями интересных людей. Очень комфортно работать, всё располагает к творчеству! С Юрой последний раз общался в 95 году на Пушкинской 10, он изменился. В те годы, мы все были резкие, делили всё на рок и не рок. Прошло время и расставило всё по местам: есть хорошая музыка, а есть, так себе, о которой и говорить не стоит. Вспоминали Славу Задерий и раннюю Алису, попили кофе, покурили и пошли писать. Песня "Конгресс страха" первая на альбоме НАТЕ "Музыка для взрослых", она похожа на боевые действия. Юра настоящий боец, были места с высокими нотами, он все высоты взял! Мне и сандпродюсеру Серафиму всё зашло. После записи ещё попили кофейку и поговорили. Потом пришла группа ДДТ на репетицию, мы со всеми поздоровались и попрощались. Репа - это святое!) Юрий Юлианович, большое тебе человеческое спасибо!»

В записи альбома приняли участие

Вокалисты:
Юрий Шевчук (ДДТ)
Антон Адасинский (АВИА, театр Derevo)
Ник Рок-н-Ролл
Александр Чернецкий (Разные Люди)
Владимир Шахрин (Чайф)
Сергей Чиграков (Чиж)
Святослав Задерий (АлисА, Нате)

Барабанщики:
Михаил Нефедов (АлисА, Нате)
Сергей Наветный (Нате, Сплин)
Игорь Черидник (Странные Игры, АВИА, Аукцыон, Нате)
Игорь Джавад-Заде (Nautilus Pompilius, Инна Желанная, Земфира)
Арсен Израилов (Нате)
Илья Ивахнов (Нате, Август)

Бас-гитаристы:
Михаил Дубов (Meantraitors, Нате)
Наиль Кадыров (Зоопарк, Почта СССР)
Василий Соколов (Мифы, Нате, Ливень)
Дмитрий Бациев (Нате)
Виктор Сологуб (Странные Игры)
Александр Титов (Кино, Аквариум)

Гитаристы:
Андрей Нуждин (Странные Игры, Игры)
Александр Храбунов (Зоопарк)
Алексей Сафронов (Нате)
Павел Васильев (АлисА, Нате)

Клавишники:
Андрей Селюнин (Нате, Кошкин Дом)
Павел Кондратенко (АлисА, Нате)

Звукорежиссеры:
Сергей Логинов
Сергей Наветный

28/10/2022 - 15:28   Mix   ТВ и радио
Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин снялся в комедии «Гриша Субботин» с комиками из «Уральских пельменей».

Музыканта можно увидеть в трейлере фильма. Премьера в кинотеатрах — 17 ноября.

«По словам одного из участников фильма, фильм хороший и достаточно весёлый. А ещё всё действие происходит в Екатеринбурге!», - говорят музыканты «Чайфа».

Владимир Шахрин
Владимир Шахрин

Продюсером картины стал Евгений Горенбург.

Быстрый поиск:
19/09/2022 - 16:26   Rock   Клипы
Гарик Сукачев представил 17-минутный фильм о съемках клипа «Я остаюсь» на песню «Черного Обелиска», который вышел в июле 2022 года (смотреть фильм).

«Ровно 30 лет назад, в 1992 году, Анатолий Крупнов, основатель группы "Чёрный обелиск", написал песню "Я остаюсь". Впоследствии она стала одной из самых известных и знаковых в его творчестве. Спустя три десятилетия мы собрали более 20 артистов - главные имена нашей музыки, которые спели и записали эту композицию».

В записи кавер-версии песни Анатолия Крупнова помимо самого Сукачева приняли участие Сергей Шнуров, Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр, Олег Гаркуша, Сергей Галанин, Сергей «Чиж» Чиграков, Алексей Романов, Николай Девлет-Кильдеев, Евгений Маргулис, Андрей Бледный и Антон Завьялов, Андрей Князев, Настя Полева, Светлана Сурганова, Ая, Антон «Пух» Павлов, Маша Макарова, Владимир и Сергей Кристовские, Татьяна Литвиненко, Максим Кучеренко, а также Детский хор «ВГТРК» и зрители «Квартирника у Маргулиса».

Гарик Сукачев
Гарик Сукачев

«Как получилось -- так и хотели!», - резюмирует Гарик Сукачев.
05/02/2021 - 05:56   Rock   Новости
Группа «Чайф» выпустила третью часть альбома «Оранжевое настроение». Напомним, что 1, 2, 4 и 5 части выпускались с 1993 года (слушать альбом).

«Находясь со всей страной на карантине, группа «ЧайФ» решила довести до логического завершения придуманный в 1993 году музыкальный проект «Оранжевое настроение». Как многие из вас знают, в рамках этого проекта было записано четыре альбома под порядковыми номерами 1, 2, 4, 5. И вот мы начали работу над недостающим, третьим «Оранжевым настроением», - говорил Владимир Шахрин.

В новый альбом «Оранжевое настроение-III» вошли 10 треков, в том числе «Слишком много джаза, мама» и «Не теряй надежду». Ранее альбом планировался к выходу в декабре 2020 года. Из-за прекращения гастрольной деятельности у музыкантов появилось время для студийной работы. Группа «Чайф» решила записать акустический альбом из цикла «Оранжевое настроение». Точнее, довести проект до логического завершения.

Чайф
Чайф

11 августа 2020 года на портале краудфандинга «Планета» группа «Чайф» открыла краудфандинг-акцию. Заявленной суммой сбора музыканты указали символический 1 рубль. В конечном итоге было собрано 2 182 940 рублей, а сам проект поддержали 671 раз. Проект завершили 14 октября.

Подавляющее большинство песен – это старые произведения, написанные еще в 90-е годы. Однако четыре композиции музыканты сочинили в 2020 году, во время карантина.

Быстрый поиск:
23/10/2020 - 15:03   Rock   Новости
Вышел в свет седьмой студийный альбом side-проекта группы Би-2 «Нечётный воин 4. Часть 1» (слушать альбом).

В новый релиз вошли 12 песен, которые были написаны за последние полтора года поэтом, композитором и идеологом проекта Михаилом Карасёвым. На Яндекс-музыка вышла delux-версия альбома с комментариями создателей и участников проекта.

«Причина появления этого альбома говорит о том, что музыка является сущностью в мире. Если с обозначением музыкальной концепции мы кое-как договорились, то о смысловом значении и текстах я хотел бы сказать, что это некая культура сомнений при отсутствии внешних причин и поисках самого себя в мире событий. Короче, наш альбом музыкальный и тематический, он о жизни, которая не имеет срока давности», - рассказал о релизе сам автор.

В записи «Нечётного воина 4. Часть 1» приняли участие: Manizha, Инна Желанная и Игорь Журавлёв («Альянс»), Ренарс Кауперс (Brainstorm), Сабрина, Валерий Дайнеко («Песняры»), Андрей Макаревич («Машина времени»), Владимир Шахрин («ЧАЙФ»), Андрей Мисин, Настя Полева («Настя»), Егор Белкин и Володя Котляров («Порнофильмы»). На канале Би-2 в YouTube уже можно увидеть lyric video к четырем трекам.

Как и в предыдущих релизах, большое внимание было уделено визуальному оформлению нового альбома. Дизайн обложки «Нечётного воина 4. Часть 1» отсылает к следующему десятилетию XX века: 80-м годам и блокбастерам той эпохи – «Бегущий по лезвию» и «Назад в будущее». Интересным фактом стало то, что вторая по нумерации часть альбома была готова раньше первой части: «Нечётный воин 4. Часть 2» вышел в 2019 году. Пластинка получила название «Retro Edition» за своё ностальгическое звучание, отсылающее к западной музыке 70-х, а визуальным оформлением «НВ 4. Часть 2» стал оммаж на узнаваемую афишу к культовому фильму 1972-го года Андрея Тарковского «Солярис».

Шура Би-2 рассказал о различиях двух частей «НВ 4»:

«Если сравнивать со второй частью, то, конечно, альбом «Нечётный воин 4. Часть 1» получился более электронным. «Retro Edition» была больше ориентирована на 70-е годы, а этот релиз – в духе эпохи 80-х годов. Ну и, разумеется, разные артисты. Кроме пары треков, в записи «Части 1» приняли участие совсем другие исполнители».

Традиционно, в создании пластинки «Нечётный воин 4. Часть 1» принимали участие профессионалы из разных стран мира. Релиз был записан в Израиле в студии звукозаписи Михаила Карасёва Sunny side studio. Сведением альбома занимался обладатель Grammy Эдриан Бушби; мастеринг выполнен в Лос-Анджелесе инженером Brian “Big Bass” Gardner. Вокал записывался в московской студии «FlySound/Би-2».

«Нечётный воин 4. Часть 1»
«Нечётный воин 4. Часть 1»

«Нечётный воин» – музыкальный эксперимент, история которого началась в 2005 году. Именно тогда, ко дню рождения Михаила Карасёва, дяди Шуры Би-2 и автора многих хитов группы, вышел первый альбом проекта, в котором Лёва и Шура выступили в качестве саунд-продюсеров. В этом октябре «Нечётный воин» отмечает 15-летие. За это время были написаны и изданы сотни песен, которые вошли в 7 студийных альбомов, и десятки клипов.

Сегодня был открыт мультимедийный сайт voin.bdva.ru, где можно познакомиться с 15-летней историей «Нечётного воина». В разделах сайта можно послушать все альбомы side-проекта, посмотреть видео, почитать воспоминания участников и узнать неопубликованные ранее факты о «Нечётном воине».

11/09/2020 - 16:55   Rock   Новости
Группа «Чайф» выпустила новую песню и клип «Не теряй надежду», в которой лид-вокал исполняет Владимир Бегунов (смотреть клип).

«Эта песня зародилась лет десять, а может и больше, назад. И вот в этом странном 2020 году, на карантине, мы достали её вместе с другими неизданными, чтобы записать их для альбома "Оранжевое настроение"-III. Она оказалась сейчас абсолютно вовремя, абсолютно уместна. Именно сейчас, когда, как оказалось, мы все очень скучаем друг по другу, мы скучаем по всем вам, по нашим концертам, по вашим городам. Мы благодарны всем тем, кто не сдаёт билеты и продолжает ждать концертов и тусовок. Мы не теряем надежду, что скоро увидимся. Не теряйте её и вы! Группа молодых художников и фотографов под руководством Глеба Северина сваяла шедевр на века: этот клип будет хорошо смотреться и через десять, и через двадцать лет, и дети, и взрослые будут смотреть его с удовольствием».

В клипе оранжевый анимированный автобус ездит по карте с разными городами России, его сопровождают фото, видео и цитаты из соцсетей.

Чайф
Чайф

«А ещё тут не только люди реальные упоминаются, но и комменты ваши, отсюда, из нашего Инстаграм)) нашли свои?))», - иронизируют музыканты в Инстаграме.
Быстрый поиск:
12/08/2020 - 14:57   Rock   Новости
Группа «Чайф» готовится выпустить новый альбом из серии «Оранжевое настроение». Ему присвоили номер III.

«Группа решила довести до логического конца придуманный в 1993 году проект "Оранжевое настроение", - говорит Владимир Шахрин. - Как многие из вас знают, в проекте было записано четыре альбома: I, II, IV и V. И вот мы начали работу над недостающим "Оранжевым настроением-III". В альбом войдут 10 песен, никогда ранее не издававшихся. Шесть из них были написаны в разные годы, а четыре были написаны в этом году. Можно сказать, на карантине. Свежачок!»

Шахрин пояснил, что еще предстоит сделать аранжировки, отрепетировать и записать песни в студии, сделать сведение, мастеринг и выпустить альбом.

Чайф
Чайф

«Мы предлагаем вам поучаствовать в создании альбома "Оранжевое настроение-III". Мы нашли интересные вознаграждения для тех, кто поддержит нас в работе над альбомом, от раннего прослушивания до вашего имени на буклете альбома. Футболки, банданы, коллекционные сеты... Открываем предзаказ уже сегодня! И обязательно выпустим этот альбом уже в этом году. Присоединяйтесь к оранжевому настроению!»

Краудфандинговая кампания запущена группой на сервисе Planeta.ru.

Быстрый поиск:
07/07/2020 - 17:00   Rock   Новости
Группа «Чайф» прекратила работу над новым альбомом «Оранжевое настроение 3». Владимир Бегунов заболел коронавирусом.

«К великому сожалению, я стал частью статистики. Мне поставлен Covid и пневмония. Поражение легких не так велико, как могло быть - всего 10%. Когда пришла эта новость, мы резко прекратили общение, активную работу над альбомом, над репетициями. Пацаны сдали тесты. В силу везучести заболел только я. Планы по съемкам клипа и интервью полетели медным тазом.

Болезнь протекает тяжело и резко: врагу не пожелаю ощущений, которые я переживаю. Теперь, когда острая фаза позади и есть понимание, что сдохну не в этот раз, я снова оптимистичен и верю в завтрашний день: мы доделаем альбом. Я наконец-то нахожу в себе силы снова репетировать. Все будет нормально. Берегите себя и окружающих».

Владимир Бегунов
Владимир Бегунов

Музыкант проходил лечение дома. Впереди его ждут контрольные тесты. По словам Бегунова, общее состояние нормальное, но «есть несколько вопросов к туловищу, которое явно не было готово к таким испытаниям».

Быстрый поиск:

Страницы