Otyken

19/04/2024 - 16:27   Поп   Этно и world-music
Американский рэпер Xzibit записал совместный трек «Belief» с красноярской этно-электронной группой Otyken (смотреть клип).

Xzibit сремиксовал оригинальный трек Otyken под названием «Belief», который увидел свет в декабре 2023 года, и добавил в музыку несколько куплетов от себя с сообщением: «Всё, что тебе нужно для успеха, находится внутри тебя».

Ремикс свели в Лос-Анджелесе.

Otyken
Otyken

Участники Otyken — представители малых сибирских народов. Группа совмещает современные тенденции музиндустрии и традиции Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а многие песни написаны на исчезающем чулымском языке — сейчас им владеют всего 44 человека.

Музыканты участвовали в космической программе NASA и Space X под названием «The Lunar Codex» и проекте «Global Spin», который запустила академия Grammy.

Рэпер Xzibit также известен как ведущий популярного шоу «Тачка на прокачку». Он заявил, что после запуска проекта он стал популярнее Папы Римского.

Быстрый поиск:
15/03/2023 - 06:42   Поп   Концерты, Этно и world-music
Одна из лучших на сегодня world music групп России Otyken впервые дала большой концерт в Москве, в «Известия Холле».

Otyken, кстати, произносится как «Отикен», а не «Отыкен», как многие думают. В переводе с чулымского языка означает «священное место силы; место, где воины складывали оружие». Чулымский — это река Чулым в тайге Красноярского края, там живут чулымские хакасы. На самом деле участницы и участники группы находятся в Красноярске. Поют на хакасском, чулымском и русском, поэтому при наличии видеоэкрана на заднике дико странно было увидеть полное отсутствие титров на русском — учитывая, что носителей чулымского языка примерно около 40 человек в мире.

Otyken
Otyken

Впрочем, титры на русском есть на клипах в Ютьюбе, благодаря которому Otyken и получил широкую известность. Клипы недорогие, но весьма колоритные благодаря съемкам в горах-снегах и красивым аутентичным костюмам. Активное продвижение идет на английском языке, благодаря чему есть уже более 2 млн подписчиков в «ТикТоке» и множество слушателей в Spotify. Благодаря этому песни Otyken должны быть будут доставлены на Луну в капсулах времени в рамках международного проекта «The Lunar Codex» при поддержке NASA и Space X, Группа поучаствовала в проекте «Global Spin» 2022 от музыкальной академии Grammy, и планируется ее участие в шоу «Америка ищет таланты». Да и двухэтажный «Известия Холл» набился под завязку, а очередь в клуб дотянулась до «Ленкома».

Otyken
Otyken

На разогреве был дэнс-проект Hagrin из Элисты, обладатели Гран При фестиваля «Индюшата». Сыграли энергично и драйвово, но немного бездушно. Походило на диджей-сет с этническими мотивами. Так себе оригинальность, но настроение зрителям точно подняли.

Otyken
Otyken

И вот выход Otyken. Первое, что удивило, - декорировали даже обычную бас-гитару и клавиши. Какие-то рога, какой-то мех, а по центру сцены — огромный барабан из тех самых клипов. Начали с «Феномена». Очень быстро выяснилось, что 90% музыки — это, собственно, клавиши Ача с ноутбуком во главе, и отчасти барабаны. То есть заранее записанные семплы плюс живые барабаны (в семплах тоже барабанов достаточно, да и гипер-баса). А все эти этнические инструменты вроде варгана, хомыса, моринхура — они на фоне, еле слышимы, и скорее для шоу девушек, довольно симпатичных. Девушек тут большинство, они длинноногие, а парней всего два — тот самый серый кардинал Ача и «шаман» с горловым пением Миша, с закрытым от зрителей лицом и огромным ростом. Словом, идеальный поп-проект.

Otyken
Otyken

Прозвучали «Шторм», «Крыло», «Белая гора», «Генезис» и «Властелины меда». На видеозаднике показывали клипы на песни, перемежаемые почему-то психоделическими орнаментами. Но Otyken действительно выглядел идеальной поп-EDM-группой, ничем не уступающей Little Big или там Die Antwoord. А почему нет? Они используют только двухдольный ритм, характерный для архаики Якутии, Хакассии, Тувы, Калмыкии, Казахстана и много чего еще. Отлично подходит для диджеинга. Он танцевальный, первая доля всегда сильная. Удобно танцевать.

Otyken
Otyken

Спели еще «Шаги», «Айдым», «Фешн дэй», «Не рай», «Чулымные ритмы» и «Кукарача». Это было впечатляюще. Яркие позы, артистическая солистка Азян, харизматичные кожаные барабаны, шоу продумано до мелочей. Конечно, Азян не очень имеет отношение к пению, она скорее речитативит или просто кричит. Но в рамках проекта это весьма уместно, тут можно подумать и о хип-хопе на этнических мотивах. Но шоу-то отличное!

Otyken
Otyken

Otyken сделал большой шаг в продвижении своего творчества. Кстати, интересна его аудитория. После запретов этно-фестивалей в России было очень любопытно, куда же делись эти посетители «Пустых Холмов» и «Дикой Мяты». А вот они, тут. Ну прямо типичные. Перешли на посещение разовых концертов в клубах. Если вдруг Otyken сыграет на фестивале в округе от Москве, они точно приедут послушать. Но пока у Otyken заявлено только участие Grelka Fest в Кемеровской области и июльском престижном фестивале «Мир Сибири» в Шушенском (Красноярский край). Туда они не поедут.

Otyken
Otyken

Участие в шоу «Америка ищет таланты» в текущей ситуации тоже под большим вопросом. Но очень хочется, чтобы эти талантливые музыканты нашли свой ход между льдинами. Они этого достойны.

Otyken
Otyken

Гуру КЕН
Фото: Михаил БРАЦИЛО

Быстрый поиск:
22/11/2022 - 16:46   Mix   Этно и world-music
Группу Otyken из Красноярска не пустили выступать на открытии чемпионата мира по футболу в Катаре, хотя организаторы выслали им приглашение.

Музыканты сообщили об этом на своем YouTube-канале.

«В 2022 году на чемпионате мира по футболу должны были выступать мы. Нас пригласили. Но, к сожалению, запретили российским артистам и спортсменам участвовать. Новость печальная», – пожаловались участницы коллектива.

Однако они добавили, что не огорчились и надеются посетить мероприятие в будущем.

«Но мы не огорчаемся. Есть еще четыре года, чтобы мы туда попали. Мы должны были быть первыми, кто бы открыл российским артистам дорогу туда», – признались исполнительницы.

Продюсер коллектива Андрей Медонос (Чернецов) в комментарии РИА Новости пояснил, как они узнали о решении не пускать их на чемпионат.

«Нас пригласили, и мы долгое время работали с организаторами по деталям. Нам даже прислали согласованное расписание выступлений: планировалось по два-три концерта в день в течение десяти дней. Но незадолго до начала чемпионата прислали письмо с предварительным извинением и формулировкой: если от нас больше писем не будет, значит, поездка отменяется», – поделился менеджер группы.

Otyken
Otyken

При этом Медонос отметил, что у Otyken нет претензий к стране-организатору.

«Мы не имеем претензий к Катару. Мы представляем Россию, и нас знают по всему миру. Но, тем не менее, у нас были определенные затраты на подготовку. И очень жаль, что мы не смогли выступить на чемпионате», – пояснил Медонос.

Otyken – это коллектив сибирских аборигенов из состава малочисленных народов (Чулымцы, Кеты, Селькупы и др.). Группа исполняет древние мелодии региона с современным звучанием. Они были участниками международного фестиваля "Хоомей" в центре Азии, космической программы The Lunar Codex от Space X (NASA) и проекта Global Spin от музыкальной академии Grammy.

Быстрый поиск: