Божена - амазонка и исповедница

Нишу женского поп-рока в России давно застолбили энергичные мужеподобные певицы. И вот появилась еще одна попытка европеизировать русский рок – певица Божена рубит гарбаджеподобный тяжеляк и хрипло поет про стервозные формы любви.

Все предыдущие попытки откровенно проваливались. Началось все с Ольги Кормухиной, хрипло певшей под Тину Тернер, но так и оставшейся «штучкой для своих». Относительно недавно была попытка многомудрого Макса Фадеева продвинуть «Total», но и он забросил идею за полной безнадежностью. Прекрасная вокалистка Ольга Дзусова так и не смогла найти свою аудиторию. Это самые громкие примеры, а сколько было попыток вообще – сложно даже подсчитать.

Относительно успешными были только проекты в жанре альтернативы. Те же «Слот», «Блондинка Ксю», «Tracktor Bowling» вполне освоили плацдармы. Но с успехом западных «девчонок» - Guano Apes, Arch Enemy, Nightwish, Evanescence, Avril Lavigne и сотен других им никак не сравниться. Многие вообще сомневаются, девчачье ли дело – петь рок…

Божена
Божена

О самой Божене неизвестно толком ничего, кроме того, что ее зовут Божена Войцешевска. У нее есть сайт bojena.ru, и там выложены отменно записанные треки. Что ж им не быть отменно записанными, коли в отличие от самой Божены имена музыкантов прекрасно известны. Записывали треки едва ли не лучшие сессионные музыканты Москвы – начиная известнейшим джазовым барабанщиком Дмитрием Севастьяновым и заканчивая аранжировщиком Натаном Моргуновым. Запись и сведение делались на тон-студии «Мосфильма». Сводил сам Владимир Овчинников, так что уровень записи действительно выше всяких похвал.

А вот про сами песни можно поговорить и даже поспорить. Божена пишет стихи в привычном жанре женской лирики: любовные переживания, взывания к маме, примерка на себя образа вампирши, дожди и стонущее сердце… Ничто не намекает на то, что эти розовые стихи будут положены на тяжелые гитарные риффы и громоподобные барабаны. Музыка продюсера Андрея Брайко (ничем себя в музыке ранее не проявившим) отсылает к Guano Apes и Garbage.

Божена поет размашисто, жирными мазками, агрессивно, но почти всегда на сдавленной гортани. Возникает образ воинственной амазонки, разносящей все на своем пути. Стоит отметить, что от прямолинейного прочтения образа то и дело страдает нюансировка – нежные мазки и изящные полутона Божене пока недоступны. Но первоклассные музыканты создали ей воздух для мощного рывка – сдавленный рык Божены стремится вперед, укрепленный диско-битами хитроумных гитарных партий и пружинистым синтезатором. Вокал Божены стоит охарактеризовать как «на любителя». Имитация хриплой прокуренности всегда чревата проявлением неприятных обертонов, и соскальзыванием в обычное природное сопрано, что и случается у Божены почти в каждом треке, и слушается весьма парадоксально.

Но не стоило бы писать об этом всем, если бы не пара-тройка вполне потенциальных хитов, которые есть в этом альбоме. Трек «Серые дни» начинается в духе Глюкозы, и рваные ритмы затягивают Божену в пронзительные философствования, да так, что она совсем перестает хрипеть, и ей это идет на удивление. Собственно, во всех моментах, когда Божена перестает хрипеть, и она выдает вполне себе чистый поп-вокал, довольно самобытный, - появляется живой материал и живые интонации.

Лучшая песня альбома - «Девочка», здесь текст про «Девочку вам не понять», потому что «ей нужно летать» настолько явно наполняется певицей собственными постоянными ощущениями, что она наконец-то отбрасывает всякие предрассудки, и поет о том, что ее беспокоит. Возможно, это главная песня Божены, ее исповедь. Положенная на жужжащий электро-поп, песня достигает высшей стадии органики, и вкупе с прекрасной мелодией просто обязана стать хитом.

 

Диссонанс между попсовым по сути песенным материалом и нарочито тяжелой аранжировкой достигает своего апогея в треке «Умерла», где в обильном диско-роке типичный балладный текст обернут в фуззовые гитары, надрывно пропевается лирический месседж, и точка сборки упрятана под пепел добрых намерений. При этом есть треки с вполне внятным «тяжелым» прочтением – иронически-презрительный «Рай» или описывающий этапы девичьего взросления «Город».

 

Таким образом, Божена сознательно или несознательно предлагает слушателю товар «два в одном». Одним придутся по вкусу поп-роковые треки с открытым звонким вокалом, другим – хриплый тяжеляк. Но вот представить, чтобы слушателям понравилось все сразу – невозможно. Видимо, самой Божене со временем придется выбирать, для кого же она поет. Неизбежность этого выбора буквально вопиет.

Но задел сделан весьма достойный. Есть материал, с которым можно работать. И есть музыканты, которые делают все по высшему разряду. Придет ли народная любовь – станет понятно уже довольно скоро.

Гуру КЕН

Быстрый поиск: