«Звери» - «Музы»

Предыдущий студийный альбом под названием «Дальше» продемонстрировал определенный кризис в творческом развитии группы «Звери»: новых граней в музыке не появилось, а вот собственный фирменный стиль заметно потускнел.
CD. «Navigator Records», .Жанр: Поп-рок

Поэтому при записи нового альбома был взят курс на обновление саунда. В своих интервью фронтмен Роман Билык пообещал, что «альбом обещает быть агрессивным, с тяжелым звучанием, которое группе не характерно в целом». Немалую роль в формировании нового звучания сыграл тот фактор, что состав «Зверей» был существенно обновлен.

«Звери» - «Музы»
«Звери» - «Музы»

Как пишет http://muzalbom.ru, главным индикатором освежения саунда стал стартовый трек «Солнце за нас» с живописными мелодико-гармоническими решениями и несвойственными для группы рефренами вроде «Время гасить маяки, мы ложимся на дно».

Композиция «Никому» еще до выхода альбома уже была известна слушателям. Стоить отметить, что режиссером клипа на эту песню выступил сам Роман Билык. В эту надрывную композицию с отчаянным вокалом фронтмена гармонично интегрированы элементы хауса. Самой драйвовой получилась песня под названием «RNR»: под гитарные рифы, гудящий бас Роман Билык поет о том, что «в этом городе нет рок-н-ролла».

Трек-лист «Звери» - «Музы»:
1 Солнце за нас
2 Кнопки
3Хочу тебя
4 Никуда не надо
5Микки
6 Рули
7Никому
8 Не важно
9RnR
10 Перемен
11Солнце за нас (электро)
12 Микки (электро)

Конечно, не обошлось и без песен, исполненных в прежнем стиле группы, рассчитанном преимущественно на подростковую аудиторию. Показательна в этом композиция плане «Я хочу тебя» со словами «Я смотрю, я рассматриваю тебя, изучаю изгибы твоего тела», звучащая в духе хита «Все, что тебя касается».

Неприятной тенденцией этого музыкального года стали попытки рок-музыкантов записать каверы на композиции, которые уже стали нетленными, а потому перелицовки просто были обречены на роль бледной тени оригинала. Так, Александр Иванов неудачно попытался утяжелить звучание «Я хочу с тобой». Так же безуспешно выглядят потуги Романа Билыка перепеть хит Виктора Цоя «Мы ждем перемен». Еще один минус альбома – балласт в виде 2 ремиксов на песни «Солнце за нас» и «Микки». Такой бонус может украсить поп-пластинку, но никак не альбом группы, которая на данный момент позиционирует себя состав, играющий взрослый рок-н-ролл.

И все же стоит признать, что в целом коллектив выбрал правильный вектор развития: выросли подростки-фанаты группы, а вместе вырос и возмужал саунд группы «Звери».

7 из 10.

Быстрый поиск: