Раздача "Золотых Граммофонов-2006" прошла не без казусов

В минувшие выходные в Кремле премировали самых успешных эстрадных звезд, за хиты которых особо рьяно голосовали слушатели «Русского радио». Церемония вручения престижной музыкальной премии не обошлась без казусов.

В этом году было очевидно, что статуэтки «Золотого граммофона» действительно вручают по заслугам, а не за статус.

К примеру, любимых в народе артистов, таких, как Верку Сердючку, Лолиту и Жанну Фриске, не пригласили только потому, что эти звезды за последний год не выпустили ни одного успешного хита. Чтобы получить самую престижную награду в сфере российского музыкального искусства, этим лучшим нужно было продержаться в пятерке лидеров радио- и телечарта минимум пять недель.

Надо заметить, что разбитная Сердючка, блиставшая все годы на «Граммофоне», и вправду постепенно теряет былую популярность.

Зато в числе победителей было много новых имен. Заветные статуэтки прижимали к груди «фабрикантка» Вика Дайнеко, Юля Савичева и певица МакSим.

Певица МакSим
Певица МакSим получила заветный "Золотой Граммофон"

Пока зрители занимали свои места в зале, за кулисами царил настоящий переполох. Кто-то из артистов, как, к примеру, Серега, оказался без пропуска за кулисы, и бедолаге пришлось покупать обычный билет. Почти три десятка исполнителей - здесь только самые востребованные работники отечественного шоу-бизнеса. Этот русский рэппер - попросту Серега - по праву может считаться его акулой, в прошлом году получил первое музыкальное золото, сегодня пополнил копилку новеньким граммофоном, следующий не за горами - за песнями.

Серега: "Первая далась мне гораздо труднее, а дальше как-то по накатанной пошло".

За несколько минут до выхода на сцену Алексея Хворостяна с песней «Я служу России» выяснилось, что главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк не появится на сцене, чтобы вручить ему награду. Голландец дал согласие поприсутствовать на церемонии и вынести статуэтку Хворостяну, но по дороге в Кремль угодил в бесконечную пробку. Простояв час на дороге, разнервничавшийся Хиддинк не выдержал и развернул машину. Организаторам пришлось в срочном порядке искать замену дорожащему каждой минутой Гусу.

В отличие от тренера Иосиф Кобзон оказался более стойким и выдержанным мужчиной. Он не меньше времени провел в пробке, но все же добрался до Кремля и забрал заслуженную награду за вклад в развитие музыки.

Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон получил заслуженную награду за вклад в развитие музыки

Юморная парочка шутников - Татьяна Лазарева и ее муж Михаил Шац - в этом году были одними из ведущих концерта.

- Откроем вам маленький секрет! Мы планируем родить еще двух детишек! - поделилась с журналистами Лазарева.

Известная скандалистка и светская львица Ксения Собчак, не найдя в своей сумке вечернего платья, решила, что ее обворовали. К счастью, пропажа быстро нашлась, и Ксюша на радостях кинулась с сочувствиями к отцу ограбленного недавно в Новосибирске Филиппа Киркорова.

Филипп Киркоров и Николай Басков, дружба и соперничество между которыми длятся уже не первый год, принялись за старое и выясняли отношения. А началось все на сцене, когда Киркоров закончил свое выступление хитом «Полетели» и собрал цветы у поклонников. Здесь ведущий второго отделения церемонии Басков ехидно заметил:

- Боже мой, все букеты у вас как будто с одной цветочной лавочки...

- Не нужно завидовать чужому успеху, - парировал Филипп.

Продолжая свою речь на правах ведущего, Николай заметил, намекая на недавнее ограбление Киркорова в Новосибирске:

- Филипп, не доверяйте людям, а то у вас еще и «Граммофон» умыкнут.

Выслушав все, что хотел сказать Басков, Киркоров спустился в зрительный зал. И когда певец вместе с Таисией Повалий закрывали церемонию, Филя громче всех аплодировал другу. Правда, потом в разговоре с гостем церемонии Федором Бондарчуком назвал Колю «маленьким злобным троллем».

- Коле надо предложить роль в кино, - делился с Киркоровым своими мыслями Федя. - Да, роль маленького злобного тролля, - смеясь, заметил певец.

Через некоторое время об этом разговоре доложили Баскову, и он искренне недоумевал, как можно было ему придумать такой образ.

Тем временем за столбом, прячась от журналистов, наблюдал за невестой бойфренд Собчак бизнесмен Вагип.

Девушкам из группы «Фабрика», не замеченным ранее в скандалах, удалось вляпаться в весьма щекотливую ситуацию. Во время фотосессии на лестнице перед служебным выходом позади красоток раздались возмущенные крики.

- И как мне попасть в гримерку? Дайте пройти! - ни с того ни с сего накричала на «Фабрику» прибывшая София Ротару. - Так вы дадите мне пройти?! А если не дадите... - Так и не закончив бранную речь, София Михайловна толкнула одну из солисток и с вызовом собралась уж разделаться с толпой фотографирующих красоток журналистов. Однако, заметив, что камеры направлены теперь на нее, а не на «Фабрику», Ротару добродушно улыбнулась.

А гости церемонии так и не поняли, почему получившая «Граммофон» София Михайловна приехала в таком дурном настроении.

Солистка группы "Город 312": "Мы просто в этом году заявились, так получается, что достаточно хорошо, слава богу, что все так, как складывается".

Этот 312-й город скромничает, он уже давно первый среди новичков на эстраде. Признан открытием года - золотая статуэтка в этот раз за ту же номинацию.

“Филипп, отойдите подальше, а то вы высокий, ноги не влезают”, — фотографы строили Киркорова за кулисами Кремля. “Ха-ха, — бывший муж Примадонны послушно сделал шаг назад, — боитесь меня?! Тут вроде нет никого в розовой кофточке. Пользуйтесь моментом, у меня хорошее настроение — мой телефон нашелся и новые штаны от Готье”. Штаны больше походили на шотландскую юбку, а телефон давно пора менять на новый. Премию Киркорову все равно вручили. Космонавты. “Для полного счастья возьмите его в космос. Пусть полетает!” — быстро пошутил Николай Басков. Фил схватил статуэтку за песню “Полетели” и гордо удалился.

Полетать в этот вечер удалось другому смельчаку. На высоте семи метров над уровнем сцены без страховки, зато в эротичных чулках пела Анита Цой. Смелая корейская женщина обхватила два куска ткани стройными ногами и вознеслась. За риск получила шквал аплодисментов, за песню “На восток” — “Золотой граммофон”.

“Прикинь, положил целлофан на три минуты — и все, тю-тю”, — жаловался один работник сцены другому. Искусственная ткань должна была развиваться на выступлении Валерии. Но кто-то умыкнул целлофан, и певица осталась без модной декорации. Валерия получила народное признание за композицию “Нежность”.

Думается, что Сергей Лазарев все-таки услышал неоднозначную реплику шоумена Гарика Мартиросяна: “Песню “Даже если ты уйдешь” Сережа посвятил своему бывшему… партнеру по дуэту Владу Топалову”.

На маленьком пятачке у звездных гримерок корреспонденты стали свидетелями размолвки в некогда дружном “блестящем” коллективе. Самую звездную Аню Семенович бросили подруги, оставив все ее вещи в пустой гримуборной. “У меня там телефон, шуба, все”, — волновалась Аня. “Ты же интервью всем даешь, а мы уже собрались”, — отрезали ревнивые “блестки”.

Церемония длилась 6,5 часа. Те, что досидели, насладились традиционной очередью в фойе Кремля. Немолодая пара вяло переговаривались в ожидании пальто. Он: “Ужасный концерт. Одна фанера”. Она: “И вообще никого не было. Ни Лолиты, никого”.

По материалам "КП", "ТД" и "МК"