«Алиса» - «Саботаж»

«Алиса» выпустила альбом «Саботаж», желая вернуться в саунд 70-х.

CD, 2012. «СМ Финанс»
Стиль: рок.

Главной неожиданностью свежего релиза стал отказ от элементов электроники, звучавшей на альбомах «Твердый знак» и «20.12». Музыканты обратились к звучанию своего раннего творчества. При этом источником вдохновения и новых идей для Константина Кинчева и компании стали такие коллективы, как Black Sabbath.

«Алиса» - «Саботаж»
«Алиса» - «Саботаж»

Фронтмен «Алисы» отмечает это в своих высказываниях : «Я сейчас уже не буду так категорично заявлять, что это лучший альбом за 30 лет, скажу мягче – он мне нравится. При желании в нём можно что-нибудь найти и от группы Black Sabbath и т.д. и т.п. Мы, во всяком случае, хотели формировать звук и стилизовать его под 70-е. Это хардовый альбом».

Яркое подтверждение слов Константина Кинчева – трек «Левша», который логически завершает судьбу героя, впервые появившегося в песнях «Дурак» и «Дурак и Солнце». На новом альбоме группы «Алиса» неоднократно обращается к народному творчеству – былинам, сказаниям. В композиции «Сны» герой «тридцать лет и три дня я пытался разжечь огонь», а одна из песен так и называется - «Колобок».

Весь альбом пронизан настроением надвигающегося Апокалипсиса: «Нам дают понять, Что мы пыль и ботва».

Выходом из ситуации участники команды видят саботаж, неповиновение, когда «тишина превращается в бунт». Все это невозможно без восстановления патриотического духа, и вышеперечисленные обращения к русскому фольклору этому прекрасно помогают. Правда, группа «Алиса» иногда грешит языковыми самоповторами, дублируя наработки прошлых лет. Новых идей часто не хватает и мелодике.

Из ярких моментов нового альбома стоить выделить интригующую музыкальную завязку в песнях «Крах» и «Жги» и примечательные гитарные проезды в композиции «Взрыв». А в плане хитового потенциала в хит-парадах обосновался заглавный трек с прилипчивыми синтезаторными партиями.

Группа «Алиса» заряжает своим бунтарским духом, который, невзирая на некоторую прямолинейность и незамысловатость, подкупает своей искренностью.

Оценка: 7 из 10

Быстрый поиск: