Дельфин выпустит новый альбом 9 декабря

Восьмой номерной альбом Дельфина под названием «Андрей» увидит свет 9 декабря.

Вместе с выходящим 20 ноября первым поэтическим сборником альбом является единым смысловым полем.

«Я расставляю акценты именно так. Тем самым мне хочется задать правильный оттенок восприятия нового музыкального материала. Обратить внимание на важность слов и смыслов, на подачу. На то как черные буквы напечатанных стихотворений становятся чем-то совершенно другим и начинают искриться красотой гитарных мелодий»

С 18 ноября можно будет сделать предзаказ альбома на iTunes.


Абсолютно текстоцентричный альбом, композиции которого больше похожи на синопсисы короткометражных фильмов, вы можете снять их сами в любое для вас удобное время, просто закрыв глаза.

«Андрей» - это по сути тринадцать стихотворных текстов, положенных на музыку. Более мелодекламации, чем песни. При этом музыкальная часть пластинки представляет собой замечательно тонкий саундтрек к тем самым, пока не снятым слушателями фильмам.

«Сложности с музыкой не было. Был период понимания того, что этот материал действительно то, что хотелось сделать именно сейчас. Мы задействовали четыре источника звука - драммашина, электрогитара, голос и редкие синтезаторные партии. Мы отказались от басовых линий, от наложений гитарных партий, от хэта и тарелок, и железа вообще. Один голос, одна гитара, драммашина.

Петь не хотелось. Cлова, привязанные к мелодии, несколько ограничены в развитии смысла при их написании (поэтому тексты песен это именно тексты песен а не стихи, но бывают и исключения)»

Альбом действительно раскрывает своеобразие лирики Дельфина во всей красе. Будто некий важный итог в развитии именно поэта, а не автора песен. Его вольное обращение со Словом и построением фраз, мрачность метафор, выбор особого словаря создали по-настоящему необычного для русской традиции поэта. Поэта, придумавшего свой язык. Иногда даже кажется, что из-за ряда этих особенностей, тексты Дельфина будто не написаны изначально по-русски, а переведены на него с какого-то никому неизвестного языка. Поразительный темперамент этой пластинки совсем не в ярости подачи материала, а в порой шокирующей психотерапевтической искренности, откровенности и предельной честности, с которыми Дельфин выходит к широкой аудитории.

«Уверен, что некоторые треки с новой пластинки вообще никогда не будут исполнены со сцены»

Пожалуй, благодаря такому отходу от традиционного формата музыкального альбома, совсем непонятным становится жанр, к которому можно теперь отнести Дельфина. Какая-то совсем особенная альтернативная русская поэзия. И совсем особенный русский исполнитель.

Конечно, подготовка такого материала не могла не отразиться и на том, каким теперь будет формат концертных выступлений Дельфина. Те, кто был на его последних концертах, уже мог оценить появившегося впервые за долгие годы барабанщика в составе группы.

«В первую очередь - "давно хотелось”. В настоящий момент мы ищем новое концертное звучание. Это связано как и с новым материалом, так и с тем, как бы мы хотели звучать в будущем»

Презентации альбома «Андрей» пройдут:
15 февраля в Санкт-Петербурге в ДК Ленсовета
28 февраля в Москве в Crocus City Hall

Быстрый поиск: