Led Zeppelin требует отклонить иск из-за песни Stairway To Heaven

Led Zeppelin и их звукозаписывающие компании потребовали отклонить поданный к ним в мае иск американской рок-группы Spirit.

Участники британской группы Led Zeppelin и их звукозаписывающие компании Super Hype Publishing, Warner Music Group, Warner/Chappell Music, Atlantic Recording и Rhino Entertainment потребовали в суде города Филадельфия (штат Пенсильвания, США) отклонить поданный к ним в мае иск американской рок-группы Spirit, заявившей о плагиате вступления к хиту 1971 года "Stairway To Heaven", сообщает агентство Bloomberg.

В качестве альтернативного варианта ответчики попросили перенести рассмотрение дела в суд штата Калифорния, где проживает большинство свидетелей, не относящихся к какой-либо из сторон процесса. Ответчики указали на отсутствие личных и деловых связей с Пенсильванией, наличие которых оправдало бы подачу иска в местный суд, а также на отсутствие факта нанесения ущерба в этом штате.

Интересы группы Spirit и автора песни, скончавшегося в 1997 году гитариста группы Рэнди Калифорнии, в суде представляет адвокат Франсис Александр Малофий. Он утверждает, что последовательность аккордов из вступления к песне "Stairway To Heaven" аналогична аккордам в композиции «Taurus» группы Spirit, вышедшей в 1968 году (на три года раньше песни Led Zeppelin). Также он отмечает, что группы в 1969 году совершили совместное турне по США.

Согласно данным СМИ, к 2008 году доходы от песни составили не менее 562 миллионов долларов. Адвокат заявил, что цель иска – включить Калифорнию в список авторов песни. Также ранее сообщалось, что группа потребует и денежную компенсацию.

Как отметили адвокаты Пейджа, Планта и Джонса, иск был подан к Led Zeppelin, которая является названием музыкальной группы, а не юридическим лицом, пишет Bloomberg.

РАПСИ

Быстрый поиск: