Первокурсников Мерзляковки посвятили в студенты в Клину

Посвящение в студенты первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (до сих пор в обиходе именуемого Мерзляковкой по названию переулка, в котором оно расположено) состоялось 2 сентября 2014 г. в Клину в Музее-заповеднике Чайковского.

Эту традицию возродил художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова, выпускник Мерзляковки дирижер Владимир Юровский. Вот уже третий раз после перерыва состоялся этот торжественный акт посвящения в студенты, который завершился концертом Госоркестра им. Светланова, исполнившим для них сочинения Чайковского: «Вариации на тему рококо» (солист – концертмейстер группы виолончелей оркестра Пауль Суссь) и Сюиту № 4 «Моцартиану». В этот раз за пультом стоял замечательный высокопрофессиональный музыкант Михаил Юровский – отец Владимира Юровского. Второй его сын – Дмитрий руководит оркестром «Русская филармония». Всего же эта династия насчитывает четыре поколения музыкантов, три из которых дирижёрские.

Дирижёр Михаил Юровский
Дирижёр Михаил Юровский

В музее состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Михаил Юровский, директор Госоркестра им. Светланова Григорий Левонтин, директор музея П. И. Чайковского Галина Белонович, директор Академического музыкального колледжа при Московской консерватории Владимир Демидов и его заместитель Надежда Солдатиковва.

Михаил Юровский рассказал, что он тоже выпускник Мерзляковского училища и вспоминал как он , когда только начинал заниматься дирижированием, неделю в музее изучал рукопись оперы Чайковского «Евгений Онегин». «Работая с такой рукописью, ты прикасаешься к вечности. Выступление здесь – для меня праздник» – сказал Михаил Юровский.

Владимир Демидов сказал, что все по прежнему называют Колледж Мерзляковкой, и велика вероятность возвращения в скором времени ему названия «училище», которому исполняется 125 лет. Независимо от названия «мы сохраняем нашу главную традицию – мы любим студентов». Он напомнил, что традиция посвящения в студенты насчитывает 33 года.

Галина Белонович рассказала о приближающимся в декабре 120-летии музея, который в конце прошлого года получил статус музея-заповедника, о чём музей хлопотал много лет. Теперь площадь, занимаемая им, выросла до 60 га и включила три усадьбы, в которых бывал Чайковский: Майданово, Фроловское и Демьяново. Акция посвящения в студенты открыла ряд юбилейных мероприятий. К этой акции приурочено открытие выставки «Композиторские музеи в культурном пространстве XIX-XXI веков», которая готовилась к одноименной научной конференции. Выставку открыли к приезду студентов для того, чтобы они смогли познакомиться с историей музея и наиболее интересными экспонатами его экспозиции.

Г. Белонович посетовала, что в 2011 году была нарушена замечательная традиция – в музей не приехали участники XIV конкурса им. П. И. Чайковского. Музей обратился с письмом в оргкомитет XV конкурса с просьбой возродить эту традицию. В нее входило выступление на рояле Чайковского какого-либо лауреата конкурса и посадка березки у памятника Чайковскому. Эта традиция возникла не с Первого конкурса, и по духовному завещанию Вэна Клайберна 4 июня прошлого года от его имени Ольга Ростропович посадила мемориальную березку.

Вручение первокурсникам студенческих билетов
Вручение первокурсникам студенческих билетов

После пресс-конференции директор колледжа Владимир Демидов вручил первокурсникам студенческие билеты. Для них же была организована экскурсия по дому-музею Чайковского.

Вечером оркестр дал концерт для местных жителей. К программе дневного концерта была добавлена симфония Гайдна № 38 («Эхо»), исполненная с хорошим вкусом и очень изящно. Эмоциональной и музыкальной вершиной программы стала «Моцартиана» – очень сложное для исполнения сочинение, с которым и оркестр, и дирижёр справились блестяще. На бис прозвучал Вальс из Серенады для струнного оркестра Чайковского.

Владимир ОЙВИН, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Фото - Илья КОНОНОВ

Быстрый поиск: